passion.ru
Опубликовано 22 декабря 2011, 01:00

Почему меня никто не любит?

«Почему меня никто не любит? Почему я до сих пор одинока, несмотря на все мои достоинства?» - такими вопросами задаются многие женщины и нередко вину за свое одиночество возлагают мужчин, которые якобы не смогли оценить их. Но действительно ли во всем виноваты мужчины или причины нашего одиночества и отсутствия полноценных отношений - в нас самих?
Почему меня никто не любит?

«Почему меня никто не любит? Почему я до сих пор одинока, несмотря на все мои достоинства?» - такими вопросами задаются многие женщины и нередко вину за свое одиночество возлагают мужчин, которые якобы не смогли оценить их. Но действительно ли во всем виноваты мужчины или причины нашего одиночества и отсутствия полноценных отношений - в нас самих?

Passion.ru решил разобраться, что же на самом деле мешает нам найти свою вторую половинку и построить гармоничные отношения.

Юля уже много лет живет в ожидании своего счастья. У нее есть четкие представления о том, как все должно быть, и других отношений она не приемлет. У избранника предполагается определенный уровень дохода, внешность, характер и, самое главное, способы проявления чувств к Юле.

Многие молодые люди знакомятся с ней в надежде завязать отношения, но девушка непреклонна - она отказывается от встреч, если мужчина не похож на ее идеал и ведет себя не так, как мечтает Юля.

Что делать?

Подобное отношение к жизни и есть идеализация. Обычно к ней склонны девушки, чьи родители были в долгом и счастливом браке, или же те, которые воспитывались одним родителем. В первом случае женщина ищет отношений, полностью повторяющих идеальный брак родителей, а во втором - воображение само выстраивает идеалистичную модель отношений, используя книги и фильмы, поскольку своего опыта у мечтательницы нет.

К сожалению, жизнь часто разрушает наши воздушные замки, и результатом ожидания идеального счастья может стать только идеальное одиночество. Идеальных людей нет - так же, как нет и идеальных отношений.

Почему меня никто не любит / shutterstock.com

Почему меня никто не любит / shutterstock.com

Жизнь настолько многообразна, что, формируя свой круг общения строго по выдуманным параметрам, вы рискуете пропустить настоящее чувство, и не только его. Созданные вами рамки идеальных отношений ограничивают вашу жизнь и лишают ее насыщенности и спонтанности. Получается, что вы не живете, а лишь готовитесь в жизни.

Но жизнь происходит здесь и сейчас, поэтому не стоит отказываться от тех возможностей, что вы встречаете каждый день. Принимайте все таким, как есть, и наслаждайтесь каждым моментом общения, отношений. Расслабьтесь, перестаньте сравнивать всех с выдуманным идеалом, и тогда в вашей жизни обязательно появятся отношения, которые сделают вас счастливой.

Обида на мир

Даша - очень общительный и открытый человек, но ее импульсивность и обидчивость мешают ей поддерживать длительные отношения с людьми. Она считает, что люди несправедливы к ней, не понимают ее и стремятся обидеть.

Почему меня никто не любит / shutterstock.com

Почему меня никто не любит / shutterstock.com

Стоит очередному кавалеру совершить какую-нибудь оплошность, как девушка сразу же дает ему от ворот поворот. Поводом может стать любая мелочь - например, молодой человек обещал позвонить в восемь, а позвонил на пару часов позже. Она постоянно жалуется подружкам на свою жизнь, но те так и норовят побыстрее закончить разговор.

Даша изнывает от одиночества, но искренне не понимает, почему ей так не везет. Ведь другие девушки, хотя и менее красивые и не такие умные, как Даша, уже давно замужем и имеют много друзей! А у Даши и подруг постоянных нет, и мужчины долго не задерживаются…

Причина одиночества Даши - в полном недоверии к миру и людям. Если что-то происходит, девушка не задумывается о причинах и о своем влиянии на происходящее, а сразу обвиняет в случившемся других людей или злую судьбу.

Даша настолько не доверяет миру, что постоянно находится в напряжении и буквально во всем и во всех видит подвох. Получается, что своими обидами Даша попросту отгораживается от мира, таким нелепым образом подсознательно пытаясь защитить себя от возможных неудач.

Что делать?

Часто такое случается с людьми, которые перенесли тяжелую детскую травму (например, родители часто оставляли малыша одного, развелись или не любили его и т. д.), и это подорвало их базовое доверие к миру.

Особенно сильный след такие события оставляют, если происходят в возрасте до трех лет. Человек, скорее всего, даже не помнит о них, но психика на долгие годы оказывается настроенной только на защиту.

В более позднем возрасте травмой может стать предательство кого-то из близких: и если человек не смог его простить, то он перенесет старую обиду в свое настоящее.

Нужно разобраться в причинах своего недоверия к людям и к миру, проанализировать обиды и кардинально изменить свой подход к жизни. Для начала нужно простить жизнь и людей за то, что они не соответствуют вашим ожиданиям. Это нужно в первую очередь вам самим - чтобы освободить себя от груза прошлого и впустить в свой мир позитив. Как только вы откроетесь миру, он откроется навстречу вам.

