passion.ru
Опубликовано 29 мая 2012, 08:53

Модные клатчи 2012 (31 фото)

Ни один предмет из гардероба современной девушки не придаст образу женственную и элегантную завершенность лучше, чем это сделает клатч. Эту маленькую сумочку можно использовать не только для вечернего выхода в свет, на торжественное мероприятие или романтическое свидание, но и в повседневной жизни, заменив им будничную сумку.
Модные клатчи 2012

© Модные клатчи 2012

Ни один предмет из гардероба современной девушки не придаст образу женственную и элегантную завершенность лучше, чем это сделает клатч. Эту маленькую сумочку можно использовать не только для вечернего выхода в свет, на торжественное мероприятие или романтическое свидание, но и в повседневной жизни, заменив им будничную сумку.

Passion.ru расскажет читательницам о модных клатчах 2012.

По страницам истории

Клатчем принято называть небольшую сумочку без ручки, любой формы и фактуры, которую нужно носить преимущественно в руке. Само название происходит от английского слова clutch, что в переводе означает «сжимать» или «обхватывать», и в точности отражает особенность использования этой мини-сумочки - её легко можно обхватить ладонью руки.

Прообразом знаменитого аксессуара был так называемый «кошель»- кошелек, который использовали исключительно для хранения денег, носили в руках или прятали в складках платья прекрасные дамы. Со временем назначение и вид таких кошельков изменился и к началу ХХ века появился более близкий современному клатчу дамский аксессуар - ридикюль.

В послевоенное время маленькие сумочки-ридикюли стали незаменимым дополнением к наряду светской дамы, отправлявшейся на вечернее мероприятие. А после того, как сама Коко Шанель полюбила мини-сумочку Vanity Case от Cartier, подаренную ей герцогом Вестминстерским и начала везде с ней появляться, перешел в разряд повседневных аксессуаров.

Впоследствии популярность клатчей закрепил модный дом Dior, сделав эти маленькие сумочки неотъемлемой частью своих коллекций.

Клатчи 2012 года

Модный клатч сезона 2012 - оригинальный, яркий, объемный или, наоборот, изысканно миниатюрный с интересными деталями, который из дополняющего наряд аксессуара превратился во вполне самостоятельную, акцентирующую на себе внимание, деталь гардероба.

Коллекции весна-лето 2012 показали, что время миниатюрных клатчей прошло и ненавязчиво отодвинули их на второй план. Марки Diane von Furstenberg, Balenciaga, Chloe предлагают носить свои сумочки как клатчи - обхватывать рукой и прижать к талии или к бедру.

Модные клатчи 2012

Модные клатчи 2012

Способ, конечно, не самый практичный, но и в этом случае дизайнеры оставляют нам альтернативу, например Proenza Schouler представил объемную сумку-клатч с ремешком, и, при необходимости, сумочку можно повесить на плечо.

В такой клатч может поместиться и ежедневник, и деловые бумаги, и портативный компьютер. Также с такой сумкой вы можете отправиться, например, на вернисаж или премьеру фильма. Если вам предстоит деловая встреча, выберите клатч более спокойного цвета, например, бежевого, как у Victoria Beckham и Zara, черного - Lanvin и Maison Martin Margiela или даже стального, которые представили Marc Jacobs и Fendi.

Кроме того, в моде клатчи с ремешком-петлей, надевающейся на запястье. Такие модели представили Alexander Wang, Tommy Hilfiger, Jimmy Choo, Burberry, Loewe, Chloe и более демократичные бренды Mango, Benetton, H&M и Juicy Couture.

Модные клатчи 2012

Модные клатчи 2012

Праздничный вариант клатча с ремешком - клатч на броской, крупной цепочке. Будь то ретро-модель от Mango из красного бархата, или стильные варианты стального цвета от Michael Kors, DKNY, Max Azria или Emilio Pucci - такие сумочки лаконично дополнят вечерний наряд и придадут образу классическую изысканность, навеянную все той же Коко Шанель.

Модные клатчи 2012

Модные клатчи 2012

Расцветка клатчей 2012

В новом сезоне можно без опасений отдать предпочтение ярким и разноцветным клатчам. Девиз этого лета - буйство красок! Вы не прогадаете, если выберете клатч желтого, зеленого, салатового, фиолетового, насыщенно розового или лимонного цвета, причем Lanvin и Marc Jacobs, предлагают сумочки, в которых присутствуют несколько прямо противоположных цветов.

Модные клатчи 2012

Модные клатчи 2012

Обязательно стоит обратить внимание на клатчи неоновых цветов модный тренд color-block.

В тренде клатчи с множеством различных ярких деталей - вставками из ткани, леопардовым принтом, вышивкой, яркими полосками, шипами, украшениями в виде мозаики, расшитые пайетками. Такой полет фантазии представили Marni, Comme des Garсons, Sonia Rykiel и Accessorize.

Модные клатчи 2012

Модные клатчи 2012

Отдельного внимания заслуживают, представленные Gucci, Elie Tahari, Chloe, BCBG Max Azria, золотые клатчи из металлизированной ткани или выкрашенной в золотистые цвета кожи. Такой клатч отлично гармонирует с классическим черным платьем или любым другим однотонным нарядом и станет незаменимым вечерним аксессуаром этого сезона.

