passion.ru
Опубликовано 20 сентября 2012, 13:57

Депрессия во время беременности

Беременность не всегда дается женщине легко, не всегда она запланирована или желанна. Да и переносят гормональную бурю все женщины по-разному – кто-то с эмоциональным подъемом, а кто-то с тяжелыми переживаниями и стрессами.
Депрессия во время беременности

© Депрессия во время беременности

Беременность не всегда дается женщине легко, не всегда она запланирована или желанна. Да и переносят гормональную бурю все женщины по-разному – кто-то с эмоциональным подъемом, а кто-то с тяжелыми переживаниями и стрессами.

Многие женщины во время беременности отмечают повышенную тревожность за ребенка и будущее, которые приводят их к угнетенному состоянию. Некоторые боятся повторения предыдущих неудач с беременностью, стесненных условий или обстоятельств. Как справиться с депрессией во время беременности, расскажет Passion.ru.

Почему беременность меняет личность

При беременности происходит изменение в работе нервной системы и изменяется уровень гормонов, которые нужны для зачатия и вынашивания ребенка.

До беременности ваша нервная систем работала на износ, и она не может резко затормозиться, перестроиться на новый лад. Ей сложно резко изменить свой привычный ритм жизни и работать на новом уровне в стадии торможения нервных процессов и спокойствии. Отсюда возникают всплески эмоций, подавленность, плохое настроение.

Беременность должна приносить только позитивные эмоции. Однако многие женщины знают: при беременности бывают эпизоды эйфории, резко сменяющиеся слезами, истериками и желанием ото всех уйти и закрыться. Виной этому – «беременные» гормоны: за счет повышенного фона эстрогенов возникают ранимость и сентиментальность, чувствительность к словам и действиям, повышенная эмоциональность.

Особенно угнетает женщину появление токсикоза – особенно если он тяжелый и нарушает привычный ритм жизни. Зачастую в период беременности возникают конфликты между супругами и в семье, что заставляет многие пары обращаться за психологической помощью к специалистам.

Проблемы беременной

У женщины с высокими требованиями к своей внешности во время беременности возникает внутренний конфликт, она перестает себе нравиться и это становится источником постоянного стресса.

Ее фигура меняется, она полнеет, и это перечеркивает в ее представлении все усилия от многочисленных тренировок и диет. Привычная одежда становится тесной, обувь жмет и становится неудобной, могут появляться растяжки, варикоз и неприятные ощущения.

Не все женщины способны адекватно оценить состояние тела и осознать, что это временное явление, и после родов все придет в норму. Масла в огонь подливают подружки, рассказывая, как они растолстели и потом уже не смогли прийти в форму. Особенно это опасно в среде творческих личностей, для которых внешность – это источник дохода (моделей, певиц, актрис).

Другим источником переживаний становится мнимая сексуальная непривлекательность для супруга или партнера в связи с изменениями тела и растущим животом.

Многих женщин угнетает изменение привычного ритма сексуальной жизни, хотя беременность может окрасить секс совершенно новыми красками. Некоторые женщины, наслушавшись глупых мифов о вреде секса при беременности, совсем отказывают партнеру в близости, и это становится причиной разлада в семье, что добавляет негатива в копилку депрессии.

Страхи…

Многие женщины загоняют себя в депрессию постоянными страхами за себя или ребенка, особенно если у них был негативный предыдущий опыт или они очень эмоциональны, внушаемы и впечатлительны.

Депрессия во время беременности

Депрессия во время беременности

Страшилкам о тяжелых фатальных родах, уродствах детей и ужасных врачах пестрит Интернет и телевидение, и это слушают и читают беременные. Некоторые из них примеряют ситуации на себя, начинают в них вживаться и переживают по этому поводу, внушая себе, что все будет плохо.

Патологическая тревожность

Тревожиться о состоянии здоровья и думать о будущем – нормально для беременной. Однако это должно ограничиваться заботой о здоровом образе жизни, обустройстве безопасного дома и отдыхе.

Если же тревожность доводит до изнеможения, из-за нее беременная боится выходить на улицу, общаться с людьми, страх не отпускает ее ни на минуту и не дает наслаждаться своим состоянием – необходима помощь.

Депрессия проявляется психическими и физическими нарушениями: постоянное угнетение, отказ от еды, нарушение сна, головные боли и скачки давления. Это опасно для здоровья матери и ребенка, так как нервное напряжение приводит мышцы матки в тонус, изменяет нормальное соотношение гормонов в пользу стрессовых – адреналина и тестостерона, что может привести к выкидышу, спровоцировать преждевременные роды, отслойку плаценты или гипоксию плода.

Как предотвратить депрессию у беременной?

При беременности как никогда важна поддержка и понимание близких, именно они первыми заметят признаки депрессии – беременная не осознает опасности своего положения и все списывает на проявления беременности. Однако мужчине необходимо проявлять такт и быть более внимательным.

Попробуйте пообщаться откровенно и рассказать о ваших чувствах, если самим не разобраться, попробуйте обратиться к психологу или психотерапевту. Кроме того, необходимо назначение легких успокоительных для снятия напряжения. Нужно много гулять, применять расслабляющий массаж и ухаживать за собой. Посещение косметических процедур для беременной – это один из способов терапии.

Общайтесь

Отличным антистрессовым эффектом обладает общение с такими же будущими мамами, посещение курсов для беременных, йоги или фитнеса для женщин в положении. На курсах вам подробно расскажут о беременности и родах, что поможет вам быть увереннее – уже не будет пугать неизвестность. Кроме того, на курсах обычно работают психологи и врачи, они ответят на волнующие вас вопросы, помогут, поддержат и поговорят с вами обо всех проблемах.

Дайте выход эмоциям

Депрессия во время беременности

Депрессия во время беременности

Иногда очень сложно сдерживать себя и быть всегда в форме. Беременным необходим выплеск эмоций, и не нужно переживать по этому поводу. Смены настроения – это нормально: если хочется поплакать, это стоит сделать, если хочется посмеяться – смейтесь. Но не скандальте с родными – им нелегко сейчас, как и вам.

Найдите себе хобби

Для снятия стрессов многие женщины начинают вязать или вышивать, писать книги, читать, обустраивать детскую или покупать вещи для малыша. Это очень полезно и помогает развеяться и снять приступы депрессии. Только будьте разумны и не переусердствуйте в шопинге или рукоделии, вам вредно переутомляться.

***

Беременность – это счастливое время, оно так быстро пролетает и необходимо настроиться на позитивный лад, ведь скоро в вашей жизни появится человечек, который будет любить вас, и он станет смыслом вашей жизни!

Алена ПАРЕЦКАЯ

Конкурс Scarlett

Конкурс Scarlett

Маневренный, мощный, удобный, современный, ваш самый надежный помощник поддержит чистоту и уют в вашем доме.

Выиграйте пылесос с технологией "Циклон" SC-281 от Scarlett!

Условия конкурса здесь>>