passion.ru
Опубликовано 21 июля 2009, 00:02

7 причин не заводить роман

   Почему люди любят одних, а живут с другими? Почему супруги не разводятся, даже если их брак похож на настоящий кошмар? Почему так быстро проходит очарование влюбленности и наступает разочарование? На все эти вопросы читательницам отвечает психолог-консультант Passion.ru.
7 причин не заводить роман

   Почему люди любят одних, а живут с другими? Почему супруги не разводятся, даже если их брак похож на настоящий кошмар? Почему так быстро проходит очарование влюбленности и наступает разочарование? На все эти вопросы читательницам отвечает психолог-консультант Passion.ru.

Когда мы что-то делаем, нами всегда управляют какие-либо факторы. Для каждого события в нашей жизни всегда есть мотивация. И именно от мотивации зависит, чего же мы достигнем в итоге. Поэтому одной из причин многих несчастных союзов и**разочарований в любви**является неправильная мотивация для начала отношений.

Мотивация формируется под влиянием эмоциональной программы, заложенной в нас с детства, а также общественных стереотипов. Давайте рассмотрим основные ловушки, в которые мы попадаем, когда принимаем решение об отношениях с другим человеком.

Обмен одиночества на иллюзию чувств

любовь, отношения

любовь, отношения

Ирина давно развелась с мужем и осталась одна с маленьким ребенком.

Самостоятельная жизнь дается ей нелегко, и она мечтает о надежном помощнике.

«Мне нужен кто-то, кто смог бы поддержать меня, давать деньги, необязательно жить вместе, можно просто встречаться», - вот ее мысли.

И она встречает мужчину, который отвечает всем запросам, но имеет ужасный характер.

Они постоянно скандалят, а иногда он даже поднимает на Ирину руку.

Льва бросила девушка. Она вышла замуж за другого. Лев, не желая показывать, как ему плохо, быстро находит замену прежней любви. Она - настоящая красавица, но он совсем ее не знает. Это неважно, главное, чтобы коварная изменница увидела, что у него все в полном порядке, и он совсем не страдает!

Через пару месяцев ему все же надоедает эта игра, и он хочет расстаться с новой пассией. Но Лев не успевает сделать этого, потому что именно в этот день она сообщает ему о своей беременности. Еще через месяц Лев обнаруживает себя на пороге ЗАГСа с нелюбимой женщиной, ждущей от него ребенка.

Если вы принимаете решение, уступая давлению внешних или внутренних обстоятельств, вы навсегда утрачиваете самостоятельность и обрекаете себя на несчастную личную жизнь.

Многие стереотипы, которые лежат в основе наших страхов, уже устарели. Если раньше продолжительность жизни была меньше, и женщина в 30 лет уже считалась пожилой, то сейчас ситуация изменилась коренным образом.

Также изменилась социальная ситуация - теперь женщина не так сильно зависит от мужчины и может сама прокормить себя. Но все эти стереотипы очень глубоко сидят у нас в голове. Результат один и тот же: вы вынужденно идете на компромисс, занижая свои требования к партнеру.

Запомните - вы никому ничего не должны! Свою жизнь нужно строить только так, как считаете нужным именно вы. Если вы в 30 лет не готовы к браку, возможно, вам следует подождать еще и вступить в брак не под гнетом обстоятельств, а по собственному желанию.

Наличие партнера еще не означает счастья в личной жизни. Только человек, которого вы любите, который любит вас и с которым вы совместимы, может сделать вас счастливой.

Секс не равен любви!

любовь, отношения

любовь, отношения

После развода Валерий впал в глубокую депрессию. Он вдруг обнаружил, что желанная свобода не приносит ему удовлетворения. Оказалось, что ему совершенно нечем заняться - сплошная работа и опустевшая квартира.

Однажды друзья зазывают его в бар. Официантка не сводит с него глаз, она постоянно наклоняется, чтобы продемонстрировать свои пышные формы, выпирающие из глубокого декольте.

