Гороскоп и характер

Женщина-Овен: 5 странных выводов, которые делают о вас друзья

В собственных глазах вы умны, добры, скромны и неотразимы. И вам кажется, что близкие думают точно так же. Увы, люди замечают совсем другие стороны вашего характера.

Как Овен Овна, предупрежу: не пытайтесь выяснить у друзей, согласны ли они с приведенным описанием. Чтобы не поссориться, они будут все отрицать. Но без вашего присутствия они сходятся во мнении, что вы не замечаете за собой некоторых привычек и черт, а именно:

Категоричность

Как видите ситуацию вы: в компании заговорили о протестных акциях или пользе маммографии, вы спокойно высказали свои взгляды, и друзья единогласно с ними согласились.

На самом деле с вами не любят спорить (и не потому, что вы всегда побеждаете). Можете и дальше верить в торжество разума и логики, но причина вашего триумфа — это уступка со стороны близких. Вы держитесь за убеждения мертвой хваткой и не идете на компромиссы. Поскольку вы быстры на расправу с несогласными, то в вашем окружении выпущен список запрещенных тем, которые не стоит упоминать в вашем присутствии.

Совет: чаще подвергайте свои убеждения сомнению. «А что, если я не все знаю или ошибаюсь?» — задавайте себе этот вопрос, прежде чем броситься на защиту Правды.

Справедливость

Как видите ситуацию вы: чтобы жить в лучшем из лучших миров, надо прикладывать усилия к его строительству. Например, ни за что не устраиваться на работу, где оформляют «по серому». Или требовать от школы отчета за каждый потраченный рубль.

Друзья только улыбаются и говорят, что вы наивный идеалист. Они правы в том, что ваши представления о людях оторваны от реальности. Но без вас не было бы движения за права женщин, судов присяжных и восьмичасового рабочего дня, потому что каждому столетию нужен человек, чье храброе безумство будут воспевать следующие поколения.

Совет: вы вряд ли откажетесь от идеалов, поэтому не принимайте близко к сердцу их каждое крушение. Старайтесь отпускать те случаи, когда кто-то обошелся с вами или членами семьи нечестно.

Как видите ситуацию вы: в недрах гардероба давно живет золотой жакет, который вы случайно надели на встречу с подругой, и она весь вечер восхищалась вашим вкусом. Теперь вы носите его регулярно и радуетесь, когда прохожие провожают вас долгим взглядом.

Оставим эту невинную ложь на совести подруги (может быть, у нее не было другого выбора, потому что вы крепко держали ее за пуговицу, как часто делаете при разговоре), но нередко окружающих поражает и ваша одежда, и манера поведения, и даже высказывания. Причем у вас нет задачи выделяться. Вы покупаете кейп, потому что читали о нем в модном журнале (а то, что на улицах так не ходят, вы не обращали внимания). И привычка танцевать в магазинах под фоновую музыку — она от избытка хорошего настроения, а не из-за потери адекватности. Вы слабо информированы о том, что в обществе считается признаком странности, поэтому время от времени неосознанно нарушаете социальные нормы.

Совет: не отказывайтесь от вкусов и предпочтений ради того, чтобы польстить глазам и ушам окружающих. В конце концов, вы же Овен!

Как видите ситуацию вы: даже если цель потеряла смысл, ее все равно надо добиться (хотя бы ради соблюдения порядка).

Если вы решили поехать на пикник, то неважно, какая за окном погода: палящий зной, торнадо или осадки в виде фрикаделек. Вы невозмутимо готовите сэндвичи и голосом, не терпящим возражения, просите семью собираться. Ваше нежелание прогибаться под изменчивый мир (и вообще брать его в расчет) приводит к множественным эмоциональным травмам или потере драгоценного времени.

Совет: не превращайтесь в танкер, застрявший в узком проливе. Если изменились обстоятельства или вы потеряли интерес, то бросайте дело на полпути. Вы не перестанете быть надежной, но зато сохраните силы и нервы для других, достойных вершин.

Импульсивность

Как видите ситуацию вы: в магазине вас обвесили, вы вежливо возмутились и получили деньги и извинения. Что было дальше? Кажется, вы пришли домой и сели смотреть телевизор.

Честно сказать, дальше вы вели себя некрасиво: продолжали кричать, махали руками, призывали небесную кару и для верности, чтобы она точно настигла виновных, написали жалобу в Роспотребнадзор и Президенту. В момент, когда вас накрывают эмоции, выключается самоконтроль и память. Под влиянием момента вы способны подать документы на развод, сорваться к морю или выкинуть половину мебели. Когда вы возвращаетесь в сознание, то всячески себя оправдываете или делаете вид, что ничего не произошло.

Совет: освойте дыхательную гимнастику, чтобы действовать не раньше, чем успеете сосчитать до ста (а лучше — до тысячи!).

Фото: shutterstock.com