passion.ru
Опубликовано 09 октября 2013, 12:41

Кто такой социопат?

Социопатия – это расстройство поведения, при котором личность (социопат) нарушает/игнорирует права людей, отказывается соответствовать нормам общества. Если говорить кратко, то социопат – это человек, генетически лишенный совести.
Кто такой социопат?

С ним вы хорошо проведете время, правда, вам за все придется платить. Он будет обманывать вас с улыбкой на лице и приводить в ужас одним лишь взглядом. И когда вы перестанете его интересовать, он опустошит вас и надолго лишит равновесия и чувства собственного достоинства. Вы станете намного печальнее, но не намного умнее, и еще долго будете думать о том, что произошло и в чем была ваша ошибка.

Из книги Р.Д.Хаэра «Лишенные совести»

Социопатия – это расстройство поведения, при котором личность (социопат) нарушает/игнорирует права людей, отказывается соответствовать нормам общества. Если говорить кратко, то социопат – это человек, генетически лишенный совести.

История социопатии

Ученые считают, что человек с рождения имеет две формы существования:

Как биологическое существо – самое интеллектуальное развитое существо по сравнению со всеми животными, населяющими нашу планету.

Как человек – существо, живущее в социуме. Оно пользуется и производит духовную и материальную культуру совместно с другими людьми.

Тысячелетиями в геноме человека закреплялись свойства человечности. На сегодняшний момент нервная система и тело человека формируются, уже приспособленными к социализации – к обучению, воспитанию, к усвоению нравственных норм и т.д.

У социопатов же, по мнению ученых, при зачатии происходит генетическое нарушение, которое не позволяет наследственной памяти формировать в мозге человеческие качества. По этой причине можно сказать, что социопат – это генетически нездоровый человек, который из-за своего заболевания не может социализироваться и включиться в общественную жизнь.

Признаки социопатии у детей

Как известно, у любого психического отклонения есть разные уровни проявления. Наиболее заметны средний и высокий уровни нарушений, которые проявляются у человека с ранних лет.

Для ребенка-социопата характерна высокая самооценка вкупе с излишней агрессией к окружающим (практически ко всем): он легко может кинуть в прохожего камень, избить сверстника, измучить кошку или собаку, нагрубить близкому человеку, украсть деньги и драгоценности и т.д.

Кто такой социопат?

Кто такой социопат?

Чем старше, сильнее и умнее становится ребенок/подросток, тем более жестокими и изощренными становятся его проступки. Он может даже убить человека. Единственное, что может остановить этого агрессора – страх жестокого наказания, поскольку человек-социопат не понимает наставлений, увещеваний и бесед на морально-этические темы. Его поведение работает по принципу условного рефлекса, характерного для зверей – сделал плохо, получил строгое наказание (боль), больше так делать не надо, нужно избежать боли.

Читайте также

Важно не путать генетическую социопатию ребенка с педагогической запущенностью, хотя поведение тех и других может быть схожим. Когда ребенок педагогически запущен, на него можно повлиять посредством учителей, родителей, психологов и психотерапевтов. Если же нарушение генетическое, помочь может только психотерапевт, но и эта помощь должна оказываться постоянно во избежание рецидива.

Как распознать социопата среди коллег и знакомых

Расскажем об основных качествах взрослого социопата. Для него характерны:

Отсутствие совести, неумение нравственно себя контролировать
Все это проявляется в жестокости, пытках, насилии. Если с окружающими происходит что-то плохое, социопат никогда им не сочувствует, не испытывает какие-либо эмоции. Кроме того, будучи пойманным на месте преступления, социопат никогда не признает свою вину, а будет апеллировать к абстрактным вещам – политике, СМИ («начитался новостей, вот и ударил его»), несправедливостям жизни, плохим характерам жертв.

Безответственность
Чаще проявляется в учебе, работе, общих делах. Социопату трудно думать не только о себе, а потому он часто поступает безрассудно, импульсивно, нарушает нормы и правила. С ним очень трудно договориться и не стоит рассчитывать на его ответственность.

Ложь
Большая часть социопатов отличаются высоким уровнем интеллекта. Чем старше и умнее они становятся, тем изощрённее выглядит их ложь. Для достижения своих целей социопат готов подключить всю свою хитрость, расчетливость и актерское мастерство. Ему под силу влюбить в себя, внушить вам что-то, загипнотизировать, заставить другого «плясать под свою дудку».

Кто такой социопат?

Кто такой социопат?

Высокое самолюбие
Социопаты любят наслаждаться собой, а также напрашиваться на похвалу. Они не терпят критику (или игнорируют ее). Тем не менее, они всегда нуждаются во внимании, восхищении, любыми путями вызывают у других интерес к своей личности, страстно ожидая признания и отклика.

Склонность к риску
Социопаты любят рисковать, оказываться в опасных ситуациях. Их опасные действия часто имеют сексуальный подтекст и влечение к власти. Простая жизнь обывателя для социопата скучна, а потому он любыми путями старается получать острые ощущения.

Как вести себя с социопатом

Если социопат – ребенок, необходимо обратиться к психологу, а лучше – к психотерапевту для диагностики и коррекции поведения. Важно учесть, что коррекция будет проводиться при обязательном участии родителей.

Если же социопат – ваш коллега или знакомый, смело дистанцируйтесь от него, вы не сможете его перевоспитать, вылечить, воззвать к его чувствам, эмпатии и т.п. Лучше поберегите свою энергию и потратьте ее на более приятные вещи.

Если же социопат – ваш начальник, и вы пока не планируете менять работу, общайтесь с ним только по делу, не рассказывайте ничего лишнего и личного, не поддавайтесь на его провокационные вопросы, например «Кто из сотрудников вам нравится, а кто – нет?», «Кто плохо работает, а кто – хорошо?». И самое главное – не поддавайтесь на его эмоции и силовые манипуляции.

Кто такой социопат?

Кто такой социопат?

Знаменитые социопаты

История знает множество личностей, которых можно отнести к категории социопатов. Например, великие тираны – Гитлер, Сталин, римский император Калигула, серийные убийцы Чикатило, клоун Пого (Джон Уэйн Гейси), Джеффри Дамер.

Также социопаты часто встречаются среди:

  • Религиозных фанатиков, жестко порицающих, ущемляющих права представителей других религий и не желающих ничего слышать о других конфессиях, основателей сект. Т.н. «учителя» придумывают религию, переиначивая религиозные учения и философию. Обладая красноречием и силой убеждения, подчиняют себе массы людей, заставляя выполнять свои требования.
  • Людей, преднамеренно заражающих окружающих венерическим заболеванием «Мне плохо, так пусть и другим будет также». Имеющаяся болезнь становится для них инструментом власти – «Хочу – заражаю, хочу – нет».
  • Жестоких ловеласов. Они коллекционируют свои похождения, умело влюбляют в себя, а потом резко бросают очередную пассию, на ее глазах ухаживают за другой. Обиды, слезы и растерянность брошенной женщины доставляют им удовольствие.

Ольга ВОСТОЧНАЯ,
психолог

Вы – стерва?
УЗНАТЬ!