Валерию не нравятся такие вульгарные женщины, но он радуется, что после нескольких месяцев одиночества и тоски на него хоть кто-то обратил внимание. Он принимает ее приглашение встретиться, хоть она и не вызывает в нем никаких эмоций.

«Все лучше, чем сидеть дома», - думает он. В ресторане она как бы случайно кладет ему руку на колено. Валерий решает, что раз она так себя ведет, вполне можно провести с ней ночь - тем более, что это ни к чему не обязывает. Так и происходит. Проходит две недели.

В один из вечеров Валерия охватывает такая тоска, что он набирает номер официантки. «В конце концов, мне нужен кто-то, пока я не приду в себя», - думает он и приглашает ее к себе на ночь.

Через три месяца девушка переезжает в его квартиру. «Ничего, - думает Валерий. - Пусть поживет, я могу в любой момент с ней расстаться». Вскоре он замечает, что между ними нет ничего общего, кроме постоянного недовольства и скандалов.

Но девушка и не собирается уходить от него - она бросила работу и живет полностью на его содержании. Валерию тяжело расстаться с ней, ведь ей больше некуда пойти, и денег у нее нет. Он чувствует себя виноватым. Валерий начинает тайком встречаться с другими женщинами, все реже бывает дома, с радостью ездит в командировки.

Как правило, такие отношения заканчиваются эмоциональными драмами. Если вам одиноко, если вы испытываете отчаяние, вы склонны делать неправильный любовный выбор, приводящий к несчастной личной жизни.

Побег от одиночества похож на путешествие белки в колесе. На какое-то время вы отвлекаетесь на партнера. Даже если ваши отношения ужасны, вы все равно все время заняты ими и не так одиноки.

Вам не нужно думать, что делать в выходные, как коротать вечера после работы. Если станет грустно, можно всегда с кем-то разделить свою грусть, отвлечься. Через некоторое время вы понимаете, что рядом с вами не тот человек, который нужен, и снова возвращаетесь к своему одиночеству.

Нежелание решать собственные проблемы

любовь, отношения

любовь, отношения

У Лады давно не было парня. Ее подружка все время уговаривает ее завести партнера «для здоровья». Однажды на дискотеке Лада знакомится с симпатичным парнем, который кажется ей подходящим для роли сексуальной таблетки.

Утром выясняется, что он женат, но Лада так боится снова остаться без секса, что соглашается на роль любовницы. "Это всего лишь секс, - говорила она себе. - Я сплю с ним, пока не найду себе более подходящего парня".

Вскоре девушка ловит себя на том, что влюбилась и полностью сконцентрировалась на отношениях. Она понимает, что ей хочется быть вместе с молодым человеком, но он уже говорил ей, что не собирается бросать семью.

Когда первый голод утолен, сексуальное желание поутихло, мы сталкиваемся с человеческими качествами партнера, которые могут совершенно нас не устраивать и даже отталкивать.

Попытка остаться ребенком

любовь, отношения

любовь, отношения

Таня работает массажисткой, но считает, что это временная работа. Она уже давно хочет поменять сферу деятельности и периодически думает о том, чтобы пойти учиться.

Несколько раз она даже начинала подыскивать себе учебное заведение и откладывала деньги на учебу, но всегда что-то мешало ее планам. Дело в том, что Таня - человек общительный, часто ходит на вечеринки, в бары, на дискотеки.

У нее нет недостатка в поклонниках, но когда в жизни появляется новый мужчина, она посвящает ему все свое время. К сожалению, все романы Тани очень короткие, самый продолжительный из них длился полгода и закончился тяжелым расставанием.

После каждого романа девушка грустит и ненавидит мужчин, потом она решает заняться своей жизнью. Начинается бурная деятельность, которая заканчивается с началом нового романа.

Приходилось ли вам задумываться над тем, как помогает нам любовь забыть о прочих проблемах? Вы думаете только о чувствах, о любимом человеке, о том, как сделать его счастливым, как себя с ним вести и так далее. Даже если роман не очень удачный, все равно мы забываем о своих проблемах, потому что полностью включаемся в решение проблем любовных.

