passion.ru
Опубликовано 10 июля 2014, 12:49

Как развить чувство юмора

Юмор помогает справиться с самыми неразрешимыми трудностями. Как развить в себе это чувство, рассказывает Passion.ru.
Как развить чувство юмора

Юмор – это то, что порой спасает нас в сложных жизненных ситуациях, он помогает найти общий язык с незнакомцами, занять свое место в социуме и получать удовольствие от жизни. Но что делать, если вам сложно смеяться над чужими шутками, а пошутить самостоятельно не получается? Passion.ru предлагает способы решения этой проблемы и рассказывает о том, как развить свое чувство юмора.

Используйте самоиронию

Мы все склонны жалеть себя. Нам часто кажется, что мир несправедлив, что окружающие нас обижают и пытаются задеть. И в данном случае нас спасет умение смеяться над собой. Это не значит быть клоуном и вызывать у людей насмешки, это значит быть способной самостоятельно оценить свои поступки и улыбнуться в критической ситуации.

Не переживайте, если в компании вы являетесь поводом для шуток. Во-первых, это внимание окружающих. Во-вторых, ваша реакция на происходящее – главный показатель вашего умения социализироваться. В-третьих, если у вас есть самоирония, люди будут относиться к вам благосклоннее.

Расширяйте кругозор

Если у вас есть проблемы с чувством юмора, старайтесь уделять больше времени саморазвитию. Читайте хорошие смешные книги, смотрите комедии, подпишитесь на интересные группы в социальных сетях. Умение вовремя остроумно пошутить или прокомментировать ситуацию зависит от широты вашего кругозора. Когда вы знаете много различных фактов, историй, чужих и актуальных шуток – вы можете выстраивать правильный ряд ассоциаций.

Как развить чувство юмора

Как развить чувство юмора

Общайтесь с окружающими

Многое в нашей жизни зависит от окружения, и ваше чувство юмора – тоже. Очень часто в компаниях, где люди долго друг с другом общаются, появляется свой «тайный» язык, который понятен только входящим в группу людям. Если ваши друзья обладают остроумием и умеют быть самоироничными, то, регулярно проводя с ними время, рано или поздно вы тоже научитесь вовремя и уместно шутить, а также несколько иначе реагировать на ситуации, происходящие в вашей жизни.

Любите жизнь!

Любить свою жизнь – важное правило, которое помогает в любых аспектах бытия. Когда вы радостно просыпаетесь утром, с удовольствием ходите на работу, у вас хорошие отношения с близкими - ваша жизнь переливается самыми радужными красками. А там, где есть радость и удовольствие – там есть и юмор, и веселье.

Как развить чувство юмора

Как развить чувство юмора

Обогащайте свой словарный запас

Красивая и грамотная речь, умение интересно строить предложения, использовать необычные фигуры речи и рассказывать так, чтобы окружающие увлеченно слушали вас, помогут вам стать душой компании. Человек, который помнит множество историй и забавных случаев и может в ярких красках передать свои впечатления другим, заслужит внимание и вызовет положительные эмоции.

Делайте домашние заготовки

Попробуйте отрепетировать несколько шуток и историй дома, наедине с собой. Когда нет зрителей, вы можете расслабиться, настроиться на нужный лад, отработать несколько эпизодов. Никто в компании не будет знать, что для того, чтобы ввернуть в диалог забавную историю, вы готовили ее дома, но зато смогут по достоинству оценить и своим смехом придать вам уверенности в себе.

Как развить чувство юмора

Как развить чувство юмора

Репетируйте мимику и жесты

Большую роль в любом ораторском искусстве играют ваши телодвижения и интонации. Поэтому, если вы научитесь использовать мимику и жесты в свою пользу, у вас появится возможность раскрасить любую историю или шутку своими собственными эмоциями.

Будьте тактичны

У каждого человека есть своя зона комфорта. Для того чтобы не оскорбить собеседника и не нарушить его гармонию, вам нужно думать о том, что, кому, когда и при каких обстоятельствах можно и нужно говорить. Например, если ваша подруга переживает тяжелый разрыв, нет смысла смеяться над ее возлюбленным и пытаться комично переиграть сложившуюся ситуацию. Такт и чуткость тоже являются залогом хорошего чувства юмора.

Какие преимущества дает чувство юмора

В нашей жизни огромное количество негатива, неприятностей, разочарований и обид. Иногда просто необходимо посмотреть на проблему с другой стороны, найти в ней плюсы и сделать верные выводы, а также извлечь урок. В тот момент, когда неоткуда черпать энергию и силы, только юмор способен помочь. Но тут главное – не впасть в цинизм: эта тонкая грань может быть пересечена, и тогда ваше сердце озлобится, а чувства перестанут быть искренними.

Как развить чувство юмора

Как развить чувство юмора

Если вы находитесь в поиске своей второй половины, то вам проще будет встретить своего избранника, обращая внимание на его остроумие. Когда вы думаете в унисон и ваши шутки вызывают у него улыбку, а вы радостно хохочете над его остротами – полдела уже сделано! Это уже говорит о том, что у вас может возникнуть взаимопонимание, а конфликты можно будет решать с улыбкой.

Даже при устройстве на работу работодатели будут обращать внимание на это качество. Безусловно, потенциальный сотрудник должен быть настроен серьезно, но толика юмора даже во время собеседования говорит о том, что соискатель – человек жизнерадостный, способный выстраивать позитивную коммуникацию с клиентами, коллегами и подчиненными, что немаловажно для успешной карьеры на новом месте.

Не теряйте жизнерадостности, и люди будут всегда тянуться к вам!