passion.ru
Опубликовано 21 ноября 2012, 00:00

История Рождества и рождественские гадания

История Рождества и рождественские гадания

© История Рождества и рождественские гадания

Как известно, Рождество – это таинственный и сакральный праздник, от которого все мы ожидаем чуда. Мы запоминаем сновидения, зная, что они могут предсказывать наше будущее, и даже гадаем в этот день, вопреки религиозным канонам, на любовь, поскольку убеждены, что наши гадания сбудутся. Этот праздник имеет непростую историю, своеобразные гадания и приметы.

История Рождества

Всем известно, что в этот день был рожден Иисус. На самом же деле, конкретная дата его рождения не упоминается ни в священных книгах, ни в откровениях, а Запад и Восток в старину не только отмечали в разные дни Рождество Христово, но даже называлось оно у них по-разному. Римляне, как и мы, называли его Рождеством, на Востоке этот день назывался Богоявлением и праздновали его 6 января, ориентируясь на Крещение, а не на дату рождения.

Римским папой Юлием, который обязал константинопольскую церковь определить конкретную дату Рождества в середине IV столетия, преследовались две цели: осознание народом рождения Иисуса как важнейшего сакрального события и прекращение празднования дня восхваления бога Митры, а также прочих языческих богов.

Как происходило это часто и в дальнейшем, люди перенесли некоторые черты языческого бога на Христа, и постепенно культ Митры исчез. Богослов Дионисий Малый, составитель «пасхальных таблиц», выбрал двадцать пятое декабря.

К русским людям Рождество пришло уже в своем готовом виде в X столетии. Долгое время его праздновали одновременно с католическим Рождеством – 25 декабря, но впоследствии Православной церковью была определена отдельная дата, которой мы придерживаемся по сей день.

В Советском Союзе Рождество было не принято отмечать, поскольку отменены были все церковные праздники, а многие обычаи – ночные гулянья, подарки, елки – перенесли на Новый год.

В 1991 году Рождество стало нерабочим праздничным днем, наряду с Новым годом, хотя до сих пор основные торжества приходятся на ночь с 31 декабря на 01 января. К тому же особо веселиться в рождественскую ночь не принято, ее следует посвятить осознанию того, какое место в душе занимает вера, ночным бдениям в церкви или дома – в покаянии и молитве.

Тем не менее, в России – государстве светском – Рождество воспринимается как повод повеселиться.

Рождественские гадания

Гадать на Рождество можно и в одиночестве, и с подругами. Все зависит от того, как вы данное действо воспринимаете – в качестве ритуала, дающего серьезные прогнозы на будущее, либо в качестве развлечения, приуроченного к празднику. Если вы желаете узнать что-либо действительно важное, вам лучше уединиться, поскольку любая магия разрушается чужой завистью и сомнениями.

В Рождество чаще всего гадают на своего суженого. Мы также не будем отступать от традиции.

  • Гадание на замужество по опаре

Это гадание коллективное. Позовите в канун Рождества подруг в гости, и пусть каждая из них с собой принесет глиняную либо деревянную емкость, а также новое полотенце.

Замесите тесто: из одинаковых ингредиентов, с одинаковыми дрожжами и по одинаковому рецепту – чтобы все присутствующие находились в равных условиях. Накройте все миски полотенцами и оставьте их в теплом месте. Каждые 10-15 минут присматривайте за тестом. У кого из вас тесто поднимется раньше, та выйдет замуж первой.

  • Гадание на замужество по пирогу

Собственноручно испеките в сочельник пирог и в рождественскую ночь, перед тем как лечь в постель, поставьте его на табурет либо на стул рядом с вашей кроватью. На пирог сверху положите нож таким образом, чтобы лезвие его ни на кого не указывало. Скажите следующее: «Дружок-женишок, приди на пирожок».

Если следующим утром нож будет сдвинут, вы в скором времени станете невестой. Если же нож останется на месте, замуж в наступившем году вы не выйдете.

Обязательно запомните, что приснится вам в эту ночь. Вы можете во сне увидеть человека, который будет лакомиться пирогом. Человек этот будет в текущем году либо через несколько лет вашим суженым – срок этот зависит от положения ножа. Но не следует думать специально ни о ком из своих поклонников.

  • Гадание на характер мужа на проруби
История Рождества и рождественские гадания

История Рождества и рождественские гадания

Гадание это проводить лучше также вместе с подругами, поскольку одной будет страшновато. Его проводят ночью.

Приготовьте заранее большой камень, а в ближайшем водоеме отыщите прорубь. Если жених у вас уже есть, данное гадание сможет предсказать, как вы будете жить с ним после свадьбы – мирно либо в ссорах. Если же жениха пока нет, гадание вам ответит, кого вы встретите в ближайшем времени – жесткого или спокойного, грубого или властного мужчину.

Бросьте камень с размахом в воду и прислушайтесь, с каким звуком будет он входить в воду. Если вы услышите тихий всплеск, ваш суженый будет обладать миролюбивым характером, будет добрым, не скандальным. Если же вы услышите громкое либо глухое бурчание, муж вам достанется авторитарный, ворчливый.

Чем длительнее и громче будет бурчание, тем более тревожной будет ваша жизнь с загаданным вами человеком либо с тем мужчиной, которого вам еще предстоит встретить.

  • Рождественское гадание на отрывном календаре

Это гадание также проводят в компании подружек. Нужно взять календарь на наступивший год, а также найти человека, который поможет вам в гадании.

Пусть ваша подруга начинает листать календарь, а вы будете задавать мысленно вопросы, имеющие отношение к различным датам, к примеру: когда мне предстоит важная встреча в этом году (большая прибыль, важное свидание и пр.). Сформулировав вопрос, остановите подругу. Выпавшая дата и станет ответом на заданный вами вопрос.

Таким образом, вы сможете задать не больше шести вопросов, в противном случае гадание станет просто игрой. После вас вопросы сможет задавать следующий гадающий.

  • Рождественское гадание на куриных косточках

Гадать таким образом можно и в одиночестве, и с подругами.

Заранее приметьте место во дворе, куда можно косточку спрятать таким образом, чтобы ее впоследствии можно было легко найти, и чтобы ее никто не утащил. Идеальным вариантом будет дупло дерева. В городе косточку можете положить просто на гараж-ракушку.

Пометьте как-нибудь косточку, например, привяжите к ней ленточку. Вашим подружкам тоже следует пометить принесенные ими косточки, чтобы они у вас не перепутались. В рождественскую ночь спрячьте эти косточки на улице в примеченном месте.

Если утром косточка с вашей отметкой окажется на месте, вашем мужем станет местный молодой человек или мужчина. Если же она исчезнет, вы выйдете замуж за приезжего, который будет из другого города либо из другой страны. Это же относится и к косточкам, которые были отмечены вашими подругами.

Читайте также:
Сны в рождественские праздники и в Новый год: толкование вещих снов
Как загадывать желания в Новый год
Новогодние и рождественские приметы
Китайский гороскоп: год Змеи 2013
Гороскоп любви на 2013 год
5 простых идей для новогоднего декора: мастер-класс
Гороскоп на 2013 год