Поэтому не стоит удивляться, что нередко мы завязываем любовные отношения не потому, что действительно влюблены, а лишь желая уйти от повседневных проблем.

Некоторые люди завязывают любовные отношения, потому что им не хватает в жизни цели, страсти. Эти люди не пытаются разобраться в собственных мотивациях, а создают себе цель жизни искусственно - выдумывают себе любовь.

Такие отношения обречены на неудачу, потому что на самом деле своего партнера они не любят, им всего лишь нужно оправдание для пассивности. Рано или поздно такая связь заканчивается, и человек снова остается наедине с собой.

Чувство вины, которое не дает расстаться

любовь, отношения

любовь, отношения

С самого детства Соня всегда выбирала себе в друзья настоящих лидеров. Повзрослев, девушка так же методично стремилась к общению со зрелыми и состоятельными мужчинами, которые могли бы обеспечить ей достойную и комфортную жизнь.

Это было удобно и позволяло избежать многих жизненных проблем, через которые проходили ее сверстницы. Вскоре Соня вышла замуж за мужчину на 15 лет старше нее. Он был человеком влиятельным и богатым и окружил девушку вниманием и заботой, а также взял на себя полностью ее содержание.

Взамен он требовал полной преданности. Сонин муж имел в виду то, что она должна постоянно быть на связи, сообщать обо всех своих передвижениях, расстаться с некоторыми из друзей, которых он не переносит, и, конечно же, бросить работу.

Девушка легко согласилась со всеми требованиями, потому что ее главная мечта о крепком мужском плече наконец-то осуществилась. Через несколько лет замужества Соня превратилась в заботливую мать семейства, страдающую ужасными головными болями и не вылезающую из депрессии.

Хорошо чувствовала она себя, только находясь в отдалении от мужа. Лишь тогда она могла расслабиться и быть самой собой. Но, к сожалению, такие моменты бывали крайне редко, поскольку муж ее оказался патологическим ревнивцем.

Он не разрешал Соне работать, встречаться с друзьями и посещать любые мероприятия без него. Поскольку муж был домоседом, все их выходы в свет касались только его работы. Честно говоря, Соня ненавидела своего мужа.

  • Если бы не ребенок, я бы давно уже ушла от него, - жаловалась она.

  • Почему же вы не сделаете этого? - спрашивала я.

  • Но он полностью обеспечивает меня, мы имеем все самое лучшее, ездим на дорогие курорты, я одеваюсь в бутиках… Если я уйду, то останусь без денег.

  • Вы же раньше работали, и вам нравилось это. Вы очень хорошо зарабатывали, - выдвигала я новый аргумент. - Вы сами можете обеспечить себе очень хорошее содержание!

  • Да, но это тяжело: и работать, и воспитывать ребенка! - возмутилась Соня.

  • Но зато вы сможете делать то, что хотите. Заживете полной жизнью, осуществите свои мечты, - ответила я.

  • Нет, я не могу. И вообще, мой муж такой надежный, он заботится обо мне. Все слишком сложно…

Некоторые люди вступают в любовные отношения не потому, что готовы разделить свою полноценную, содержательную жизнь с жизнью другого человека, а потому что хотят, чтобы о них кто-то заботился.

Они ищут себе партнеров, которые выполняют роль мамы или папы. Такие отношения строятся не на взаимообогащении, а на зависимости.

Совершенно нормально, если женщина в любовном союзе иногда берет на себя роль матери, а мужчина в другие моменты берет на себя роль отца.

Однако **нельзя играть роль матери или отца все время - это ведет к неравенству во взаимоотношениях и сексуальному охлаждению,**потому что один из партнеров навечно остается ребенком.

Попытка заполнитьэмоциональный или духовный вакуум

любовь, отношения

любовь, отношения

Как-то раз Ася поехала на дачу к друзьям. Все были по парам, кроме нее и еще одного парня, которого недавно бросила девушка. Вечером все разошлись по комнатам. Мест для ночевки было не так много, поэтому Асе пришлось делить комнату с одиноким молодым человеком. Благо, что в комнате было две кровати.

