Уроки мастерства

Тестирует редакция: микроволновка, которая печет

Микроволновую печь многие по-прежнему считают бесполезным и даже опасным прибором. Некоторые используют ее только для подогрева или разморозки пищи, даже не подозревая, что в ней можно готовить нормальную еду. А зря.

То, что микроволновая печь «убивает»в продуктах все полезное — заблуждение. Доказано, что благодаря короткому времени приготовления в продуктах остается намного больше полезных веществ, чем, скажем, при приготовлении в духовке. Конечно, любую информацию нужно использовать с умом. И готовить в микроволновке вообще все тоже не вариант. Зная плюсы и минусы приготовления блюд на огне, в духовке или СВЧ-печке, можно разнообразить свое питание, вывести рацион на новый уровень и хорошо сэкономить время.

Давайте знакомиться

Наш автор Мария Тамгина решила собрать основные советы, протестировав блюда в печке Hotpoint Ariston. «Должна заметить, что даже ее внешний вид вызвал у меня восторг. Мне досталась модель очень приятного коричневого цвета, довольно необычного для печек СВЧ, как мне кажется. Форма этого прибора тоже отличается от стандартной — кнопки управления расположены снизу от дверцы, спереди печь выглядит более квадратной и компактной. Помимо основных режимов (обычный, гриль, разморозка, обычный + гриль) у этой модели есть режим "Хрустящая корочка" и "Шоколад", что отличает ее от других печек. В комплекте есть решетка для гриля, силиконовая миска для шоколада и специальная металлическая тарелка с антипригарным покрытием для режима "Хрустящая корочка". Пользоваться печкой довольно просто: нужно выбрать режим и установить время. У некоторых режимов есть дополнительные вводные, например, мощность у основного. Самый навороченный режим — "Шоколад", у него несколько параметров. Например, чтобы растопить темный шоколад, нужно выбрать пункт 1, белый — 2, для темперированного темного шоколада — 3, для белого — 4, есть режимы для приготовления напитков и разной выпечки. Также можно указать вес шоколада, печь корректирует время приготовления самостоятельно. Единственное, что меня немного смутило, — это звуковой сигнал при установке времени. Печь пищит при каждом нажатии, даже если нажать и удерживать кнопку (прикоснуться, так как кнопки сенсорные), она все равно пикает при каждом изменении времени на экране. Сам процесс приготовления тихий, печка не сильно гудит, но кнопки пищат довольно громко».

Режим «Шоколад»

«Каждый день я делаю много выпечки, поэтому растапливание сливочного масла и шоколада полностью перенесла в печь Hotpoint Ariston. Для сливочного масла достаточно полутора минут в обычном режиме. Изучив режим "Шоколад", я начала активно его использовать для приготовления выпечки с шоколадом. Если необходимо просто растопить его, чтобы добавить в тесто, нужно выбрать в меню "Шоколада" пункт 1, если шоколад белый — пункт 2. Я устанавливаю вес в зависимости от нужного мне объема. Чтобы растопить 500 граммов шоколада, потребуется запустить режим два-три раза (я использую специальный бельгийский шоколад в каплях). Если нужен темперированный шоколад (например, для глазури), нужно выбрать режим 3 или 4. Времени для этого нужно чуть больше, температура плавления ниже, шоколад получается более однородным и гладким. Растопить масло с шоколадом вместе или сливки с шоколадом для ганаша — все это легко делать в печке Hotpoint Ariston, не нужно переживать, что шоколад перегреется или выкипит вода на водяной бане.

Однако при выполнении этих операций я столкнулась с некоторыми неудобствами в использовании силиконовой чаши. Во-первых, она коричневая, поэтому мыть ее сложно. Шоколад же тоже коричневый, непонятно, где отмылось, а где нет. Во-вторых, ее конструкция, благодаря которой она складывается, чтобы экономить место, имеет множество выемок и граней. Шоколад в них забивается, его сложно достать и, как следствие, опять же, сложно мыть. Было бы здорово, если бы чаша была светлого цвета и более простой формы.

Также на режиме "Шоколад" я ради эксперимента решила испечь шоколадное печенье по своему обычному рецепту. К сожалению, план провалился. Видимо, состав этого печенья, основу которого составляют сливочное масло, шоколад и яйца (и немного муки) не «дружит» с микроволнами. Продукт быстро нагревается, не успевает как следует подрумяниться и просто растекается по тарелке. Думаю, у печенья, в составе которого много муки, больше шансов нормально испечься. Нужно просто поэкспериментировать, попробовать разные варианты и найти правильный.

Зато приготовление горячего шоколада в печке Hotpoint Ariston настолько простое, что нужно иметь огромную силу воли, чтобы не делать его по три раза в день.

Отдельное удовольствие готовить в микроволновой печи овощи. Да-да, они там получаются сочными, яркими и не теряют форму. Если планируете готовить рыбу или овощи в такой печке, запаситесь хорошей плотной пищевой пленкой. Перед приготовлением тарелку с продуктом нужно тщательно обернуть пленкой.

Эти овощи я приготовила на обычном режиме на максимальной мощности. Как видите, после приготовления они не потеряли ни цвет, ни форму. Немного ароматного масла, соль, перец, чеснок— поверьте, это самый простой и быстрый способ приготовить полезный гарнир.

