passion.ru
Опубликовано 25 февраля 2016, 08:00

Как ускорить обмен веществ с помощью питания и спорта

Стройная фигура — не мечта, а реальность, которую можно воплотить в жизнь.
Как ускорить обмен веществ с помощью питания и спорта

Почему подруга может есть все и при это оставаться стройной, а у вас любые излишества в еде сразу же отражаются на фигуре? Ответ кроется в особенностях обмена веществ. Отметим, что скорость метаболизма в определенной степени зависит от генетики — в среднем на 30 %. Остальные 70 % — вклад образа жизни. Как ускорить метаболизм собственными силами, нам рассказали эксперты.

Рассчитайте свои суточные энергозатраты

Рассчитайте свои суточные энергозатраты

Если вы решили сесть на жесткую диету и хотите быстрее расстаться с лишними килограммами, не ждите чуда. Спешим вас разочаровать: рацион в 1200 ккал и ниже — сигнал для организма, что наступили голодные времена и пора экономить энергию. Поэтому пока вы пробуете новые чудо-диеты, ограждая себя от радостей, ваш метаболизм на самом деле замедляется.

Для поддержания нормального веса с пищей вы должны получать столько калорий, сколько тратите. При желании похудеть дефицит должен составлять не больше 500 ккал.

Совет: обязательно правильно рассчитайте ваши суточные энергозатраты. Лучше всего делать это, используя формулу калорийности Харриса–Бенедикта (ее можно найти в Интернете). Она хороша тем, что в ней учитывается не только вес и рост, но и возраст, а также количество энергии, которое вы тратите на основной обмен, на переваривание пищи и на физическую активность. Или вы можете научиться считать калории в этом материале.

Ешьте достаточное количество белка

Ешьте достаточное количество белка

Достаточное — это не выше и не ниже нормы. Вы наверняка знаете, что желающим похудеть и (или) нарастить мышечную массу нередко рекомендуют увеличить объем белковой пищи в рационе. Но, по мнению врачей, слишком большой процент протеина в меню не приведет ровным счетом ни к чему хорошему.

Совет: забудьте про общепринятые 2-3 г на кг веса тела. Рассчитайте свои суточные энергозатраты (из формулы калорийности) — на любимые вами яйца, мясо, рыбу, сыр должно приходиться около 12-13%, в среднем 15%. И лишь спортсмены и люди, которые занимаются тяжелым физическим трудом, могут довести эту цифру до 20%.

Используйте биодобавки с L-карнитином

Используйте биодобавки с L-карнитином

Считается, что прием некоторых витаминов может разогнать обменные процессы до нормы. К таковым, например, относятся витамины группы В. Конечно, они участвуют в обменных процессах, но в небольших количествах.

Совет: а вот на какое вещество можно обратить внимание, так это на L-карнитин. В чем его особенность? Он загоняет так называемый плохой холестерин, попавший в кровь, обратно в клетки и помогает его расщеплять.

L-карнитин лучше всего принимать в капсулах, а не в виде бадов.

Обратите внимание на силовой тренинг

Обратите внимание на силовой тренинг

Женщины нередко обходят тренажерный зал стороной. А зря! Штанга и приседания с гантелями не превратят вас в Арнольда Шварценеггера, зато благодаря силовому тренингу вы ускорите процесс сжигания жира, не в ущерб себе нарастите мышечную массу (а это позволит увеличить суточные энергозатраты).

Совет: не пренебрегайте силовыми упражнения в спортзале, но делайте это под присмотром хорошего тренера, который рассчитает необходимую для вас нагрузку и комбинацию сетов.

Из кардио-тренировок выберите интервальные

Из кардио-тренировок выберите интервальные

Интервальные кардиотренировки называют главными жиросжигателями. Весь секрет кроется в чередовании умеренного и быстрого темпа. Например, бега и ходьбы. Тренируясь по такой схеме, вы будете находиться в зоне повышенного потребления кислорода, а значит потратите большее количество калорий. В среднем можно увеличить энергозатраты в день такого тренинга на 100-200 ккал. Интервальные кардиотренировки повышают сжигание жировых отложенией даже в состоянии покоя, в частности, ночью.

Совет: для новичков можно начать освоение кардиоцелины с беговой дорожки.

Высыпайтесь

Высыпайтесь

Чем мы жертвуем прежде всего, когда 24 часов в сутки не хватает? Правильно, сном! А если это происходит регулярно, то недосып постепенно накапливается. А хроническое недосыпание ударяет главным образом по нашему состоянию и, конечно, обменным процессам.

Совет: если уж вы не можете позволить себе такой роскоши, как 8-часовое пребывание в гостях у Морфея, то периодически устраивайте себе марафон сна хотя бы в выходные дни.

Обратите внимание на здоровье

Обратите внимание на здоровье

Несмотря на спорт и режим питания вы все еще задаетесь вопросом: «Где будем делать талию?» Это тревожный звоночек от вашего организма, повод, чтобы обратиться в специалистам. Возможно, причина замедления метаболизма кроется в дисфункции желез внутренней секреции.

Совет: обратитесь прежде всего к эндокринологу, а лучше к диетологу-эндокринологу, чтобы убить двух зайцев сразу.