passion.ru
Опубликовано 29 декабря 2011, 01:00

Как исполнить задуманное в Новом году?

   Накануне Нового года мы подводим итоги года уходящего и загадываем новые желания. Мы хотим больше зарабатывать, похудеть, выйти замуж, развестись, поменять работу, завести детей, собаку, выучить иностранный язык, освоить танец живота… Проще говоря, начать новую жизнь. Но часто бывает так, что одни и те же желания перемещаются вместе с нами из года в год и совсем не собираются сбываться. Почему так происходит, и что мешает нашим благим намерениям и прекрасным мечтам осуществиться? Passion.ru попытался ответить на этот вопрос.
Как исполнить задуманное в Новом году?

   Накануне Нового года мы подводим итоги года уходящего и загадываем новые желания. Мы хотим больше зарабатывать, похудеть, выйти замуж, развестись, поменять работу, завести детей, собаку, выучить иностранный язык, освоить танец живота… Проще говоря, начать новую жизнь. Но часто бывает так, что одни и те же желания перемещаются вместе с нами из года в год и совсем не собираются сбываться. Почему так происходит, и что мешает нашим благим намерениям и прекрасным мечтам осуществиться? Passion.ru попытался ответить на этот вопрос.

Нередко проблема заключается в том, что сама цель сформулирована очень расплывчато.

Например, вы хотите увеличить свои жилищные условия, и думаете, что если ваш муж поменяет работу, то у вас появятся деньги на новую квартиру. Поэтому вы смело желаете «Хочу, чтобы мой муж поменял работу» и тем самым совершаете сразу несколько ошибок.

Во-первых, исполнение желания должно зависеть только от вас. Нельзя желать того, на что вы не можете повлиять. А вдруг муж не хочет менять работу? Во–вторых, желание сформулировано неконкретно. Что значит «поменять работу»? Вот он ее поменяет - на работу, где еще меньше платят. Или, например, найдет работу, где доход выше, но она ему не будет нравиться, или же работа будет вообще в другом городе? В-третьих, новая работа не обязательно приведет к улучшению жилищных условий.

Что делать?

Целью может быть только то, на что можете повлиять вы сами. И эта цель должна быть максимально конкретной. Например, если вы хотите улучшить жилищные условия, конкретно укажите, что это должно быть - новый дом, квартира, ремонт и т.д. Если вы хотите разбогатеть, то сколько конкретно денег у вас должно быть? Если цель - создание семьи, то как вы будете ощущать себя в ней, что делать, какую роль исполнять, каким будет ваш муж? Если вы мечтаете о новой работе, то подробно опишите эту работу и ваши обязанности, вашу будущую зарплату.

Также очень важно выделить для себя критерии, по которым вы определите, что цель достигнута. Что вы будете видеть, чувствовать, слышать, как будете ощущать себя и т.д.? Чтобы это было легче сделать, представьте, что желание уже сбылось. Войдите в эту ситуацию и посмотрите ее как кинофильм. Если кино не нравится, то корректируйте желание, пока не появится ощущение комфорта.

Цель должна быть сформулирована позитивно и в настоящем времени. Например, нельзя ставить цель «похудеть» или перестать лениться». Наш мозг не воспринимает частицу «не», и получается, что вместо движения к цели мы тратим силу на борьбу с чем-то. Правильная формулировка звучит так: «Хочу быть стройной и весить 52 кг».

Как исполнить задуманное в Новом году / shutterstock.com

Как исполнить задуманное в Новом году / shutterstock.com

Неправильная мотивация

Часто желания не осуществляются потому, что не являются истинно нашими, то есть это не то, чего мы хотим на самом деле. Это происходит тогда, когда нами руководит общественное мнение, зависть, злость, желание что-то доказать миру, себе или обидчику. Например, вы расстались с молодым человеком, и он вскоре женился. Вы очень хотите доказать ему, что у вас все в порядке, и ставите себе цель поскорее выйти замуж или встретить новую любовь.

К сожалению, руководствуясь обидой, вы вряд ли достигнете желаемого, потому что ваш истинный мотив - это не построение отношений с другим человеком и даже не собственное счастье, а месть обидчику. А даже если желание осуществится, вы вряд ли будете счастливы. Также неправильная мотивация проявляется тогда, когда цель вступает в противоречие с нашими ценностями или не отвечает нашим потребностям, хотя мы и не осознаем этого.

Например, девушка страстно желает сделать карьеру, и она усердно работает в этом направлении. И вот она выходит замуж за состоятельного человека, но заявляет, что не хочет бросать работу. После рождения ребенка она хочет скорее вернуться в офис или же начать свое дело, но ей все время что-то мешает. Карьерные планы так и не осуществляются, но она упорно продолжает о них мечтать. В данном случае, жизнь девушки была бы намного гармоничнее, если бы она призналась себе в том, что ее истинные цели были связаны с материальным достатком, это и была цель ее карьеры. Как только цель была достигнута, работать стало незачем, ведь свои истинные потребности она уже реализовала.

