passion.ru
Опубликовано 05 октября 2016, 00:00

Диас, Хабенский и Тихонов: самые известные учителя в кино

Сегодня страна отмечает День учителя. Passion.ru вспоминает самых разных преподавателей мирового кинематографа.
Диас, Хабенский и Тихонов: самые известные учителя в кино

Вячеслав Тихонов

Диас, Хабенский и Тихонов: самые известные учителя в кино

Илья Семенович Мельников из «Доживем до понедельника» — учитель истории и классный руководитель девятого класса в обычной московской школе. Уроки он ведет неформально, за что ученики его обожают. А коллеги расположены к Илье Семеновичу не так дружелюбно. Слишком уж он прямой, принципиальный и требовательный. Возможно, он стал таким после войны, которую прошел вместе с директором этой же школы Николаем Борисовичем (Михаил Зимин). Воспитание учеников у Мельникова в приоритете. Учительницу английского Наталью Сергеевну (Ирина Печерникова) он убеждал, что не стоит слишком переживать из-за детских выходок. При этом чувства юмора ему не занимать. Он говорит: «Сеешь разумное, доброе, вечное, а вырастает белена и чертополох!..»

Камерон Диас

Диас, Хабенский и Тихонов: самые известные учителя в кино

Элизабет Холси из «Очень плохой училки» — белокурая бестия, которая считала дни до окончания работы в опостылевшей школе. Она собиралась навсегда покинуть учебное заведение и выйти замуж за состоятельного мужчину. Но тот внезапно передумал, Элизабет приходится вернуться в школу. А там она обнаружила нового учителя (разумеется, обеспеченного) — Скотта Делакорта (Джастин Тимберлейк). У нее появилась цель — привлечь его внимание. И для этого она собирается стать лучшим преподавателем в школе и увеличить грудь. Операция стоит дорого. Но если ее класс лучше всех сдаст ежегодный тест, она получит отличную премию... Холси готова на все, чтобы добиться своей цели. Она подпоила чиновника и украла из его сейфа ответы на вопросы теста!.. Старшеклассники без ума от своей училки еще и потому, что она откровенно одевается... К концу учебного года бесшабашная Холси вдруг понимает, что жить не может без школы и становится завучем по воспитательной работе!

Ричард Харрис

Диас, Хабенский и Тихонов: самые известные учителя в кино

Профессор Дамблдор — директор легендарной школы «Хогвардс» из фильмов про Гарри Поттера. Он могущественный волшебник, а еще добрый, умный, веселый и справедливый. Он позволяет ученикам учиться на собственных ошибках. Профессор очень стар. Его седые волосы и борода достигли такой длины, что их с легкостью можно заправлять за пояс сюртука. А лиловая мантия подчеркивает его величие. Дамблдор очень смелый и не боится вслух произносить имя «того, которого нельзя называть» — Волан-де-Морта. Директор «Хогвардса» обладает отличным чувством юмора и постоянно подшучивает над всеми. Однако при всем этом Дамблдор очень скрытный. Он на виду у всех, но про него самого мало что известно. После того, как писательница Джоан Роулинг в одной из книжек «убила» профессора, она написала про него отдельный том. Дамблдор оказывается не таким уж и положительным героем. Впрочем, эта книга еще не экранизирована, поэтому сделаем вид, что ничего об этом не знаем!

Михаил Кононов

Диас, Хабенский и Тихонов: самые известные учителя в кино

Нестор Петрович Северов из «Большой перемены» — историк в вечерней школе, его ученики — взрослые люди с жизненным опытом. Хотя Нестор Петрович молод, он чувствует свою ответственность за судьбы своих подопечных и помогает решать самые серьезные проблемы. Одного вызволил из тюрьмы, другого помирил с женой, а с напарником третьего договорился об изменении рабочего графика, чтобы его ученик мог посещать школу… Судьба вознаграждает и самого учителя. Невеста, с которой он был в ссоре, простила былые обиды и вернулась к нему. Коронная фраза Нестора Петровича: «Большие ученики — большие шалости».

Константин Хабенский

Диас, Хабенский и Тихонов: самые известные учителя в кино
Читайте также

Не от хорошей жизни 37-летний биолог Виктор Служкин из фильма «Географ глобус пропил» оказался в обычной пермской школе. У него есть жена, однокомнатная квартира в пятиэтажке, дочка-дошкольница, нелюбимая работа и... склонность к алкоголизму. Служкин долго не мог найти общий язык с классом. Все учителя пытались их опекать, как малышей, а он пытался относиться как к равным. Как-то он проиграл ученику в карты сплав по реке. Во время похода страшно пил, ученики сняли его с должности командира и самим решали все проблемы. Поход оказался рискованным: школьникам пришлось преодолеть на плоту самый опасный порог на реке. Видео похода попало в Интернет, географ потерял работу... Его уроки они оценят позже. И свободу, которую он дал им вдохнуть. И ответственность за поступки. Персонаж Хабенского размышляет: «Все ухайдакались за день, молчат. Но это молчание у огня объединяет нас прочнее, чем все развеселые базары...»

