passion.ru
Опубликовано 29 августа 2012, 14:08

Ореховый Спас: готовим волшебную палочку

29 августа отмечается Третий Спас - Спас Нерукотворный или Ореховый. С этим днем связано множество народных примет и суеверий.
Ореховый Спас: готовим волшебную палочку

29 августа отмечается Третий Спас - Спас Нерукотворный или Ореховый. С этим днем связано множество народных примет и суеверий.

Полное название этого праздника - Перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа. Почему Нерукотворного? Сказание гласит, что Нерукотворный образ Христа появился на полотенце после того как Иисус, умывшись, вытер им лицо.

Льняной холст с отпечатком лица Христа долго хранился в Едессе как главное сокровище города. В 944 году император Константин VII выкупил образ у Едессы и торжественно перенес его в Константинополь. С тех пор этот день стал праздничным. Реликвия впоследствии была утеряна при разграблении города участниками одного из Крестовых походов.

Третий Спас называли также Ореховым. К этому времени в лесах как раз созревали орехи, и начинался их сбор. «Пришел Третий Спас - готовь мешки под орехи», - гласит народная мудрость. Пироги и салаты с орехами были главными блюдами в этот день.

«Хороший урожай орехов - обильная жатва на следующий год» - эта примета основана на многолетних наблюдениях людей. Также говорили, что если Господь наградил людей богатым урожаем орехов, значит, в этом году большая часть людей прожила жизнь праведно. «На Третий Спас река течет спокойно - осень будет теплой, а зима без метелей» - еще одна примета, основанная на наблюдениях стариков.

«Третий Спас - хлеба припас». Не зря второе название Орехового Спаса - Хлебный. До этого дня необходимо было завершить все хлебоуборочные работы, и можно было начинать печь хлеб из муки нового урожая.

На Третий Спас улетают последние птицы. Считается, что ласточки улетают на зимовку в три раза. Каждый Спас улетает часть птиц, а в Ореховый Спас улетают самые крепкие и терпеливые. Если же на Спас улетят журавли, то уже на Покров (14 октября) будет мороз.

Ореховый спас порадует торговцев. Говорят, в этот день торговля идет особенно хорошо.

Есть еще один интересный обычай на Третий Спас. Считалось, что ветки орешника в Ореховый Спас наполняются особой, магической силой. Именно поэтому в этот день ведьмы, колдуны и знахари готовили себе «волшебную» палочку, амулеты и талисманы - из орешника. Запасались также листьями и корой орешника для проведения различных ритуалов и для лечения людей.

Простые люди тоже не пренебрегали этой приметой. Сделать себе волшебную палочку они не могли и поэтому вязали из веток орешника банные веники - они способны были избавить людей от любых болезней.

Если вы тоже решите набрать веток орешника, то сначала нужно попросить прощения у дерева перед тем, как срезать ветки. Пока будете срезать веточки, читайте любую молитву, которую знаете. А когда закончите собирать ветки, не забудьте поблагодарить лесного лекаря.

Фото shutterstock.com

Успение (28 августа) - начало Бабьего лета
Ильин день (2 августа) знаменует начало осени
1 сентября: день радости и волнений
3 сентября - день рождения бюстгальтера
9 сентября - Международный день красоты