passion.ru
Опубликовано 28 сентября 2015, 13:40

Правильное питание против бесплодия

Согласно статистике, порядка 15% пар в России бесплодны. Исследования показывают, что одна из причин роста бесплодия - неправильный рацион.
Правильное питание против бесплодия

Когда мы говорим о причинах бесплодия, мы редко вспоминаем о неправильном питании. Однако, согласно исследованиям, эти два явления связаны намного сильнее, чем мы привыкли считать. Чрезмерное потребление трансжиров и насыщенных жиров может значительно снизить репродуктивную функцию, сообщают специалисты АНО «Национальный исследовательский центр «Здоровое питание».

В 40% пар, обращающихся за медицинской помощью по поводу неспособности произвести потомство, бесплоден мужчина. Исследования, которые проводились на группе мужчин в возрасте 18-23 лет, показали, что даже у молодых мужчин повышение потребления трансжиров с 0,6 г. до 2,2 г в день сопровождалось снижением числа сперматозоидов на 30%.

«Трансжиры бывают в молоке и мясе, но их там достаточно мало. Много трансжиров образуется при промышленной обработке жидких масел - так называемой гидрогенизации. В результате этого процесса образуется значительное число трансжиров, которое может достигать 50%, - прокомментировал профессор Олег Медведев, глава Национального исследовательского центра «Здоровое питание». - Потом это сырье используется для производства продуктов ежедневного потребления: слоеного теста, выпечки, хлеба, глазури на тортах, крема и начинки, замороженных продуктов. Выявить наличие трансжиров в продуктах сложно: в России они до сих пор не ограничены и не маркируются. На этикетках следует искать надписи «частично гидрогенизированные жиры», что напрямую указывает на наличие трансжиров в данном продукте».

Интересно отметить, что повышенное потребление насыщенных жиров, которыми богаты мясо и жирные молочные продукты, также приводит к снижению количества сперматозоидов и их концентрации, что было показано при исследовании 700 молодых мужчин в Дании.

Мужское бесплодие в подавляющем большинстве случаев связано с низкой концентрацией активных сперматозоидов. Как показывают исследования, регулировать количество половых клеток с помощью правильного питания - возможно. Для мужского организма полезны в первую очередь продукты, богатые кислотами омега-3, в особенности докозагексаеновой кислотой, содержащейся в жире морских рыб (преимущественно тунцовых). Таким образом, весьма популярное среди джентльменов мясо лучше заменить рыбой, а также добавить в рацион растительные масла. К примеру, льняное масло положительно сказывается на работе «мужского сердца» - предстательной железы, что также положительно влияет на качество спермы.

Женская репродуктивная функция тоже страдает от трансжиров. Одно из первых исследований, показавших зависимость фертильности от трансжиров проведенное Харвардской школой здравоохранения, изучило более 18 тысяч женщин. Детальный анализ рациона обследуемых позволил установить, что каждые 2% повышения калорийности за счет трансжиров по сравнению со сходным вкладом в калорийность рациона углеводов увеличивали риск овуляторной инфертильности более чем на 70%, а если подобный рост калорийности трансжиров происходил вместо полезных мононенасыщенных жиров, то риск возрастал почти в 2,5 раза.

«Отказ от очевидных вредителей для здоровья - курения и алкоголя - оказывается недостаточной мерой. К ней следует добавить сознательное ограничение потребления трансжиров. Важно знать, что пока на государственном уровне не будут приняты меры по ограничению трансжиров во всех продуктах как важного компонента в решении демографических задач, придется самостоятельно заботиться о своем здоровье для возможности иметь здоровое потомство», - отметил Медведев.

Основные рекомендации по здоровому питанию:

  • Достаточное количество «правильных» жиров. Это, в первую очередь, Омега-3 поли- и мононенасыщенные жирные кислоты. Их особенно много в растительных маслах, орехах и рыбе. Они должны составлять около 20% суточного рациона или 500 ккал (или 55 г).
  • Цельные продукты вместо полуфабрикатов. Овощи и фрукты, крупы минимальной обработки.
  • Достаточное количество микроэлементов и витаминов. Ешьте все разнообразие овощей и фруктов разных цветов, эти содержат разные микроэлементы и витамины, в холодное время добавляйте витамины к своему рациону.

Эту и другую полезную информацию ищите на нашем сайте и страницах PDF-журнала.