passion.ru
Опубликовано 10 февраля 2016, 14:35

Грязные руки укрепляют иммунитет

Ученые объяснили, почему возиться в земле – полезно.
Грязные руки укрепляют иммунитет

С приходом весны многие из нас устремляются за город, уже сейчас некоторые садоводы начинают готовить рассаду и мечтать о теплых деньках. Британские ученые объяснили, почему на приусадебных участках можно расслабиться, забыть об антибактериальных средствах и не следить за мытьем рук так тщательно.

Дело в том, что одной из частых причин ослабления иммунитета и возникновения аллергий является... излишнее стремление к чистоте. Эта идея была высказана еще в 1989 году, когда професстор Стрэхан, эпидемиолог из госпиталя святого Георгия в Лондоне, выдвинул свою «гигиеническую гипотезу». Он заметил, что дети из неблагополучных стран, где нет доступа даже к чистой воде, лучше противостоят болезням, а в благополучных – мучаются от аллергий. Дети в больших семьях менее склонны к болезням, чем их сверстники.

Исследование, проведенное в 2014 году, гласило: дети, соприкасающиеся с природой в раннем возрасте, менее подвержены аллергиям и астме. Даже те, кто родился в домах, в кухнях которых обитают тараканы и мыши, а по комнатам бегают домашние животные, имели более «чистое» дыхание к трем годам, чем дети из стерильных квартир, сообщил Journal of Allergy and Clinical Immunology.

Некоторые специалисты интерпретировали эти факты по-своему и даже основали движение, рекомендующее не мыть руки вовсе. Даже в наши дни некоторые врачи дают этот совет родителям.

Профессор Салли Блумфилд (Sally Bloomfield), микробиолог из Лондонского института гигиены, пояснила: «Длительное соприкосновение с миром микробов важно для нас. Конечно, это не значит, что мы должны прекратить мыть руки вовсе. Для человека, привыкшего к чистоте, это опасно». Микробы «тренируют» организм и помогают ему противостоять опасностям, которые хранит окружающий мир.

А как считаете вы? Часто ли вы моете руки? Пройдите наш тест и узнайте, насколько крепок ваш иммунитет.

Вам также может быть интересно:
95 процентов людей неправильно моют руки
Гигиена в путешествии: что взять в дорогу и как сохранить здоровье
От чего нас защитит мытье рук