Парень Асе нравился, но он был совсем не в ее вкусе. Тем не менее, девушке почему-то стало его жаль. Он казался таким несчастным и заброшенным. Ася решила пожалеть парня и ответила на его ухаживания.

На следующий день она сокрушалась о содеянном, но не решилась отказать молодому человеку, когда он пригласил ее на свидание. Они начали встречаться, и кавалер нравился девушке все меньше и меньше. К сожалению, она совершенно не представляла, как с ним расстаться, не обидев его.

Если вы искусственно затягиваете романтические отношения не потому, что они вам приятны, а потому, что боитесь нанести партнеру травму, вы находитесь в плену у чувства вины.

Если в основе вашего союза не любовь, а чувство вины, вы наносите огромный вред и себе, и партнеру, потому что лишаете и себя, и его возможности создать по-настоящему полноценный союз с другим человеком.

Как узнать, готовы ли вы к любви?

любовь, отношения

любовь, отношения

Марка отправили в командировку в другую страну. Сначала он радовался и предвкушал, как будет наслаждаться экзотикой, но вскоре загрустил. Друзья остались на родине, хобби у него не было, жены тоже.

Марк столкнулся с тем, что совершенно не знает, чем себя занять. Общения у него было много, но новые друзья и коллеги все равно не могли заполнить возникший эмоциональный вакуум. Марк заполнял свободное время походами в бары и казино.

Вскоре он познакомился с Леной, которая уже давно жила в этой стране. Лена была веселой, прямолинейной и очень активной, а еще она напоминала ему о родине. Ее эмоции все время были на пределе, и это давало скучной жизни Марка прилив энергии.

Они начали встречаться, и жизнь Марка наполнилась новыми яркими эмоциями. Когда первый восторг прошел, Марк понял, что связался с самой настоящей истеричкой.

Активность и прямолинейность Лены стали навязчивостью, грубостью и полным неприятием чужого мнения. Эмоциональность превратилась в конфликтность, агрессию и истеричность. Он понял, что совершенно не знает Лену, а ту девушку, которая перед ним предстала, он не любит.

Любовь способна наполнить душу радостью и чувством общности сильнее, чем какая-либо иная страсть. Любовь способна удовлетворить оба вида голода - и духовный, и эмоциональный. Любовь придает жизни цель, а существованию - высший смысл.

Однако все это может обернуться ядом, если вы хотите заполнить свой эмоциональный вакуум искусственным путем - за счет любовного чувства. Нужно жить собственной, а не заимствованной эмоциональной и духовной жизнью.

Насытившись эмоциями, вы останетесь опять наедине со своей пустотой, и в результате либо начнете предъявлять претензии партнеру, либо отправитесь на поиски новых ярких впечатлений, которые вам даст новая любовь.

К сожалению, зрелые отношения возможны только при эмоциональной наполненности, когда человек любит себя и готов делиться своей любовью и эмоциями с другим человеком.

любовь, отношения

любовь, отношения

Ваш партнер является вашим отражением. Любовь заставляет нас столкнуться не только с тем приятным, что мы знаем о себе, но увидеть свои страхи, свои слабости, эгоизм, ограниченность, бесчувственность, зависимость и т. п.

Поэтому прежде, чем вступить в отношения, вы должны быть готовы встретиться с собой и принять себя. Если вы не готовы к этому, то зеркало будет вызывать у вас только негативные чувства.

Быть готовым... Это значит, что вы должны самостоятельно справиться со своими комплексами и не надеяться, что партнер сможет изменить раз и навсегда вашу жизнь, разрешив все ваши проблемы.

Настоящая любовь строится не на опустошенности, а на переполненности. Когда в вашей жизни много хорошего, любовь имеет больше шансов стать счастливой, потому что у вас есть, чем поделиться.

Екатерина ГОРШКОВА,
психолог-консультант