На 50 граммов овощей нужно 30-45 секунд в печи — в зависимости от того, насколько мягкими вам нравятся овощи. Я люблю, чтобы они слегка хрустели, поэтому двух минут на 200 граммов овощей вполне достаточно. Подумать только — две минуты, и легкий ужин готов! После завершения приготовления осторожно проткните пленку, чтобы вышел пар.

Еще один простой рецепт, который заставит вас полюбить готовить в микроволновке — томатный суп. Нет рецепта проще. 600 граммов помидоров (нарезать), зубчик чеснока, одна небольшая луковица (нарезать), 80 граммов томатной пасты, соль и перец. В тарелку сложить все ингредиенты, замотать пленкой. Готовить 10 минут на обычном режиме. Измельчить все в блендере — готово.

«Для него в комплекте есть специальная металлическая тарелка с антипригарным покрытием. Чтобы понять, как вообще работает этот режим, я просто запекла на этом блюде небольшой кусок раскатанного песочного теста, которое я обычно использую для пирогов. Результат меня очень порадовал. Тесто хорошо подпеклось сверху (что в принципе, не новость, гриль довольно мощный). Но самое главное — снизу получилась отличная румяная корочка. Этого не удается достичь даже в обычных духовках, где идет нагрев сверху, а снизу жар слабый. Что это нам дает? Это дает нам пироги, тарты, киши и все, на что способна ваша фантазия. Раскатать тесто, выложить его в форму, сверху начинка и сыр — быстрая закуска готова. Однако нужно помнить, что нагрев очень мощный. Поэтому мой тарт с помидорами потерпел поражение. Сочные продукты нагреваются быстро, начинают разваливаться быстрее, чем подрумянивается тесто. Поэтому для подобной выпечки нужно выбирать продукты с меньшим содержанием жидкости или класть их на тесто в готовом виде (например, обжаренные грибы, печеные овощи)».

«Для меня настоящим хитом стала картошка, приготовленная на режиме "Хрустящая корочка". Я показывала ее всем своим друзьями со словами "Это я в микроволновке сделала, представляете?!". Нарежьте картошку дольками, смешайте с маслом, солью, перцем и травами на свой вкус. Выложите в один слой на специальное блюдо. Готовьте пять минут на "Хрустящей корочке", переверните картошку, потом готовьте еще пять минут. За десять минут у вас получится совершенно потрясающая картошка — мягкая внутри и хрустящая снаружи.

В итоге я все же решилась на рецепт посложнее. Шоколадный пирог, который рекомендуется готовить в печке Hotpoint Ariston.

Вам понадобится:

  • сливочное масло — 200 г
  • мука — 200 г
  • сахар — 180 г
  • темный шоколад — 50 г
  • яйца — 4 шт.
  • какао-порошок — 2 ст. ложки
  • разрыхлитель для теста — 1 ч. ложка
  • корица — по вкусу

Приготовление:

Сливочное масло с шоколадом растопить в печке (одна минута на обычном режиме). Взбить яйца с сахаром. Добавить какао, затем шоколадную смесь. Муку смешать с разрыхлителем и аккуратно ввести в смесь. Маленький секрет для выпечки с шоколадом — соль. Добавьте 1/2-1 ч. ложку, это делает вкус шоколада ярче. Готовую смесь выложите в специальную форму. Сверху поместите тонкие ломтики яблока или груши. Готовьте в течение девяти минут на режиме "Хрустящая корочка".

В целом результатом я довольна. Кекс пропекся равномерно, к форме не прилип. Приготовление такого же кекса в духовке заняло бы минут 25, за ним нужно было бы постоянно следить. Да и не каждая духовка печет равномерно. У меня скорее вопросы к самому рецепту. Шоколада бы больше, какао — поменьше. В принципе, можно использовать любой рецепт, но помнить об объеме формы, которая идет в комплекте к этой печи. Если положить слишком много теста, вас ждет большая шоколадная катастрофа на всю микроволновку».

Делаем вывод

«По итогам тестирования этой печки у меня снова возникло желание больше пользоваться этим прибором на постоянной основе. Прежде всего — она красивая. Нет ощущения, что ты пользуешься микроволновкой. Она выглядит как милая современная духовка. Если у вас нет духовки, а вы думаете, что лучше купить: небольшую печку или микроволновку, я бы посоветовала остановить свой выбор на этой печи Hotpoint Ariston. Режим "Хрустящая корочка" может заменить некоторые функции духовки, в ней можно готовить кексы, печенье и пироги. Одновременно с этим стандартные функции мироволновки вам также доступны. А это дает возможность быстро готовить полезную еду, что немаловажно при нашем ритме жизни. Используя технику приготовления с пищевой пленкой, вы получаете схожий с пароваркой результат — сочные, яркие овощи, не теряющие своих качеств после приготовления. Я очень рада, что мне довелось поработать с печкой Hotpoint Ariston, она облегчила мою ежедневную работу с выпечкой, сэкономила время на приготовлении ужинов после работы и вдохновила на новые эксперименты».

Фото: Hotpoint, shutterstock.com