passion.ru
Опубликовано 10 октября 2012, 11:52

Что такое капсульный гардероб?

Редактор моды Passion.ru составила капсульный гардероб и возможные варианты комбинации вещей, соответствующие тенденциям текущего сезона.
Что такое капсульный гардероб?

В последнее время стилисты все чаще и настойчивее рекомендуют создавать свой капсульный гардероб. Что же это такое? Здесь мнения расходятся.

Если обратиться к истории, то этот термин появился в 70-х годах прошлого века и обозначал известный нам базовый гардероб, о котором мы недавно уже рассказывали. Современники придерживаются мнения, что это набор модных вещей сезона, которые позволят вам выглядеть стильно, ярко и актуально.

В свою очередь, модный отдел Passion.ru считает, что капсульный гардероб — это компромисс между базовым гардеробом и набором остромодных вещей сезона. «Капсулы», в первую очередь, должны легко сочетаться между собой, но в то же время — и с вещами из базового гардероба.

Редактор моды Passion.ru составила капсульный гардероб и возможные варианты комбинации вещей, соответствующие тенденциям текущего сезона.

Как составить капсульный гардероб?

Первое, с чем стоит определиться, так это с цветовой схемой. Можно ориентироваться на ваш цветотип, чтобы капсульный гардероб был более персонализированным. Такой вариант ближе имиджмейкерам. Именно так они рекомендуют одеваться людям, которые хотят выглядеть современно и стильно, но в то же время род их деятельности к этому не обязывает.

В свою очередь, стилисты предлагают ориентироваться на модные цвета сезона. Если у вас публичная профессия либо вам нравится быть в центре внимания, то это ваш выбор.

Помните, что доминировать в вашем гардеробе должны два цвета, а третий — быть ярким акцентом. И все три цвета также должны отлично гармонировать между собой.

Определившись с цветовыми предпочтениями, разбираемся с фасоном одежды. Здраво оцените вашу фигуру. Как выбирать одежду по особенностям фигуры, вы также можете прочитать на Passion.ru. Мы делали подборку для обладательниц наиболее распространенных силуэтов — А-силуэта (треугольник) и В-силуэта (песочные часы).

Выбирайте вещи классического кроя и с классическими принтами. И, конечно, отдавайте предпочтение вещам из качественных материалов.

Что входит в капсульный гардероб?

Принято считать, что капсульный гардероб — это набор из 5-6 вещей, максимум из 8, а также обувь и аксессуары, которые легко сочетаются между собой.

В наш капсульный гардероб мы включили:

Что такое капсульный гардероб?

Что такое капсульный гардероб?

1. Кожаная юбка-карандаш, L'Agence
2. Свитер модного оттенка с актуальными в этом сезоне заклепками, River Island
3. Ультрамодные джинсы с эффектом металлик, Calvin Klein Jeans
4. Классическая белая рубашка, Bruuns Bazaar
5. Джинсовая рубашка, Marc by Marc Jacobs
6. Жакет в стиле preppy, Juicy Couture
7. Жилет меховой, Zara
8. Колье, Lovisa
9. Яркая сумка, Furla
10. Ботильоны, Tommy Hilfiger

Как сочетать между собой вещи из капсульного гардероба?

Урок № 1. В основе образа — кожаная юбка

Что такое капсульный гардер

Что такое капсульный гардер

Кто сказал, что кожаная юбка не вписывается в деловой дресс-код? Дополняем кожаную юбку белой рубашкой и жакетом в стиле преппи (preppy). Также в качестве делового образа можно использовать сочетание юбки, рубашки и колье. Такой вариант будет уместен и вечером в ресторане.

В прохладную погоду поверх белой рубашки можно надеть бордовый свитер. Как вариант, такой комплект можно дополнить колье (для светского выхода). Впрочем, последний ансамбль хорошо будет смотреться и без рубашки.

Урок № 2. В основе образа — джинсы с эффектом металлик

Что такое капсульный гардероб?

Что такое капсульный гардероб?

Столь вычурные джинсы мы будем носить с классической белой рубашкой. Если предстоит встреча, то дополняем образ колье (в планах — дружеский поход в кино или на выставку) или жакетом (для делового обеда). На каждый день выбираем сочетание джинсов и удлиненного свитера — поклонники стиля smart casual оценят такое сочетание вычурности и комфорта.

Урок № 3. В основе образа — джинсовая рубашка

Что такое капсульный гардероб?

Что такое капсульный гардероб?

В этом сезоне позволительно сочетать ткани разных фактур. Поэтому джинсовую рубашку мы без зазрения совести надеваем с кожаной юбкой-карандаш. Если нам нужно выйти в свет, то дополняем образ колье. Хотите создать образ а-ля фэшн-блоггер? Дополните комплект ангоровым свитером. На вечеринку вполне уместен будет образ с джинсами и меховым жилетом.

А какие вещи входят в ваш капсульный гардероб?