passion.ru
Опубликовано 18 ноября 2016, 23:58

Бойз-бэнды 90-х: по кому мы «сохли» в юности

«Мальчиковых» групп было великое множество, но этим музыкальным коллективам удалось не только стать популярными, но и остаться в наших сердцах на всю жизнь. Мы до сих пор тайком включаем в машине «Иванушек» и можем всплакнуть под Take That. Passion.ru вспомнил самые известные бойз-бэнды из 90-х годов (а их клипы выбраны исключительно по вкусу автора материала).
Бойз-бэнды 90-х: по кому мы «сохли» в юности

Backstreet Boys

Группа «парней с задворок» (именно так переводится название коллектива с английского на русский язык) была образована в 1993 году в штате Орландо, США. Также, кстати, назывался и местный рынок — backstreet, на котором по вечерам собиралась молодежь. Эй Джей Маклин, Хауи Дороу, Ник Картер, Кевин Ричардсон и Брайан Литрелл. Их первый хит не был благосклонно принят в Америке, зато в Европе вошел в топ-5 самых престижных хит-парадов разных стран. Backstreet Boys стали одной из самых успешных начинающих групп в мире. На их счету десятки хитов и многомиллионные продажи альбомов. Удивительно, но коллектив существует и по сей день! Конечно, солисты бэнда уже не «бойз», но и до «грэндфазерзс» им еще далеко!

5ive

Эту группу придумали создатели легендарного коллектива Spice Girls — Крис и Боб Херберты. Они собрали весь опыт, накопленный за время работы с «перчинками», и сделали идеальный бой-бэнд. Как нетрудно догадаться из самого названия, солистов набрали ровно пять: Джейсон Браун, Эбс Брин, Ричи Невилл, Скотт Робинсон, Шон Конлон. В 1997 году парни дебютировали с песней «Slam Dunk (Da Funk)», которая моментально стала хитом и попала во все британские чарты. Пик их популярности пришелся на 1999-2000 годы. А в 2001 году группа, увы, распалась из-за разногласий с лейблом. Через пять лет солисты попытались воссоединиться, но успеха не случилось — они снова разошлись.

East 17

Четверо коренных лондонцев собрались вместе в 1991 году и сделали одну из самых успешных групп десятилетия. Брайан Харви, Тони Мортимер, Джон Хэнди и Тэрри Колдвел делали уникальную на тот момент музыку. Они сочетали рок, поп, рэп и r’n’B. У каждого солиста был свой неповторимый стиль. Однако в отличие от других бэндов того времени, в команде был явный лидер — Мортимер. Он и пел, и танцевал, и являлся автором большинства песен. Они собирали огромные залы и продавали миллионы пластинок своих альбомов. Однако уже в 1998 году группа распалась.

’N Sync

Кто сегодня помнит имена Джошуа Чейсез, Джои Фатоне, Лэнс Басс и Криса Киркпатрика? А все потому, что после ухода фронтмена ’N Sync, Джастина Тимберлейка, группа распалась. А как славно все начиналось в 1995 году! Молодые люди были не очень популярны, зато они «горели» своей работой. «Раскрутил» их продюсер мегауспешного проекта Backstreet Boys. Слава «парней с задворок» уже пошла на спад, а публика жаждала «свежей крови». Немалой славы группе добавил роман Джастина с поп-принцессой Бритни Спирс. Но в 2002 году Тимберлейк круто изменил свою жизнь, порвав и с Бритни, и с ’N Sync. Что с ним стало, мы все знаем, а вот группа после этого объединилась лишь однажды на сцене премии MTV Video Music Awards.

Hanson

Слава братьев из Оклахомы, США, длилась ровно столько, сколько они казались всем длинноволосыми

Читайте также

мальчишками из соседнего двора. Вроде были даже известны их имена — Айзек, Тейлор и Зак, но никто так доподлинно и не узнал, кто из них кто. Меж тем братья были действительно очень талантливыми ребятами. Их хиты занимали первые строчки хит-парадов, а альбом Middle of Nowhere трижды номинировали на «Грэмми». Но время шло, мальчишки выросли, завели семьи и состригли длинные русые волосы. У них уже восемь детей на троих (из них четверо — у среднего брата, ему сейчас 25), они по-прежнему выступают, записывают альбомы и активно занимаются благотворительностью.

Take that

«Вторые после The Beatles» — именно так называли британские музыкальные критики группу Take That. Пятерка музыкантов объединилась в группу в 1990 году в Манчестере. Сперва они выступали в школах, но уже через три года сумели возглавить национальный хит-парад Великобритании. И впоследствии делали это еще семь раз. А в 1996 году Робби Уильямс решил начать сольную карьеру, а Гэри Барлоу, Ховард Дональд, Марк Оуэн, Джейсон Орандж выпустили прощальный хит и объявили о роспуске группы. Через 10 лет они решили снова собрать группу, правда, без Уильямса. И дело пошло! А в 2010 году популярный певец все же принял участие в записи нового альбома Take That. Коллектив, правда, уже в виде трио, сейчас весьма успешен, а релиз их нового альбома назначен на март следующего года.

Иванушки Int.

Продюсер Игорь Матвиенко создал группу в 1994 году. Поначалу Игорь Сорин, Андрей Григорьев-Аполлонов и Кирилл Андреев выступали в школах, пели такие песни, как «Вселенная», «Малина», «Этажи» и другие. За небольшой гонорар бой-бэнд выступал в клубах и казино, однако публика не очень хорошо принимала простых русских парней. Матвиенко уже было подумывал распустить группу, но решил дать им шанс и снял клип на песню «Тучи». После выхода видео на телеэкраны солисты проснулись знаменитыми. Истерия их поклонниц доходила до абсурда. Девочки рыдали на концертах, обвешивали стены постерами и угрожали женам артистов. На пике популярности группы, в 1998 году, погибает Игорь Сорин. На его место приходит Олег Яковлев (он являлся участником группы до 2013 года). Сейчас «Иванушки», хоть и потеряли былую популярность, по-прежнему выступают втроем. Третьим солистом стал певец Кирилл Туриченко.

На-На

Не прекратила своей музыкальной карьеры и некогда суперпопулярная группа «На-На», созданная Бари Алибасовым в 1989 году. Правда, тогда ее сложно было назвать бой-бэндом, ведь за вокал отвечала девушка — Марина Хлебникова. Но уже к концу 1991 году группа «На-На» обрела свой «золотой состав». В него вошли Владимир Политов, Вячеслав Жеребкин, Владимир Асимов и Владимир Левкин. Исполненная ими песня «Фаина» в 1992 году держалась в различных российских чартах целых три года! В феврале 1998 года Левкин отправился в свободное плаванье, а вместо него в группе стал петь Владимир Соколов, в прошлом танцор «На-На». Вскоре группа решает покорить Америку и уезжает туда, но через пару лет все равно возвращается на родину. «На-На» существует до сих пор, записывает песни, выпускает альбомы, но на концертах поклонники по-прежнему требуют «Фаину» и «Упала шляпа».

Отпетые мошенники

Днем рождения группы считается 8 декабря 1996 года. Именно в этот день «Отпетые мошенники» провели свой первый сольный концерт в городе Череповце. Сергей Аморалов, Игорь Богомазов (Гарик) и ди-джей Том Хаос одними из первых в стране начали читать рэп под музыку. Тогда у них не было продюсеров, их заметили, когда «Отпетые» уже стали известными, и пригласили в столицу. После 2005 года их популярность начинает угасать, песни группы крутят по радио только с пометкой «ретро», однако ребята не отчаиваются и продолжают работать.

Фото: gettyimages.com