passion.ru
Опубликовано 28 августа 2015, 08:30

Успение - начало Бабьего лета (28 августа)

28 августа, в Праздник Успения Пресвятой Богородицы, по народному календарю начинается Бабье лето.
Успение - начало Бабьего лета (28 августа)

Сегодня православные отмечают Праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Именно в этот день, согласно учению, умерла Божия Матерь. Сегодня во всех православных храмах пройдут торжественные богослужения.

В православии Успение относится к числу двунадесятых праздников - двенадцати наиболее важных (после Пасхи) праздников. Ему предшествует двухнедельный Успенский пост, самый строгий после Великого поста.

Еще во времена раннего христианства Богородицу нередко ассоциировали с древним божеством - Матерью Сырой Землей, и поэтому в день Успения земля считалась именинницей. В этот день нельзя было ходить по земле босиком, втыкать в нее любые острые предметы.

Успение также иногда называли Дожинком - в это время как раз заканчивали жать хлеб. В жатве участвовали в основном женщины, и поэтому после Успения начинался их заслуженный отдых. В старину это время называли молодым Бабьим летом - природа будто благодарит женщин за работу по-летнему теплой и сухой погодой в преддверии осени.

Соленье - еще одно название Успения. Наши предки в этот день солили огурцы и квасили капусту.

Эту и другую интересную информацию ищите на нашем сайте и страницах PDF-журнала, который можно распечатать или скачать - и читать в любое удобное время.