passion.ru
Опубликовано 18 апреля 2013, 11:44

Бомбер

Куртка-бомбер – изначально мужской предмет гардероба. Однако на сегодняшний день она относится к вещам в стиле унисекс. Девушки с удовольствием носят бомберы не только каждый день с джинсами, но и с платьями и туфлями на каблуках на светские мероприятия и вечеринки.
Бомбер

Бомбер – короткая куртка на молнии с эластичными вставками на манжетах и по низу изделия. Другие названия куртки-бомбера – ball jacket, varsity jacket, letterman jacket.

Куртка шьется из шерстяного полотна, кожи, нейлона и многих других материалов. Ширина резинки, пришитой по низу бомбера, может достигать 20 см.

Бомбер может быть как с воротом, который представляет собой полукруглую эластичную вставку, так и без него.

Куртка-бомбер – изначально мужской предмет гардероба. Однако на сегодняшний день она относится к вещам в стиле унисекс. Девушки с удовольствием носят бомберы не только каждый день с джинсами, но и с платьями и туфлями на каблуках на светские мероприятия и вечеринки.

История возникновения

Первые куртки-бомберы появились в 30-е годы XX века. Братья Дуглас, открывшие свой аэроклуб, часто устраивали показательные выступления и полеты для туристов. В то время кабины самолетов были открытыми. Чтобы защитить туристов от ветра и холода, на аэродроме им выдавались специальные куртки из кожи и шлемы. Эти куртки продавались и в магазине при аэроклубе.

Чуть позже братья получили военный заказ на пошив таких курток для ВВС. Куртки шились из лошадиных шкур, имели вязаные манжеты и воротники. В дополнение к такой куртке шел коричневый пояс. А из-за того, что эти куртки носили летчики, в первую очередь бомбардировщики, куртки прозвали бомберами. Для остальных летчиков были сшиты такие же куртки, но из овчины. Позже на куртки стали нашивать эмблемы войск.

В 50-е годы прошлого столетия, когда появились усовершенствованные модели самолетов, понадобился более легкий вариант куртки-бомбера. Именно тогда братья Дуглас создали свои легкие нейлоновые бомберы на ярко-оранжевой подкладке. Такая куртка в случае аварии служила дополнительным сигналом для спасателей. Летчик при катапультировании мог вывернуть куртку на изнанку и подать сигнал спасателям.

Еще раньше, а именно в 1860-е, прототипы бомберов стали носить американские студенты. Эти студенческие куртки были сшиты из вареной шерсти и застегивались на кнопки.

В 1865 году члены бейсбольной команды Гарварда украсили свою спортивную одежду, и куртки в том числе, заглавной буквой H. С тех пор прототип куртки-бомбера стал набирать популярность.

Бомбер

Бомбер

В 30-е годы XX века бомбер могли носить лишь отличники и спортсмены. Бомбер стал символом успешности и элитарности. Спустя 20 лет студентки-модницы стали носить куртки-бомберы своих бойфрендов. А к началу 80-х годов эта куртку мог носить любой желающий.

Бомбер

Бомбер

В 90-е годы бомбер все еще оставался предметом мужского гардероба, но к двухтысячным появились и модели для женщин. Бомберы стали униформой для многих субкультур, популярных в то время. Среди них были скинхеды, рок-исполнители, рейверы и другие. Затем интерес к бомберам на время угас.

Бомбер

Бомбер

Новую жизнь в эти куртки дизайнеры вдохнули в 2008 году. Alexander McQueen, Dior, Victor&Rolf предложили носить куртки-бомберы из яркой кожи, с контрастными манжетами и кнопками, а также классические военные варианты с воротником из овчины.

Бомбер

Бомбер

Модные бомберы 2013

На сегодняшний день дизайнерами придуманы всевозможные варианты этой популярной куртки.

Бомбер

Бомбер

Stella McCartney

В коллекциях наступившего сезона присутствуют экземпляры из тонкого кашемира, шелка, кружева, винила, окрашенные в яркие и кислотные цвета и декорированные вышивкой растительным орнаментом. Кроме того, представлены модели, которые отвечают последним тенденциям и модным веяниям (например, актуальная тема Востока или прозрачная текстура).

