passion.ru
Опубликовано 25 ноября 2015, 09:00

День против насилия в отношении женщин (25 ноября)

Сегодня, 25 ноября, мир отмечает Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.
День против насилия в отношении женщин (25 ноября)

Ежегодно 25 ноября борцы за права женщин отмечают день против насилия. Начало этой традиции было положено еще в 1981 году, но официально дата была признана только 17 декабря 1999 года, когда Генеральная Ассамблея ООН объявила 25 ноября Международным днем борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин (International Day for the Elimination of Violence against Women).

Считается, что предпосылкой для создания этого дня стало зверское убийство трех политических активисток - сестер Мирабал, совершенное по приказу диктатора Рафаэля Трухильо в 1961 году в Доминиканской Республике. Символом этой даты стала белая ленточка - такая же, какую мы привыкли видеть в дни против рака груди.

Цель дня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин - привлечь внимание общественности не только к проблеме беззащитности женщин в политических конфликтах, но и к положению жертв бытового, семейного насилия, от которого, согласно статистике, в мире страдают до 70% женщин, а 35% - подвергаются физическому и/или сексуальному насилию.

В нашей стране часто можно встретить спокойное отношение к подобным вещам. Часто мы слышим извечное «сама напросилась». А ведь насилие - это нарушение прав человека. Любой конфликт можно решить другими способами. Поэтому все мы должны стремится к тому, чтобы наконец добиться полного общественного неприятия насилия. Для борьбы с ним нужна соответствующая законодательная база, ее соблюдение - и отсутствие безразличия со стороны тех, кто становится свидетелем подобных драм. О них можно сообщить по телефону доверия, который работает на всей территории нашей страны.

Интересные статьи, новости, а также рецепты, гороскопы и многое другое ищите на нашем сайте и страницах свежих выпусков PDF-журнала.