passion.ru
Опубликовано 09 июня 2012, 09:43

Проблемы сна при беременности

Тело беременной женщины постоянно изменяется и в определенное время наступает момент, когда невозможно следовать прежним привычкам, например, как в пристрастии к определенным блюдам, так и в любимой позе во время сна.
Проблемы сна при беременности / shutterstock.com

© Проблемы сна при беременности

Тело беременной женщины постоянно изменяется и в определенное время наступает момент, когда невозможно следовать прежним привычкам, например, как в пристрастии к определенным блюдам, так и в любимой позе во время сна.

Каковы причины возникновения проблем со сном у беременных?

По мере роста плода у беременной увеличивается живот, и женщине все сложнее найти такое удобное положение, которое могло бы обеспечить хороший полноценный сон. Это является, пожалуй, самой острой и актуальной проблемой нарушения сна у беременных.

Следующей распространенной причиной нарушения сна могут стать частые позывы к мочеиспусканию. Это происходит вследствие того, что почки у будущей мамы со временем начинают работать более интенсивно, фильтруя больший объем крови, которая проходит по ее телу. Такая усиленная работа почек влечет за собой увеличение количества образующейся мочи.

Также во время роста будущего малыша происходит активное увеличение размеров матки, которая усиливает давление на мочевой пузырь, объем которого вследствие этого уменьшается, и женщина начинает чаще ходить в туалет.

Иногда, особенно в первой половине беременности, женщина не может выспаться из-за возникающих проблем с дыханием. Дело в том, что увеличение общего числа гормонов в организме заставляет ее дышать чаще, и возникает ощущение нехватки воздуха для дыхания.

Для того чтобы усилить кровообращение матки и подать при этом достаточное количество крови ко всем остальным органам, сердце беременной начинает работать быстрее. В этих случаях причиной нарушения сна становится учащение пульса и напряженная работа сердца.

Для подготовки к будущим родам организм беременной женщины начинает вырабатывать гормон релаксин. Однако одним из последствий его выработки является возможное ослабление связок, приводящее к появлению судорог в икроножных мышцах и болей в пояснице.

У беременной женщины работа пищеварительной системы несколько замедляется, поэтому часто пища остается в желудке и кишечнике дольше, чем это обычно бывает. Такая работа пищеварительного тракта может сопровождаться изжогой и запорами, которые, в свою очередь, служат причиной нарушения сна. Особенно часто такое может происходить в последнем триместре беременности, когда увеличившаяся матка начинает усиленно давить на желудок и толстую кишку.

Очень часто причины нарушения сна у беременных носят психологический характер. Ведь почти каждая женщина в ожидании родов находится в предстрессовом состоянии. В принципе, ее чувства и ощущения в это время являются абсолютно нормальными, но более яркие впечатления, а иногда и кошмары, приходящие во время сна, могут служить причиной его нарушения.

Какая поза для сна может быть рекомендована беременной женщине?

Во второй половине беременности многие женщины начинают жаловаться на тревожный прерывистый сон. Часто это объясняется тем, что никак не получается с удобством расположить тело на кровати. Беременная не может найти удобную для сна позу, поскольку мешает довольно объемный и большой живот.

Первой рекомендацией в этом случае может послужить призыв к смирению с неудобствами и попытке найти для себя новую, может быть, и несколько непривычную, но оптимальную позу для сна. Выбрав ее для себя и привыкнув к ней через некоторое время, вы обретете долгожданный полноценный отдых во время ночного сна.

В том случае если женщина ранее всегда спала лежа на животе, то во время беременности ей придется оказаться от этой привычки. Сон в такой позе недопустим, поскольку давление на плод будет слишком сильным, и это может иметь самые неприятные последствия как для матери, так и для будущего ребенка.

Сон на спине может показаться самым удобным, но и эта поза для сна не подходит беременным женщинам, поскольку она может стать причиной возникновения болезненных ощущений в спине, затруднить дыхание во время сна и кровообращение, приводя к изменению кровяного давления.

Проблемы сна при беременности / shutterstock.com

Проблемы сна при беременности / shutterstock.com

Рекомендуемая поза для сна во время беременности – лежа на левом боку. Для большего удобства можно положить одну ногу на другую, разместив между колен мягкую подушку.

Во время сна в таком положении у беременной женщины улучшается приток крови к тому месту, где располагается плод, активизируется работа почек, что способствует уменьшению вероятности образования отеков рук и ног. Снижается давление на печень, расположенную с правой стороны, а также не болит область таза и спина после сна. Врачи утверждают, что именно такая поза оптимальна для полноценной работы сердца.

Необходимы дополнительные подушки

И все же, если беременная женщина ранее не спала на левом боку, поначалу привыкнуть к этой позе для сна ей будет очень непросто. В первое время она даже может испытывать довольно сильный дискомфорт из-за мешающего спать большого животика.

Наилучшим методом для более быстрого привыкания является использование дополнительных подушек. Поэтому приготовьте заранее и всегда держите возле себя во время сна несколько мягких и удобных подушечек, различных по размеру. Используя их во время засыпания, вы всегда сможете подобрать для себя наиболее удобную позу.

Проблемы сна при беременности / shutterstock.com

Проблемы сна при беременности / shutterstock.com

Для того чтобы избавиться от неспокойного сна, существует несколько простых, но очень действенных полезных советов:

  • Обратите внимание на организацию правильного и своевременного питания. Никогда не переедайте. Полностью исключите из своего рациона напитки, содержащие кофеин. Ограничьте, а лучше совсем откажитесь от употребления газированных сладких напитков. Лучший напиток перед сном во время беременности - это стакан теплого молока.
  • Не занимайтесь перед сном интенсивной умственной деятельностью. Не смотрите телепередач перед сном и не читайте книг. Если у вас есть такая возможность, то лучше всего вечером прослушать негромкую, спокойную и приятную музыку. Это поможет вам расслабиться и приготовиться к ночному отдыху.
  • Очень хорошо действует на организм теплая ванна (не горячая!), принятая за 20-30 минут до сна.
  • Соблюдайте режим дня. Ложитесь и просыпайтесь в одно и то же время.
  • Не ешьте перед сном. Между последним приемом пищи и ночным отдыхом должен быть перерыв не менее трех часов. За это время основная часть съеденного уже успеет перевариться, и ваш сон будет более спокойным.
  • Очень полезны прогулки перед сном на свежем воздухе, проветривание спальни и сон при открытом окне или форточке в теплое время года.

***

Помните, что ваше хорошее настроение и спокойствие духа являются залогом полноценного и спокойного сна. А хороший спокойный сон при беременности очень важен как для самой матери, так и для ее будущего ребенка.