Бомбер

Бомбер

Oasis, NIke

Очень женственные бомберы есть в коллекции 3.1 Phillip Lim. Традиционная куртка из серой ткани украшена стильным цветочным принтом. Помимо декора, бомбер привлекает своим глубоким V-образным вырезом.

Бомбер

Бомбер

3.1 Phillip Lim

Утонченная куртка-бомбер получилась у марки Pinko. Шелк нежного мятного оттенка, серое дымчатое кружево и вышивка на спине делают эту куртку настоящим произведением искусства.

Бомбер

Бомбер

Pinko

Если вам близка актуальная в этом сезоне тема Востока и утонченного восточного шика, и в то же время в вещах вы цените удобство, то такой бомбер – идеальная покупка для лета.

Бомбер

Бомбер

Pinko

Charlotte Ronson может похвастаться целой линейкой модных бомберов в своей коллекции.

Бомбер

Бомбер

Charlotte Ronson

Куртки, выполненные из прозрачного материала самых ярких оттенков (синего, розового, зеленого, а также черного и белого), смотрятся свежо и непринужденно. Идеальный вариант для летних вечеров.

Бомбер

Бомбер

Charlotte Ronson

Любительницам спортивного шика понравятся бомберы в сеточку из той же коллекции.

Бомбер

Бомбер

Charlotte Ronson

Бомбер от Betsey Johnson – это яркая спортивная куртка из блестящей атласной ткани зеленого и розового оттенка придется по вкусу молодой задорной девушке.

Бомбер

Бомбер

Betsey Johnson

В целом, чем ярче и необычнее ваша куртка-бомбер, тем лучше.

Бомбер

Бомбер

Zara

Дизайнеры призывают этим летом отказаться от скучных вещей в пользу ярких и сочных оттенков и необычного кроя!

Бомбер

Бомбер

Bershka

С чем носить бомбер

Бомбер

Бомбер

Motivi, Maison Scotch

Бомбер – вещь из разряда универсальных. Он сочетается практически с любой одеждой.

Бомбер

Бомбер

Befree

Но особенно он хорош в паре с облегающими джинсами.

Бомбер

Бомбер

Juicy Couture

А в теплое время его лучше надевать на легкое шифоновое платье – получится очень женственный образ.

Бомбер

Бомбер

Bershka

Великолепно бомбер будет смотреться и в сочетании с платьем-футляром с баской. Если подобрать правильную куртку (например, из шелка или ткани в цветочек), то образ получится весьма гармоничным.

Бомбер

Бомбер

Модные бомберы из шелка и кружева можно надеть и с вечерним платьем или юбкой в пол. Подберите аксессуары в тон – и яркий вечерний образ готов!

Бомбер

Бомбер

Sela

К бомберу подбирайте либо одежду в стиле casual, либо романтические наряды, чтобы сыграть на контрасте. А еще бомбер – идеальный спутник комплектов в стиле спортивный шик!

Бомбер

Бомбер

New Yorker, Pull and Bear

Звездный стиль

Стильную куртку-бомбер на сегодняшний день предпочитают многие звездные модницы. Это не удивительно! Она ведь и невероятно удобна. Кто-то предпочитает куртки по фигуре, а кто-то – и с плеча бойфренда.

Бомбер

Бомбер

Одна из них – Лана Дель Рей. Певица выбрала стильный атласный бомбер гонщика, который надела с платьем цвета nude, и подобрала женственные туфли с ремешками и сумку в цвет платью.

Бомбер

Бомбер

Завсегдатай модных показов и стильная штучка Мирослава Дума решила подчеркнуть свою хрупкую фигурку настоящим мужским спортивным бомбером, и подобрала женственные аксессуары – сумку от Chanel и туфли на высоких каблуках.

А ведущая Ольга Шелест умело выбрала для себя бомбер с ярким экзотическим рисунком, с которым она надела длинную юбку черного цвета, дополнив комплект леопардовым клатчем.

Бомбер

Бомбер