Если золотая сумочка для вас слишком эпатажна, смело выбирайте белую - этот цвет также в тренде: Chanel, DVF, Ralph Lauren, Christian Dior. Такой клатч может быть изготовлен из кожи, нубука, замши или быть лаковым. Если вы дополните свой наряд белым ремнем в тон или качественной бижутерией с блестящими камнями, клатч белого цвета будет смотреться очень гармонично.

Модные клатчи 2012

Модные клатчи 2012

Для более серьёзных официальных мероприятий предусмотрены клатчи классических черных и коричневых цветов.

Модные клатчи 2012

Модные клатчи 2012

Материалы, фактуры и формы

Что касается материалов, используемых для изготовления клатчей нового сезона, то и здесь мы можем наблюдать не менее широкое разнообразие. Если раньше для повседневного ношения нам предлагали клатчи из кожи, кожзаменителя и замши, то в этом сезоне дизайнеры пошли дальше: ткань, соломка, резина, мех и даже пластик теперь также используются для их создания.

Не выходят из моды клатчи из крокодиловой, змеиной кожи, с принтами или имитацией под неё. Оригинальные варианты в своих новых коллекциях показали дом Gucci, Fendi, Michael Kors, Oscar de la Renta, Moschino.

Модные клатчи 2012

Модные клатчи 2012

Идеальными спутниками актуальных кружевных и вязаных платьев с оригинальными узорами станут нежные вязаные клатчи. Ими украсили свои коллекции Proenza Schouler, Alberta Ferretti, Prada, Dolce & Gabbana.

Различные плетения - также одна из самых модных фактур сезона 2012. Клатчи, плетеные из кожи, соломки, ниток и даже резины (Louis Vuitton), очень актуальны этой весной и летом. Романтичные коллекции Dolce & Gabbana и Ralph Lauren отлично дополнены клатчами в деревенском стиле и плетеными саквояжами.

Несмотря на то, что хитом сезона стали объемные вместительные клатчи, мини-форматы никуда не исчезли, и также актуальны как всегда. На показах Gucci, Ralph Lauren, Nina Ricci, Lanvin, Bottega Veneta, Derek Lam были представлены такие клатчи, которые не иначе как миниатюрным произведением искусства не назовешь: плетеные, строгие глянцевые, в виде кошельков, украшенные золотом и жемчугом, из крокодиловой кожи с застежками сверху из 60-х годов… Одним словом - шик.

Модные клатчи 2012

Модные клатчи 2012

Интересно смотрятся сумочки как экстравагантных форм, например, в виде букета роз, сердечка или губ, так и четких геометрических на твердом каркасе. Donna Karan, Jason Wu, Vivienne Westwood, Jil Sander и Emporio Armani показали модели квадратной формы. Jean Paul Gaultier,Valentino, Blumarine, Viktor & Rolf, Burberry вернули на подиум длинные прямоугольные клатчи.

Модные клатчи 2012

Модные клатчи 2012

Ещё одним громким трендом сезона 2012 года стали сумочки из мягкой кожи на молнии, сложенные вдвое и напоминающие косметички. Такие эффектные клатчи, украшенные стразами, бахромой и выполненные с элементами плетеной кожи представили бренды Sonia Rykiel, Phillip Lim, Marc Jacobs, Marni, Christopher Kane, Erdem, Tory Burch. Более демократичные похожие модели встречаются у Aldo, Zara и Urban Outfitters.

Модные клатчи 2012

Модные клатчи 2012

Как правильно носить клатч

  • Какими бы модными ни были тенденции в области мини-сумочек, в любом случае следует выделить некоторые общие рекомендации их выбора и ношения.
  • Золотое правило - чем ярче и экстравагантнее ваш наряд, тем сдержанней и проще должна быть сумочка. И наоборот, лаконичный наряд станет ультрамодным, если дополнить его, например, однотонным неоновым клатчем.
  • Клатч следует подбирать под цвет одежды или под цвет обуви в одной цветовой гамме. Напомним, что клатчи сочетаются абсолютно с любым стилем одежды, кроме кантри и спортивного.
  • Для деловых встреч и непринужденных светских мероприятий следует выбирать клатчи более классических фасонов и нейтральных оттенков. Экстравагантный клатч нужно подбирать под материал и фасон конкретного наряда, с которым его предполагается носить.
  • И последнее, небольшие клатчи следует выбирать миниатюрным женщинам. Образ высоких представительниц прекрасной половины человечества украсит более массивный клатч.

***

Сегодня клатч - неизменный must-have в гардеробе любой модницы. Из милого, но совершенно нефункционального аксессуара, в котором можно было уместить лишь помаду, пудреницу и телефон, клатч превратился в полноценную альтернативу сумке, без которой нам нигде не обойтись.

Поэтому идеально, если в вашем шкафу найдется место хотя бы для двух моделей этого аксессуара, одна - для вечерних нарядов и праздничных событий, другая - для повседневного использования. А среди представленного многообразия модных клатчей сезона 2012 сделать свой выбор не составит никакого труда.