passion.ru
Опубликовано 05 апреля 2016, 17:30

Плазма вылечит мужское бесплодие

Богатая тромбоцитами плазма (PRP терапия) способна вылечить мужское бесплодие, сообщают испанские исследователи.
Плазма вылечит мужское бесплодие

Трудности с зачатием в современном мире испытывает каждая седьмая пара. В четверти случаев причина явления остается невыясненной. Мужское бесплодие чаще всего связывают с проблемами подвижности сперматозоидов. Другими факторами, влияющими на результат, являются: низкий уровень тестостерона, сбои в механизме семяизвержения, употребление некоторых лекарственных препаратов.

Врачи из клиник IVI Bilbao и BTI Vitoria, Испания, проводят исследование, которое призвано подтвердить, что используемая в косметологии и стоматологии PRP технология способна помочь тем, кому долгое время не удается зачать ребенка. Для своих опытов специалисты берут 9 миллилитров крови, извлеченной из рук 58 пациентов. Они помещают ее в аппарат, который при вращении расщепляет ее на различные составляющие. Плазму они добавляют в половину образцов спермы, переданной теми же добровольцами. Затем сравнивают свойства с контрольными образцами. Богатая тромбоцитами плазма (прозрачная жидкость, извлеченная из крови пациента) при введении в сперму помогает сперматозоидам двигаться быстрее. Эксперимент продлится три месяца.

Аналогичные исследования на мышах, проведенные ранее в Одессе, показывают успешность данной технологии. Если новые опыты закончатся успехом, мир обретет первую технологию, способную влиять на скорость передвижения сперматозоидов. По мнению исследователей, она будет полезно примерно трети бесплодных пар.

Готовы ли вы к рождению ребенка? Пройдите наш тест — и узнайте.

Вам также может быть интересно:
Азооспермия – мужское бесплодие
5 необычных причин мужского бесплодия
Правильное питание против бесплодия