Как исполнить задуманное в Новом году / shutterstock.com

Как исполнить задуманное в Новом году / shutterstock.com

Что делать?

Чтобы определить свои ценности, нужно подробно проанализировать свои цели. Спросите себя: «Что я считаю важным?». Ответ отразит ваши представления о том, что вы считаете подлинным, в чем убеждены, во что верите.

Спросите себя: «Чем важен для меня этот результат? При каких обстоятельствах он важен?», «Что я получу лично для себя?». Запишите все это в виде списка: материальное благополучие, душевное спокойствие, социальный статус и т. п. … Затем вам нужно попытаться расставить приоритеты — спросите себя, почему вы считаете важным то, что перечислили в своем списке. Чтобы прояснить степень важности ценностей, задавайте себе максимально конкретные вопросы. Например: «Что бы я выбрал, если бы мог выбирать между работой, дающей независимость, и стабильной должностью?» Представьте, как в реальности будут выглядеть оба варианта, и прислушайтесь к себе: правильный ответ вам подскажет интуиция.

Далее нужно понять, в правильном ли направлении вы движетесь и сопоставить перечисленные ценности с поставленными целями и результатами достижения этих целей. Для этого нужно задать себе вопрос: «Согласуется ли эта цель с моими ценностями?»

С потребностями нужно проделать аналогичную вещь. Определите, в чем вы нуждаетесь больше всего. Потребности могут быть: физиологические (в еде, питье, дыхании, сексе и самозащите), потребности в безопасности (в "надежности" физического и социального состояния: материальное благополучие, здоровье, обеспеченная старость, отсутствие сильных потрясений типа войн и революций и т.п.), потребность в уважении (в уважении и самоуважении, престиже, успехе и т.д.), социальные потребности (в любви, контактах, социальной активности и т.п.), потребность в самоактуализации (в самореализации, самоутверждении, осуществлении самого себя и осмыслении своего места в мире).

После того как вы определили свои потребности, проранжируйте их в порядке значимости и определите, достижением какой цели вы удовлетворяете каждую из потребностей и на сколько процентов. После этого посмотрите, есть ли цели, которые удовлетворяют сразу несколько потребностей. Например, открытие собственного бизнеса может удовлетворять потребности нескольких уровней: уважение, самореализация, социальная активность, безопасность. Здесь важно то, что значит эта цель именно для вас.

Для кого-то наличие собственного бизнеса может наоборот, создавать ситуацию опасности и неуверенности. Оставьте только те цели, которые удовлетворяют самые важные ваши потребности, и те, что удовлетворяют сразу несколько потребностей и сосредоточьтесь на их достижении.

Негативные установки

Цель может оставаться недостижимой еще и из-за того, что в нас часто сидят негативные установки, блокирующие успех. Например, вы хотите разбогатеть, но что бы вы ни делали, деньги не идут к вам, бизнес разваливается или же вас обманывают партнеры. Все дело в том, что вы считаете, что богатство портит человека, или, что быть богатым стыдно, опасно и т.п. Установки подсознательно заставляют вас подтверждать это мнение.

Как исполнить задуманное в Новом году / shutterstock.com

Как исполнить задуманное в Новом году / shutterstock.com

Что делать?

Чтобы разобраться, есть ли у вас негативные установки, мешающие вашему успеху, вспомните все утверждения, что говорили близкие и значимые люди о вашей цели на протяжении вашей жизни. Также вспомните, что они говорили о вас самих, потому что одна из самых распространенных негативных установок - это когда человек считает, что не достоин достижения этой цели.

Например, вы хотите выйти замуж, но личная жизнь никак не складывается. Вы ставите цели, прикладываете все усилия, чтобы их достичь, но результата нет. Покопавшись в своем прошлом, вы можете обнаружить, что ваша голова полна негативных установок, касающихся любви и мужчин. Например, что «все мужчины изменяют», «хорошее дело браком не назовут», «любовь бывает только в сказках» и тому подобное. Сознательно вы стремитесь к созданию семьи, но ваше подсознание оберегает вас от исполнения желания, ведь вы можете стать несчастной, если выйдете замуж за того, кто изменяет.

С другой стороны, эта же установка может притягивать к вам только таких мужчин, что тоже плохо. Или, например, девушка хочет похудеть, но продолжает объедаться и не занимается спортом. Оказывается, что в юности она перенесла предательство любимого человека, и боится отношений. Организм защищает ее от подобных травм, не давая возможности стать стройной и привлекательной.

