passion.ru
Опубликовано 05 ноября 2014, 12:38

10 причин отказаться от курения

Доводы медиков о вреде курения порой бывают нелепыми, а способы убеждения, которыми они пользуются, вызывают недоумение и смех. Чего стоят хотя бы картинки на пачках сигарет?! Вооружившись научными данными, Passion.ru выбрал действительно стоящие, подтвержденные и доказанные факты о вреде курения.
10 причин отказаться от курения

1. Курение приводит к появлению мерзкого запаха изо рта — галитозу, который иногда не замечает человек, но всегда отмечают окружающие. Специфический запах дополняют пятна на зубах, обесцветить которые очень трудно даже профессионалам. Как правило, успеха добиваются только с применением виниров.

2. Курение вызывает необратимые изменения кожи, особенно у женщин: появление морщин, дряблость кожи и заострение черт лица, сероватый оттенок кожи, пигментация. Эти признаки получили название «сигаретная кожа». У людей выкуривающих более 50 пачек сигарет в год, морщины образуются в 4,7 раза чаще, чем у некурящих того же пола и возраста.

3. Курение может лишить зрения в молодом возрасте. По данным ученых из британского университета в Манчестере у курящих молодых людей в 4 раза повышен риск развития макулодистрофии, которая приводит к слепоте. В 1,5 раза чаще у курящих развивается катаракта, в 16 раз чаще - ишемическая оптическая нейропатия.

4. В табачном дыму найдено 70 канцерогенов, которые достоверно вызывают рак даже при пассивном курении. По прогнозам на протяжении будущих 40 лет из-за курения преждевременно умрёт 40 миллионов человек.

5. В среднем, курящие люди живут на 13 лет меньше, так как после 35 лет курение уменьшает продолжительность жизни на 3 месяца в году.

6. В нашей стране исследователи многократно доказывали статистически значимую связь между курением и вероятностью заболеть туберкулезом. Так, у курящих туберкулез встречается 1,5 раза чаще, почти в 3 раза выше риск тяжелых форм этой болезни. В Великобритании было установлено, что вероятность умереть от туберкулеза у курильщиков в 2,8 раза выше, чем у некурящих.

7. Еще в 1967 году на примере почти 8000 тысяч школьников исследователи из США впервые обнаружили, что у детей, чьи родители курят вероятность заболеть туберкулезом легких повышена в два раза. Позже подобные исследования проводились в разных странах мира. В 2002 и 2005 годах в Таиланде и Эстонии проводились крупные исследования, которые доказали, что даже прививка БЦЖ не спасает от туберкулеза детей, подверженных пассивному курению.

8. У пассивно курящих детей в 3,5 раза возрастает риск внезапной смерти. Синдром внезапной смерти — это причина гибели 50% детей в возрасте от 2 до 4 месяцев. При синдроме внезапной смерти дети погибают в своей колыбели без видимой причины.

9. У женщин, которые ежедневно курят, вероятность забеременеть снижается в 9 раз по сравнению с теми, кто не имеет этой вредной привычки. У курящих беременных в 3 раза чаще случаются выкидыши и в 6 раз больше вероятность преждевременных родов. Кроме того, курение вдвое снижает вероятность рождения мальчика, так как плод с Y хромосомой (мужского пола) чаще погибает внутриутробно под действием никотина.

10. Риск инфаркта миокарда и инсульта у курящих людей в 3 раза больше, чем у некурящих. Однако, через 10-14 лет отказа от табакокурения вероятность смертельных сердечно-сосудистых заболеваний стремительно снижается и сравнивается с таковыми в общей популяции.

Информацию о том, как легко бросить курить и никогда не возвращаться к этой привычке, ищите на страницах новых выпусков PDF-журнала и в статье «Как бросить курить».