passion.ru
Опубликовано 15 июля 2016, 00:00

7 инновационных гаджетов для уборки дома

До чего дошел прогресс! Этой фразой из советского кинофильма можно обозначить практически любой привычный нам процесс, выполнение которого сегодня взяли на себя электронные и механические гаджеты.
7 инновационных гаджетов для уборки дома

До недавнего времени лишь домашнее хозяйство оставалось нетронутым этим самым прогрессом: щетка и тряпка неизменно оставались лидерами продаж хозяйственных отделов. Но времена изменились, железный конь пришел на смену крестьянской лошадке, вот и робот твердой рукой принимает из рук усталой домохозяйки обязанности по уборке дома.

iRobot Roomba — уже привычная деталь домашнего интерьера. Пока хозяева заняты ужином или телевизором, круглый помощник суетится под ногами. Однако цена на него до сих пор остается неподъемной для многих. В таком случае можно рассмотреть Robomop — это простейший робот, собирающий пыль с помощью электростатики.

Не менее практичный, но уж точно самый симпатичный — вакуумный пылесос Mocoro. Его внешность подкупает самого закоренелого луддита: робот выглядит, как розовый (или любого другого цвета) шерстяной мяч. Каждые 15 минут он отправляется на охоту за пылью, а хозяева развлекаются зрелищем весело катающегося по полу шара.

7 инновационных гаджетов для уборки дома

От роботов-уборщиков перейдем к ручным помощникам. Sonic Scrubber — гаджет-оттиралка (или отскребатель? Аналога в русском языке не существует). Удаляет пятна, застывшие загрязнения, остатки пищи и другой органики с различных поверхностей. Его несомненное преимущество заключается в том, что больше нет необходимости вручную оттирать пол, например, после того, как на нем поел ваш питомец, а кусочки корма намертво застыли на паркете или линолеуме.

Кстати, о питомцах: хайтек-индустрия регулярно предлагает владельцам кошек и собак свои решения. Вот пример: обнаружитель и удалитель невидимых пятен, которыми ваши домашние звери метят территорию проживания. Владельцы котов знают, каково это — постоянно бороться со специфическим кошачим запахом. Прибор Purpose for Pets эту проблему решает с помощью щетки и встроенной кварцевой лампы Blacklight LED. Гаджет стирает загрязнение, а потом кварцем уничтожает источник запаха. Нет, не Мурзика, конечно, а пятно, им оставленное.

7 инновационных гаджетов для уборки дома

Перейдем к мойке окон. Этот процесс, безусловно, медитативный, он позволяет расслабиться и успокоить нервную систему домохозяйки. Только если окон не десять и они не французские — от пола до потолка. Тут в дело вступает Winbot — автоматизированный мойщик стекол. Как фантастическая муха, он ползает по окну, брызгает очистителем и протирает поверхность, оставляя после себя идеально прозрачное стекло. Главное, вовремя добавить моющую жидкость.

С окнами разобрались, перейдем к рабочему столу. Как известно, значительную часть рабочего времени современный офисный работник проводит за компьютером. А знаете, что клавиатура — это самый главный источник всевозможных болезнетворных бактерий и микроорганизмов? Что ж, пора достать и подключить USB-пылесос. Пара минут — и рассыпавшаяся по клавиатуре пудра вместе с крошками позавчерашней булочки окажутся внутри портативного устройства.

7 инновационных гаджетов для уборки дома

Кстати, есть и альтернатива: приборы Techlink Keep It Clean All-in-One Twin Pack Cleaning Kit for Screens and Keyboards и OXO Good Grips Electronics Cleaning Brush делают то же с не меньшей эффективностью.

Следующий гаджет изобретал и проектировал поклонник Гарри Поттера: устройство CleanWave Portable Sanitizing Wand — настоящая боевая волшебная палочка, которая уничтожает до 99% болезнетворных микроорганизмов практически на любой поверхности. С помощью встроенной кварцевой лампы, без использования химических веществ, которые способны вызвать аллергию, рабочий или кухонный стол будут стерильными за пару минут.

Как лучше всего убрать пыль с пола и поверхностей? Не дать ей успеть приземлиться. Гаджет Awair высасывает пыль из воздуха в вашем жилище, а заодно устанавливает оптимальные влажность и температуру. Воистину универсальный агрегат. Кстати, этому устройству удается удалить из воздуха еще и химические токсины, которые вызывают аллергию и негативно действуют на организм. Управляется гаджет, что характерно для умных современных устройств, со смартфона.

7 инновационных гаджетов для уборки дома

В числе последних уборочных трендов — использование давно известных средств на новый лад. Например, чайники кипятят воду давно, но использовать их электрическую модификацию для уборки начали только сейчас. Steam cleaner, или паровой очиститель, дает возможность удалить застарелые, въевшиеся загрязнения, одновременно уничтожая вредоносную флору, фауну и микроорганизмы — например, плесень.

Умный и полезный гаджет не обязан быть электронной новинкой. Практичный и удобный домашний инструмент для уборки иногда способен заменить робота. Broom Groomer — набор из щетки с совком, который позволяет не выбирать запутавшуюся в щетине пыль вручную. Дизайнеру, который это придумал, должны поставить памятник.

7 инновационных гаджетов для уборки дома

На домашнем фронте многое изменилось. Близится момент, когда за право поорудовать новым гаджетом для уборки будут состязаться мужья и дети. Домохозяйка же, раздав ценные указания с помощью смартфона, займет заслуженное место на диване, чтобы посмотреть любимую телепрограмму.