passion.ru
Опубликовано 10 ноября 2014, 22:25

Как сэкономить на лечении?

Сколько денег из семейного бюджета вы тратите в год на лечение, медикаменты? Сколько теряете во время болезни? Мы знаем несколько способов сэкономить на лечении или вернуть назад часть потраченных средств.
Как сэкономить на лечении?

Способ №1: оформите больничный лист

Этот совет больше подходит для тех, кто получает «белую» зарплату. В случае болезни вам положен листок нетрудоспособности (больничный лист), который обеспечит вам выплату пособия по болезни. Если ваш стаж в фирме составляет менее пяти лет, то пропущенные по болезни дни будут оплачены в размере 60% от зарплаты. Если вы работаете от 5 до 8 лет, то получите 80%, если вы отдали фирме более 8 лет — 100% зарплаты.

Если вас скрутила болезнь во время отпуска, то больничный лист дает право на продление оплачиваемого отдыха на количество дней болезни.

Способ №2: «манибэк» за лечение

Пока в нашей стране действует «легеда» о бесплатной медицине. Это значит, что практически все медуслуги должны быть бесплатными. И, хотя на деле это не так, мы можем полагаться на закон, отстаивая свои права.

Если вам были навязаны платные медицинские услуги, которые вы могли бы получить по полису ОМС, вы можете вернуть за них деньги через свою страховую компанию. Для этого вам потребуются: направление от лечащего врача, где он рекомендует эту услугу, квитанции, чеки и договора, которые подтверждают факт вашей оплаты медицинских назначений. Страховая компания должна провести экспертизу. Вполне вероятно, что вам удастся полностью компенсировать свои затраты на лечение.

Способ №3: верните себе налоги

Этот способ позволяет частично компенсировать затраты на платную медицину. Вы можете вернуть себе 13% затраченных на медицинские услуги или лекарственные препараты средств с двумя оговорками: во-первых, сумма выплаты не превышает величину вашего подоходного налога за год, во-вторых, максимальная сумма выплаты — не более 15600 в год.

Вернуть 13% налогов вы можете и с покупки полиса ДМС, если оплачиваете его из своего кармана.

Способ четвертый: не переплачивайте за «имя»

Известный факт: одно и тоже лекарство продается в аптеках под разными названиями и за разные деньги. Нередко, дорогие запатентованные оригинальные препараты ничем не отличаются от своих копий — дженериков, кроме цены.

Международное химическое название у всех лекарств единое, его пишут на пачке мелким шрифтом. Фирменных названий у каждого препарата может быть несколько, их указывают на упаковке крупным шрифтом с большой буквы.

Просите врача или аптекаря предлагать вам на выбор несколько дженериков, если не хотите переплачивать за фирменное название препарата втридорога. Посчитайте разницу: «Кардиомагнил» и аспирин, «Панадол» и парацетамол, «Сумамед» и азитромицин и др.

Прочитайте подробнее о том, где в России можно бесплатно вылечиться от рака.

Еще больше полезной и интересной информации ищите на страницах нашего PDF-журнала.