Как только вы разберетесь, что именно вам мешает, переформулируйте негативные установки на позитивные, найдите жизненные примеры, подтверждающие их. Например: «Мужчины в большинстве своем верные и преданные, они способны хранить верность женщине, если любят ее. У моего брата в семье именно так, и у моих подруг тоже». Дальше нужно придумать аффирмацию (краткое утверждение, отражающее ваши новые установки), которая поможет осуществить задуманное. Иногда самостоятельно с грузом прошлого справиться невозможно, в этом случае требуется помощь психолога.

Неправильное отношение к цели

Вы настроены слишком серьезно

Если вы зацикливаетесь на достижении цели и воспринимаете ее слишком серьезно, то, возможно, вам не будет сопутствовать удача. Своим настроем мы иногда можем ограничивать доступ для осуществления желания. Это происходит тогда, когда исполнение желания для нас очень важно. И не просто важно, а настолько, что думать ни о чем другом мы не можем. Тогда появляется страх, волнение – а что будет, если не получится? И тогда человек начинает зацикливаться на препятствиях и активно с ними бороться.

Но чем сильнее наше желание избежать чего-либо, тем больше вероятность это получить. Активно бороться с тем, чего вы не хотите, - это все равно что прилагать все усилия для того, чтобы это было в вашей жизни. Например, вы очень хотите получить определенную работу. Идете на собеседование и волнуетесь, хотите произвести на работодателя самое лучшее впечатление, переживаете о том, как бы не ударить в грязь лицом. Для вас это очень и очень важно. Но, скорее всего, эту работу вы не получите, поскольку ваше напряжение в большинстве случаев приведет именно к тому, чего вы боялись.

Что делать?

Как исполнить задуманное в Новом году / shutterstock.com

Как исполнить задуманное в Новом году / shutterstock.com

Относитесь к своей цели и к жизни как к игре, где сегодня вы проиграли, а завтра выиграли. Будьте оптимистом и считайте, что все, что происходит - к лучшему.

Вы настроены слишком легкомысленно

Другой вариант - это когда вы, наоборот, поступаете слишком легкомысленно и стремитесь добиться нескольких целей одновременно. Если цели связаны между собой, то проблем не будет, а если нет, то достичь чего-то серьезного не получится.

Что делать?

Выясните, какая цель важнее и можно ли достижением какой-то одной цели достичь и других. Например, вы хотите повысить свой доход, выйти замуж и поехать в путешествие в Африку. Достичь всех целей одновременно можно, если вы поставите своей задачей выйти замуж за состоятельного человека, с которым и поедете в путешествие. Или же, поставьте целью устроиться на такую работу, где у вас будет высокий доход, позволяющий поехать в путешествие, а также возможность познакомиться с подходящим мужчиной.

Неверный способ достижения цели

Бывает и так, что вы ставите цель и ничего не делаете для ее достижения или же делаете, но неправильно. Или слишком ограничиваете варианты развития событий.

Как исполнить задуманное в Новом году / shutterstock.com

Как исполнить задуманное в Новом году / shutterstock.com

Что делать?

В идеале у вас должен быть конкретный план достижения цели, и вы должны следовать ему пошагово, достигая промежуточных результатов, которые тоже должны быть вами описаны. Также необходимо иметь четкие сроки достижения цели, иначе цель может быть достигнута тогда, когда уже перестанет быть для вас актуальной. Вместе с тем не стоит жестко привязывать себя к какому-то конкретному способу достижения цели. Жизнь разнообразна и помощь может прийти из совершенно неожиданных источников. Поэтому не расстраивайтесь, если не все идет по плану, будьте гибкими.

В принципе, если ваши цели правильно поставлены и сформулированы, у вас правильная мотивация и отсутствуют негативные установки по их достижению, то энергия должна идти свободно, а желания - исполняться легко и с небольшими усилиями.

Но иногда собраться с мыслями и что-то предпринять нам мешает банальная усталость. Тогда на помощь, помимо физических упражнений и здорового образа жизни, приходят техники наполнения энергией. Таких техник много, например, в йоге. Так же наполнить желание энергией помогает визуализаця - когда вы во всех деталях представляете, что будет, когда желание исполниться.

Возможно, после прочтения статьи вы пришли к выводу, что достичь желаемого очень сложно, потому что нужно соблюсти массу правил и выяснить огромное количество деталей. Но все не так страшно, как кажется. Самое главное - разобраться в том, действительно ли ваша цель истинна и то ли это, что вам нужно на самом деле. Потому что как сказал кто-то из великих: «Кто хочет, тот ищет возможности, а кто не хочет - ищет причины».

Фото shutterstock.com

Читайте также:
Психологические тренинги: как выбрать свой?
Как научиться жить с удовольствием?
Семья и карьера: как угнаться за двумя зайцами?
Вредные советы: как обзавестись комплексами
Перфекционизм: когда лучшее – враг хорошего
Почему меня никто не любит?