passion.ru
Опубликовано 29 июня 2016, 00:00

Сбежавший жених: почему он отменил свадьбу

Грустно, когда любимый не делает предложения. Гораздо хуже, если сделал, а потом передумал.
Сбежавший жених: почему он отменил свадьбу

Сбежавшая невеста — это тоже только в кино романтично. Но сбежавший жених — это вообще катастрофа. Это крушение вашей самооценки и веры в людей, это большие некомпенсируемые расходы и нескончаемые сплетни… А если б он потом обратно вернулся, вы бы простили? Мы бы — категорически нет. Не потому, что злопамятные, а потому, что ненадежно как-то жить с человеком, который сегодня решился, завтра испугался, послезавтра снова решился. Но некоторые прощают — и ничего, живут потом долго и счастливо.

История первая: сбежал и вернулся

Сбежал и вернулся

Сбежал и вернулся

Мы познакомились с Сашей в институте, влюбились с первого взгляда, сразу начали встречаться. Мы оба очень активные, компанейские — это были полтора года романтики, страсти, поездок, походов. А потом оказалось, что я беременна. Саша обрадовался, на следующий день сделал предложение. Подали заявление. Стали готовиться к свадьбе. Так себе подготовка: денег мало, времени тоже, мучает токсикоз... А за несколько дней до торжества звонит Саша, вдрызг пьяный, говорит, что подонок, негодяй, но не готов к семейной жизни. Что я пережила — не передать словами. Родители поддерживали, твердили, что главное — здоровье, мое и малыша. А через два месяца подлец и негодяй явился с повинной, буквально стоял на коленях и умолял простить. Я дала ему шанс. Сейчас уже пять лет женаты, двое детей. Говорит, не знает, что тогда на него нашло. (Света, 27 лет)

Еще вчера Саша был беззаботным студентом, имел ни к чему не обязывающие отношения с приятной ему девушкой… А завтра ему предстоит перейти в статус главы семьи. Это решение не было выношенным и вызревшим, его пришлось принимать стремительно, буквально за один день. Как хорошо воспитанный мальчик, Саша обещал жениться, однако в ходе подготовки к свадьбе понял, что поспешил, что не готов к таким переменам. Брак — это важная веха, серьезное изменение в жизни. Многим знакомы стадии проживания горя: отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие. Однако через эти этапы мы проходим в периоды любых перемен, даже самых приятных. Похоже, Саша не успел пройти этот путь до свадьбы, так как события развивались слишком стремительно. А за два последующих месяца жених «дозрел» и психологически подготовился к принятию новой роли — мужа и отца. И здорово, что невеста его поняла и приняла.

Нелли Якимова

психолог

История вторая: вернулась первая любовь

Вернулась первая любовь

Вернулась первая любовь

Читайте также

Почти сразу после знакомства Илья рассказал мне о своей бывшей девушке — как любил ее, как она его некрасиво бросила, как он страдал. Я не придала этому значения. Наш роман развивался бурно, Илья говорил, что я потушила пожар в его сердце, вернула к жизни. Через полгода сделал предложение. А за две недели до свадьбы ему позвонила та девушка, сказала, что готова дать еще один шанс. И он отменил свадьбу. Сказал, что я хорошая, но это сильнее его. Те отношения, кстати, у него тоже не сложились. (Арина, 24 года)

Сама ситуация, когда клин клином вышибают, то есть новым романом пытаются заглушить боль от старого, может развиваться по-разному. Есть такие понятия, как законченные и незаконченные отношения. В первых человек отпускает свое прошлое, оно его больше не волнует. Во вторых, даже расставшись, не исключает прежнюю любовь из своей жизни. Думает, постоянно вспоминает, готов по первому зову сорваться и бежать. И партнер рядом — все равно не главный, он на вторых ролях. Так было и у Ильи. И даже если бы соперница никогда не вернулась, не позвала, Илья все равно бы не отдавал свою любовь и заботу жене в полной мере. Мало того, бывает, находится третий человек, который занимает то самое важное и главное место, а вторая роль так и остается второй. Так что хорошо, что все это случилось перед свадьбой, а не через несколько лет брака.

Ольга Младова

семейный психолог

История третья: долго тянул и передумал

Просто не любовь

Просто не любовь

С Сергеем мы встречались восемь лет, с первого курса. Сначала о свадьбе и не думали — молоды слишком. Потом надо было найти работу, встать на ноги. Все друзья переженились, а мы все «встречались». Уже и родители — и мои, и его — намекали всячески, а он только шутил, что штамп ничего не значит. Я очень переживала, но не заводила разговор: боялась, что это будет выглядеть как давление. И вот на свадьбе двоюродной сестры я поймала букет. Родители и родственники начали переглядываться, улыбаться, Сергей смутился, а я почему-то расплакалась. Да что там, расплакалась — это была истерика. Сергей тогда сказал: «Ну давай поженимся, раз уж букет». Свадьбу назначили на лето. Я искала платье, тамаду, фотографов... Но не отпускало ощущение, что что-то не так. И вот за три дня до свадьбы он сказал, что не может. Что это не его решение. Мы расстались. И, самое ужасное, через месяц он начал встречаться с другой и очень быстро женился на ней. (Марина, 26 лет)

История четвертая: разлучили родители

А ему мама не разрешила

А ему мама не разрешила

С Егором мы познакомились в гостях, понравились друг другу, стали встречаться, решение пожениться приняли буквально через год. До этогоего мама была очень мила, любезна, но как речь зашла о свадьбе — занервничала. Как я потом узнала, она изучила биографию моей семьи, перерыла все медицинские архивы, нашла доступ к картам. И вынесла сыну вердикт: такая жена тебе не нужна, у вас будут больные дети. Действительно, у нас в роду есть не самое приятное наследственное заболевание, эпилепсия. В общем, мама разъяснила сынуле, что вокруг слишком много здоровых девушек, чтобы жениться на проблемной. Он рассказал об этом достаточно спокойно и честно. Было так больно, так тяжело. Не из-за отмены свадьбы, я сама после этих слов ее не захотела бы. А из-за такого ужасного отношения. (Ольга, 32 года)