Джулия Робертс

Диас, Хабенский и Тихонов: самые известные учителя в кино

Кэтрин Энн Уотсон из «Улыбки Моны Лизы» — классическая феминистка. После расставания с молодым человеком девушка устроилась работать в консервативный частный женский колледж Уэлсли в штате Массачусетс, США. До сих пор местным ученицам внушали, что главная их обязанность — быть женами и матерями. Но Кэтрин на своих уроках по истории искусств открыла им новый мир, в котором женщина может (и должна!) делать карьеру и самостоятельно принимать все решения, касающиеся ее жизни. Руководство колледжа, узнав, какие речи произносит Кэтрин на занятиях, пригрозило ей увольнением, но она не из тех, кто поступается принципами. Ученицы школы полюбили Кэтрин, когда она уезжала из колледжа, не согласившись с учебной программой, долго бежали за ее машиной…

Дмитрий Нагиев

Диас, Хабенский и Тихонов: самые известные учителя в кино

Олег Евгеньевич Фомин, знаменитый «Физрук», устроился в школу, чтобы наладить отношения с дочерью бывшего начальника, но новая работа в корне изменила его жизнь. Ранее наглый, ленивый и, прямо скажем, туповатый, к концу третьего сезона физрук преобразился. Образ бандита из 90-х еще остался, но герой научился любить и отдавать. Чего стоит только один его поступок — как бы ни было больно, отпустить любимую женщину к другому во имя ее же блага! В первых сериях он сражался за свое имущество, а в последних отдал свою квартиру другу, который готовился к пополнению в семействе. Впрочем, жадным Фома никогда и не был, просто жил «по понятиям» и по совести.

Франсуа Бегодо

Диас, Хабенский и Тихонов: самые известные учителя в кино

Франсуа Моран из «Класса» — учитель французского языка и литературы в школе для неблагополучных подростков. Его ученики — арабы и африканцы. Они живут как хотят, ни за что не свете не примут чужих советов. Франсуа пытается быть дружелюбным, хочет сделать свой предмет интересным для них, а в ответ все время подвергается испытаниям — как моральным, так и физическим. Его прямота поначалу обескураживает подростков, но из-за нее дети начинают настоящую травлю преподавателя. В конце концов, они все же найдут общий язык, но для этого должно пройти время и случиться печальное событие.

Антон Хабаров

Диас, Хабенский и Тихонов: самые известные учителя в кино

Директор загадочной «Закрытой школы», а точнее элитного пансиона «Логос», Виктор Николаевич Поляков ведет уроки литературы, все отмечают, что он учитель от Бога. Он учит быть честными и добрыми, за что подростки над ним немного посмеиваются (правда, беззлобно), уверенные, что в наше время нужно быть хитрее... Но, как оказалось, им предстоит усвоить еще один урок, вне программы: о том, что в жизни случаются тайны и «скелеты в шкафу». Дети не сразу догадываются, что на них проводятся опыты, что все здесь — не те, кого за себя выдают. Настоящее имя директора — Игорь Алексеевич Исаев. Он воспитывался в детском доме, а потому характер имеет закаленный и готов ко всему на свете. В детстве его разлучили с сестрой, а пансион он создал для того, чтобы найти ее. Само здание школы и есть тот самый интернат, в котором он рос...

Эдриан Броуди

Диас, Хабенский и Тихонов: самые известные учителя в кино

Генри Барт из «Учителя на замену» подолгу на одном месте не работает. Он панически боится привязаться к ученикам, поэтому строит из себя холодного и неприступного, строгого преподавателя английского языка и литературы. Его очередное временное назначение нельзя назвать удачным. Неблагополучная школа, ученики не уважают старших, ругаются матом и легко «забивают» на учебу. Однако «и один в поле воин», Генри Барт благороден и честен. Он считает: «Мы обязаны вести детей, чтобы они не оставались на обочине, чтобы они не становились ненужными». И кажется, ему удается что-то изменить. Например, он возвращает к нормальной жизни малолетнюю проститутку. Барт становится самым популярным учителем в школе. Но он здесь временно...

Читайте также:

Алисия Сильверстоун: 40 лет — не возраст!

Собачье дело: звезды и их четвероногие друзья