Уютный дом

Как убрать летние вещи на зиму без ущерба их внешнему виду и качеству

Пора отправить всю легкую одежду и обувь «на зимовку» до следующего года. Рассказываем, как убрать вещи, чтобы за холодные месяцы они не потеряли внешний вид и качество.

Как подготовить вещи

Прежде всего определитесь, какие вещи вы считаете летними и непригодными для зимы и осени. Майки, платья, шорты и босоножки вам точно не понадобятся, а вот базовые джинсы или футболки спокойно кочуют из сезона в сезон, так что их прятать не нужно.

После того как вы отобрали вещи, приведите их в порядок. Одежду постирайте, предварительно проверив карманы, и проутюжьте. Если появились мелкие дырочки или отрываются пуговицы, проведите мелкий ремонт.

С обувью выполните примерно те же действия. Если необходимо, отдайте в ремонт. Если нет, то почистите. Туфли и босоножки из искусственной или натуральной кожи вымойте водой с мылом, а потом просушите. Но не ставьте их к обогревателю или батареям: они могут загрубеть и потрескаться. Чтобы ускорить процесс сушки, набейте обувь газетами, они хорошо впитывают влагу. Тканевые кеды можно постирать вручную или в машинке. Обувь из нубука и замши следует чистить специальными щеточками. В завершении на всю обувь нанесите крем или специальную пропитку.

Как сложить вещи

Чтобы организовать правильное хранение одежды, разделите все вещи на группы по тканям, из которой они сшиты: деликатные и тонкие (шелк, шифон, вискоза, батист), трикотажные (микрофибра) или плотные (деним, бязь, хлопок, джерси).

Одежду из легких тканей аккуратно сложите в темные пакеты, чтобы защитить ее от выгорания. Если вы хотите убрать длинный шифоновый сарафан, а высота вашего шкафа не позволяет повесить его во всю длину, перекиньте его через вешалку: так подол не изотрется за время хранения.

Трикотажные вещи удобно хранить на полках в сложенном виде, так они не потеряют форму, что может случиться, если повесить их на плечики. Стопки формируйте следующим образом: тяжелые вещи снизу, а легкие — сверху. Летние костюмы или джинсы из плотной ткани следует складывать так же, как и трикотажные вещи. Кстати, этого принципа стоит придерживаться при складывании одежды из любой ткани и в любой сезон.

Рубашки, блузки, юбки и брюки храните на вешалках, чтобы они не потеряли форму. То же относится к жакетам и жилетам.

Обувь нужно набить бумагой, сверху надеть чехлы и отправить в коробки. Вместо чехлов можно использовать ненужные широкие чулки. В модельную обувь, плюс ко всему, неплохо было бы вставить выпрямительные колодки.

Где хранить вещи

Выберите шкафы и ящики, которые проветриваются и в которых вы регулярно проводите влажную уборку. Не отправляйте вещи в ссылку на балкон или в кладовку, потому что там они могут испортиться из-за температурных перепадов или недостатка свежего воздуха.

Для хранения существуют и другие решения: складные боксы, пластиковые контейнеры, вакуумные пакеты (последние, кстати, здорово экономят место). Также можно задействовать пустующие после отпуска чемоданы. Время от времени открывайте шкафы с летними вещами и проводите влажную уборку на полках.

Позаботьтесь заранее о том, чтобы перед началом следующего теплого сезона быстро найти любимые вещи: запишите сейчас, где и что лежит в вашей квартире или доме. А обувь сфотографируйте и наклейте распечатанные снимки на коробки.

Фото: shutterstock/vostock