passion.ru
Опубликовано 15 октября 2014, 10:55

От чего нас защитит мытье рук?

Мыть руки чаще – не просто совет врачей, а настоятельная рекомендация. От чего может защитить нас обычное мытье рук?
От чего нас защитит мытье рук?

Если раньше призыв «Мыть руки перед едой» можно было найти в каждой столовой, то сегодня его там нет. Тем не менее, этот девиз звучит сегодня в более глобальном масштабе. Благодаря детскому фонду ООН, который объявил 15 октября Всемирным днем мытья рук (Global Handwashing Day).

По мнению экспертов ООН, проблема немытых рук имеет катастрофические последствия. Особенно если рассматривать ее в мировом масштабе.

Итак, в первую очередь, регулярное и тщательное мытье рук значительно снижает вероятность развития простудных заболеваний, кишечных инфекций. Только представьте, сколько бактерий ежедневно оказывается на наших руках, когда мы пользуемся общественным транспортом, расплачиваемся деньгами в магазине или просто отдыхаем в парке с друзьями на скамейке. Сотней потенциальных болезней можно заразиться именно через немытые руки. Так что своевременная гигиена крайне важна.

Правда, мыть руки при этом нужно правильно. Недавно специалисты Центра по контролю и профилактике заболеваний обнаружили, что 95% людей неправильно моют руки. Большинство людей моет руки всего 6 секунд, 33% не пользуются мылом, а 10% и вовсе отказываются от этой процедуры. Правила же мытья рук очень просты: нужно намочить ладони водой, в течение 20 секунд намылить с обеих сторон, между пальцами, смыть мыло проточной водой и вытереть чистым полотенцем.

Кстати, ученые из французского Университета Пьера Мендеса-Франса и американского Государственного университета Огайо также установили, что мытье рук снижает чувство вины.

Теперь Passion.ru можно читать и без доступа к Интернету! Просто скачайте наш pdf-журнал по ссылке и читайте его там, где вам удобно.