Неуверенность в себе

Света очень хочет создать семью, но сделать это ей весьма проблематично - ведь она почти никуда не ходит.

Ей все время кажется, что она что-то делает не так, что она недостаточно красивая, умная, обаятельная, и поэтому девушка подсознательно избегает многолюдных мероприятий, оправдывая себя тем, что у нее много работы. На самом же деле, у Светы много достоинств, но она не дает себе шанса продемонстрировать их.

Почему меня никто не любит / shutterstock.com

Почему меня никто не любит / shutterstock.com

Что делать?

Неуверенность в себе может проявляться по-разному, и не всегда все так очевидно, как у Светы. Человек может быть успешным и прекрасно общаться, но своим внутренним взором он будет видеть себя неинтересным и ненужным, полагая, что должен заслужить чью-то любовь.

Эта внутренняя установка будет руководить дальнейшим его выбором. «Я недостаточно хороша для отношений», - будет сигнализировать такая женщина окружающим. И пока она не поменяет свои установки, отношения так и не будут складываться.

Единственный выход - повышать свою самооценку и уверенность в себе, учиться общению, а не ждать, что случится чудо и совершенно случайно прекрасный принц вас заметит и оценит все ваши достоинства с первого взгляда.

Идеализация себя

Марина всегда в курсе всех последних событий в мире, знает все модные тренды, она - душа любой компании, умница, красавица, и ей всегда рады. Вот только огромное количество общения не спасает ее от одиночества: мужчины рядом с ней тушуются и быстро исчезают с горизонта, а подружки завидуют.

Почему меня никто не любит / shutterstock.com

Почему меня никто не любит / shutterstock.com

Проблема Марины в том, что она слишком занята самопрезентацией. Она зациклена на своих достоинствах и на том, чтобы постоянно демонстрировать их другим людям. При этом Марина забывает одну простую истину - людям в первую очередь нужны не ее достоинства, а внимание к их собственной персоне.

Мужчины оценивают Марину очень высоко, но не рискуют начинать с ней отношения, потому что боятся быстро стать ей ненужными, ведь она - само совершенство.

Что делать?

Такое выраженное желание произвести впечатление обычно происходит из неуверенности в себе. Человек считает, что без этого он не может никому понравиться, а поэтому очень старается быть на высоте. И, опирается в оценке себя на мнение окружающих.

На самом деле, не нужно слишком стараться, чтобы кому-то понравиться, часто достаточно всего лишь проявлять больше внимания к другим людям, к их проблемам, интересам, мечтам, - и тогда в вашем обществе они будут чувствовать себя комфортно.

Как избавиться от одиночества?

Чтобы избавиться от одиночества, нужно всего лишь открыться навстречу другим людям и проявить к ним внимание и интерес. Часто внутренние проблемы и негативные установки мешают нам сделать первый шаг, ведь нас могут предать, обмануть и обидеть. Но без риска жизнь становиться пресной, скучной и одинокой.

Техники, приведенные ниже, помогут вам сделать первый шаг и вырваться из одиночества, открыв свое сердце для любви:

Почему меня никто не любит / shutterstock.com

Почему меня никто не любит / shutterstock.com

«Внутренний свет»

Представьте, что у вас внутри горит свеча, пламя, солнце. Образ может быть любым - главное, чтобы у вас он ассоциировался со светом, теплом, любовью. Представьте, что он находится у вас в области сердца и его свет проникает в каждую клеточку вашего тела, а затем прорывается наружу, пронизывая и освещая все вокруг, наполняя радужным свечением.

Этот источник тепла и света - вы сами. Вы освещаете все вокруг и согреваете. Представьте себе это как можно четче. Вспомните свои ощущения в минуты счастья, успеха. Вспомните минуты радости. Это поможет вам настроиться на нужный лад. От вас будет исходить энергия любви, радости и доброты.

Используйте эту технику всякий раз, когда вы общаетесь с людьми. Просто дарите этот свет окружающим и всему миру. Вы начнете меняться внутренне, и к вам начнут притягиваться счастливые события. И это вы, именно вы, создадите для них атмосферу добра и света, потому что подробное притягивает подобное.

«Цветок»

Представьте, что из самого сердца у вас распускается прекрасный цветок. Представьте его очень подробно - цвет, размер, запах. От цветка исходит нежное сияние, которое окутывает своим светом людей, с которыми вы общаетесь в данный момент.

Делайте это упражнение до тех пор, пока не почувствуете, что общение с людьми начало приносить вам радость и ощущение гармонии.

Екатерина ГОРШКОВА,
психолог-консультант

Фото shutterstock.com

Читайте также:
Почему я не могу ни с кем познакомиться?
Вредные советы: как НЕ познакомиться с мужчиной
Альфонсы: сколько стоит любовь?
10 мест, где можно познакомиться
Жизнь после измены: простить или проститься?