passion.ru
Опубликовано 06 сентября 2012, 15:38

Новая беременность после выкидыша

Для женщины и ее супруга, мечтающих о ребенке – это тяжелое испытание и психологический шок. Нужно некоторое время, чтобы он него оправиться и успокоиться. Однако жизнь продолжается и необходимо думать о новой беременности. Но женщина после выкидыша боится его повторения. Поэтому необходимо запланировать беременность и подготовиться к ней.
Новая беременность после выкидыша

Выкидыш – это прерывание беременности, произошедшее без вмешательства врачей, в разные сроки в результате различного рода причин. Для женщины и ее супруга, мечтающих о ребенке – это тяжелое испытание и психологический шок. Нужно некоторое время, чтобы он него оправиться и успокоиться.

Однако жизнь продолжается и необходимо думать о новой беременности. Но женщина после выкидыша боится его повторения. Поэтому необходимо запланировать беременность и подготовиться к ней.

Почему прерывается беременность?

Причин для прерывания может быть много, причем у одной женщины может сочетаться сразу несколько неблагоприятных для вынашивания ребенка факторов. Поэтому необходимо детальное обследование женщины после выкидыша.

Наиболее распространенными причинами, при которых происходят выкидыши, считают нарушения в системе половых гормонов, щитовидной железы, надпочечников и гипофиза. На втором месте стоят скрытые инфекции, хронические воспаления половой сферы и нарушения состояния здоровья женщины.

Кроме того, выкидыши могут провоцироваться стрессами, нарушениями работы иммунной системы, генетическими дефектами, нарушением строения матки и прочими причинами.

С чего начать?

Прежде всего, необходимо исследование гормонального профиля женщины, зачастую выкидыши обусловлены избытком мужских половых гормонов, это называют гиперандрогенией. При этом у женщины отмечается увеличение количества волос на теле, ногах и руках, в области низа живота и на лице.

Необходимо исследовать суточную мочу на уровень кетостероидов и кровь из вены на гормональный профиль. Если уровень гормонов повышен, необходимо пройти курс лечения препаратами, блокирующими избыток андрогенов. Следует провести детальное обследование у терапевта и эндокринолога на предмет заболеваний щитовидной железы и надпочечников, иногда дисфункции этих органов мешают нормальному течению беременности.

Следующим этапом будет проведение исследований на скрытые инфекции и заболевания – герпес, хламидии, микоплазмы, уреаплазмы и цитомегалию. При наличии их следует вылечить.

Важно пройти полноценное ультразвуковое исследование с изучением строения матки и придатков, эндометрия и его состоятельности для вынашивания плода. Иногда нормальному вынашиванию мешают загиб матки, ее перегородки, аномалия формы, растущая миома или полипы.

Если причиной выкидыша стали генетические аномалии, беременность прекратилась на раннем сроке и вам больше 30, необходимо обследование у генетика с возможным прохождением хромосомных тестов. Если точную причину выкидыша установить не удалось, следует сосредоточиться на здоровом образе жизни и подготовке к беременности.

От чего отказаться?

Откажитесь от вредных привычек – естественно, это необходимо сделать не только женщине, но и мужчине. Никотин и алкоголь отрицательно влияют как на яйцеклетки, так и на качество спермы.

Во время планирования новой беременности отвлекитесь от печальных мыслей и переживаний, съездите на курорт, устройте себе новый «медовый месяц». Словом, снимите нервное напряжение и отдохните душой и телом. Уставший организм может отказаться вынашивать плод и включить защитную реакцию – механизмы выкидыша.

Новая беременность после выкидыша

Новая беременность после выкидыша

Откажитесь от всех медикаментов, которые возможно убрать. Для тех препаратов, что вам необходимы, подберите совместно с врачом минимальные дозировки.

Если нервозность не отпускает, принимайте легкие травяные успокоительные, но откажитесь от транквилизаторов, они вредны для беременных. Замените их сеансами психотерапии и работой с психологом.

Питание – залог здоровья

Зачастую проблемы с зачатием и вынашиванием малышей испытывают очень худощавые или чрезмерно полные женщины, так как у них, вследствие проблем с весом, нарушен гормональный фон. Таким девушкам следует питаться полноценно и сбалансированно, с достаточным количеством белка и жира, из которого и производятся практически все половые гормоны.

В питании должно быть не менее половины рациона овощей или фруктов, причем большая их часть - в свежем виде. Это насытит организм недостающими минералами и витаминами.

Дополнительные рекомендации

Необходим дополнительный прием фолиевой кислоты и витамина E, участвующих в зачатии и построении тела эмбриона. Сократите физические нагрузки, особенно профессиональный спорт.

Новая беременность после выкидыша

Новая беременность после выкидыша

Проверьте уровень гемоглобина в крови и количество железа в сыворотке крови, скрытые анемии в периоде зачатия и на ранних сроках беременности могут перейти в анемию истинную и нарушить процесс развития малыша на ранних этапах. Принимайте железо, если его недостаточно или вы придерживаетесь принципов вегетарианства.

Иногда проблемы с зачатием возникают из-за дефицита йода, и если в вашем районе мало йода, необходим дополнительный его прием после консультации с врачом.

Когда можно беременеть?

Считается, что необходимо выждать около года после выкидыша, чтобы организм полностью восстановился после того стресса, который он пережил, и пришли в норму все гормональные процессы.

Иногда беременность наступает ранее, в сроки от 3 до 6 месяцев после прерывания, и может протекать абсолютно нормально. Но не стоит спешить – при коротком сроке между беременностями шанс на прерывание новой беременности повышен, а это еще больший стресс для организма.

Для наступления новой беременности самым главным критерием должна стать ваша моральная и физическая готовность, ваше внутренне ощущение: «я хочу, я готова, я выношу».

Алена ПАРЕЦКАЯ

Новая беременность после выкидыша

Следишь за своим здоровьем и хочешь питаться правильно?

Выиграй мультиварку от Scarlett SC-410!

Условия конкурса здесь>>