passion.ru
Опубликовано 06 февраля 2016, 00:00

Почему мужчины нам изменяют и как это пережить

Социологические исследования утверждают, что практически никто не изменяет своим супругам просто так.
Почему мужчины нам изменяют и как это пережить

Внебрачные отношения гораздо меньше связаны с сексом, чем может показаться на первый взгляд. Потому что секс без проблем можно получить и дома. В ближайшем рассмотрении измена – это желание почувствовать себя значимым и особенным. Восполнить что-то, прежде чем вернуться домой к жене.

По факту, любовница является третьей ногой, которая позволяет браку удерживаться на плаву. Важно понимать, что семья – это система. Если бы у мужа и жены были отношения, удовлетворяющие обоих, то любовница не появилась бы. Раз появилась, значит, в отношениях двоих что-то разладилось. Аналитический психолог Анастасия Мостовская рассказывает, для чего возникает измена в отношениях, и как ее пережить.

Для чего возникает измена

Для чего возникает измена

Для чего возникает измена

Избегание конфликтов

Если пара не может позволить себе глубокий, искренний, доверительный разговор в силу страха обидеть или задеть партнера, то связь теряется. Тогда один из партнеров ищет такого общения на стороне. Очень часто тот, кто изменяет, делает это достаточно неаккуратно, например, забывает стереть переписку или называет жену именем любовницы, таким образом намекая ей обратить внимание на происходящее.

Влечение к ссоре

Пара довольно часто ссорится, выясняет отношения, но компромисса не находит. Здесь скорее посыл: «Я прав, а ты – нет», финансовые претензии, недовольство внешним видом, озабоченность властью. Такие выяснения вызывают ощущение опустошенности, неудовлетворенности, усталости и одиночества. И тогда супруг ищет понимания и поддержки на стороне.

Влечение к влюбленности

Влечение к влюбленности

Влечение к влюбленности

Или иначе – неспособность строить долгосрочные и серьезные отношения. Обычно пара женится под влиянием нахлынувших чувств, а когда они проходят, начинается поиск новых встреч, впечатлений и вдохновения.

Отсутствие любви между супругами

Партнер на самом деле любит свою любовницу, а отношение к супруге может описать как привязанность, ответственность, чувство долга. В этом случае измена долго остается нераскрытой.

Сексуальная зависимость

Скорее всего, и до женитьбы муж любил погулять. Такой партнер с легкостью вступает в связи на стороне и не видит в этом особой проблемы. Продолжать ли такие отношения – решать жене.

Развод

Муж решается на измену, чтобы развестись с женой. Адюльтер – это просто повод. Перспектива сохранения брака практически безнадежна.

Как пережить измену

Измена – это не то, что совершает один из партнеров по отношению к другому, это то, что происходит с парой. Причины неверности, как и возможности выхода из кризиса, стоит искать вдвоем. Жене стоит спросить себя, какова ее часть ответственности за произошедшее?

Очень часто на приеме можно наблюдать, как жена ищет защиту и поддержку психотерапевта в обвинении и уличении мужа. Важно как раз выйти из роли жертвы и вести с мужем открытый диалог, взять инициативу на себя, перестать быть подозрительной и жить в страхе нового предательства.

Очень часто после измены посещают такие мысли: «Что, это конец?», «Я так и буду жить всю оставшуюся жизнь?». Измена – одна из самых распространенных причин разводов, если отношения уже давно мертвы, но в некоторых случаях она позволяет выйти на новый уровень близости, связь между супругами может стать еще сильнее. Противоположностью любви является безразличие. Если в паре есть хоть немного любви, психотерапевт может помочь оживить влечение друг к другу, поспособствует разговору, который иногда не имел места десятилетие.

Для того чтобы пережить измену, требуется осознание парой возможности пройти через кризис вместе. Мужу следует прекратить роман на стороне и позаботиться о границах пары, восстановить доверие, взяв на себя ответственность за избавление жены от сомнений. Жене важно вернуть себе ощущение своей ценности, заняться чем-то интересным, что давно откладывалось, дарить себе больше радостных моментов, общаться с близкими людьми.

Как должна действовать обманутая жена

Супруге придется столкнуться со своим желанием контролировать мужа, ей стоит переключить свое внимание на вопросы: «Для чего произошла эта измена?», «Как она может помочь нашим отношениям вернуть утраченную близость?», «Как я могу помочь своему мужу почувствовать или высказать то, что послужило причиной измены?».

Конечно, измена – это очень тяжелое испытание. Обманутый чувствует злость, обиду, страх, недоверие, пустоту, печаль. Но кризис может позволить поговорить о том, что давно умалчивалось, понять, каковы истинные желания обоих, взять ответственность за разрушенные отношения. Для жены важно принять страдание мужа, который остается в семье и отказывается от своей влюбленности, быть готовой услышать, что мужу не хватало в отношениях. Мужу – признать страдание жены, искренне попросить прощения и дать супруге столько времени, сколько ей потребуется для восстановления.

Любовный треугольник символически напоминает детские отношения, когда было двое родителей и ребенок. Для того чтобы понять, стоит ли продолжать отношения после измены, важно обратить внимание на такой фактор, как длительность отношений и вовлеченность в них мужа. Создание долгосрочной и наполненной чувствами связи с другой женщиной может быть скрытой попыткой вернуться в детское состояние, решить ранние незавершенные проблемы.