Здоровье

10 фраз, которые лучше не слышать человеку на диете

Мы вам уже говорили, что никакие диеты не работают? Можете считать это универсальной фразой без номера.

В принципе, если человек читает рубрику «Здоровье» на Passion.ru, но при этом все равно решил сесть на диету и похудеть к лету срочно, то лучше его не трогать: он осознал все последствия, поборолся с собой и здравым смыслом, оценил риски и принял волевое решение. Ему надо! Вот рейтинг мотиваторов-демотиваторов, которые вам кажутся добрыми и убедительными, а человеку на диете — злыми и агрессивными. По сути, вся десятка делится на три большие группы: провокации, ценные советы и комплименты. Угадайте, что нервирует больше всего?

Провокации

Они в хвосте нашего рейтинга: во-первых, их легко разоблачить и обвинить в недобрых намерениях. А во-вторых, к подобным приемам прибегают или отъявленные мерзавцы, на которых можно не обращать внимания, либо наоборот — самые родные люди, на которых... тоже можно не обращать внимания:

Те, кто хоть раз в жизни сидел на диете, прекрасно знают, что будет. Пока вы в полной завязке, вы еще способны держать себя в руках, но позволив себе «маленький кусочек», срываетесь, наедаетесь и… Начинай сначала.

Мамо! У нас в роду просто все любят хорошо покушать. А генетических анализов никто не делал — так что не факт, что полнота наследственная.

А вот это откровенный шантаж…

Это опасная зона: речь идет о несомненной и безусловной поддержке. Вроде бы… Но суть в том, что вы пытаетесь загнать человека в рамки еще более узкие, чем те, в которые он сам себя загнал.

То есть вы намекаете, что все его старания до встречи с вами были напрасны: он ни на грамм не похудел. И не похудеет, если не последует вашим наставлениям.

В меде, между прочим, калорий больше, чем в сахарозе. А белковые диеты опасны для почек. По сути вы обвиняете человека в некомпетентности и демонстрируете свое превосходство. Это не поможет ему похудеть, но заставит сильнее страдать от голода и комплекса неполноценности.

Постоянное подбрасывание новых диет и методов заставляет человека метаться, отказываться от системы, которая, может, и неидеальна, но к которой он уже начал адаптироваться. Любой намек на что-то «более эффективное» заставляет его свернуть с пути. Что в данном случае означает «сойти с дистанции». Вы, конечно, будете не виноваты: люди, исправляющие свое тело, склонны во всем винить только самих себя.

Вы, несомненно, правы. Она и со спортом смысла не имеет. А вы только что обвинили друга в глупости, лени и слабохарактерности. Это вгонит его в стресс. А стресс люди с расстройством пищевого поведения склонны заедать.

Вот она, тройка лидеров! Вы хвалите человека, подбадриваете и одобряете… И даже не представляете, насколько ранимы и обидчивы люди на диете. Ваши комплименты они расценивают как оскорбления.

Ты толстая. Правильно, что решилась худеть. Мы за тобой следим.

Нам-то со стороны видней. И мы считаем, что тебе и так сойдет. То есть разрешаем не худеть.

Абсолютный лидер — и по частоте употребления, и по степени травматизма. Худые люди обычно садятся на диету не для того, чтобы вам понравиться. Они приняли решение для себя — и ваша попытка повлиять на это решение их сильно бесит. На их диетические намерения ваш комплимент, скорее всего, не повлияет, а вот на ваши отношения — вполне. И не в лучшую сторону.

Что же им говорить

По поводу диеты — ничего. Пусть обсуждают это с диетологами и фитнес-тренерами.