passion.ru
Опубликовано 19 августа 2013, 09:09

Сколько игрушек нужно мальчику?

Купить или не купить сыну игрушку? Вопрос даже не в том, есть ли у вас на это сейчас деньги или желание порадовать малыша. Но нужен ли ему очередной пистолет или машинка?
Сколько игрушек нужно мальчику?

Купить или не купить сыну игрушку? Вопрос даже не в том, есть ли у вас на это сейчас деньги или желание порадовать малыша. Но нужен ли ему очередной пистолет или машинка?

Подарки на праздники, награда за хорошее поведение, необходимость, неожиданная новинка в магазине, капризы и «выклянчивание» – все это может послужить для родителей прямой мотивацией к покупке ребенку очередной бесполезной вещи. Как научиться отделять «полезные» игрушки от «вредных», рассказывает Passion.ru.

Возраст

При многообразии товаров глаза разбегаются! Красивые упаковки, интересный дизайн, многофункциональность – и так хочется побаловать своего ребенка новыми и необычными игрушками. Но не зря практически на всех упаковках и этикетках производители ставят «ограничения по возрасту» - «0-24 месяца», «3-6 лет» и так далее.

Делают они это по следующей причине. Совсем маленьким детям (0-3 года) игрушек нужно гораздо меньше. Дело в том, что ребенок в таком возрасте не способен играть с несколькими игрушками одновременно. Он увлекается одной, отбрасывает ее в сторону, хватается за вторую – и так до бесконечности. Сосредоточиться на одной вещи он может лишь в тот момент, когда в его поле зрения есть только одна конкретная игрушка.

К тому же в этом возрасте ребенок познает мир с астрономической скоростью – ему интересны любые предметы, начиная от погремушки и заканчивая грязной обувью в коридоре. Разные тактильные ощущения, формы, запахи, звуки – все это невероятно привлекательно для малыша, поэтому яркость и красота игрушки не всегда является залогом того, что именно она станет любимой. Возможно, ваш малыш нежно полюбит чистые крышки от банок.

Сколько игрушек нужно мальчику?

Сколько игрушек нужно мальчику?

Ребенку от 4 до 7 лет требуется разнообразие – он уже способен собирать конструкторы, освоить простые настольные игры, выстраивать сюжеты с участием нескольких персонажей, придумывать небольшие истории и при этом самим быть участником вымысла. В этом возрасте игрушки должны быть разных видов:

  • конструкторы, но без опасных мелких деталей;
  • игрушки-фигурки (солдатики, динозавры, животные и т.д.);
  • транспорт (паровозик, автомобили, грузовики);
  • развивающие игры (несложные настольные, логические и т.д.);
  • игры по интересам (юный астроном, врач, химик, фокусник и т.д.)
  • «строительные» игрушки – кубики и другое.

Когда ребенок становится старше и начинает ходить в школу, на его пристрастия влияет не только личный вкус и вкус родителей, но и общественное мнение.

Социальный аспект

Школьники начинают общаться между собой и, безусловно, в чем-то конкурировать. Игрушки не являются исключением. В каждом поколении есть так называемые «модные игрушки». Например, сейчас мальчишки 5-12 лет увлечены супергероями – Спайдерменом, Железным человеком, Бэтменом и другими. Иметь игрушку или любой другой предмет (к примеру, пенал или рюкзак) с изображением любимых персонажей – важный фактор социализации. Завести разговор с соседом по парте будет гораздо проще, если и у него есть интерес к героям комиксов, а на перемене можно вместе поиграть в популярных бакуганов.

Читайте также

Вопрос о пользе или вреде данных игрушек достаточно спорный. Безусловно, было бы приятнее видеть, как малыш с увлечением знакомиться с устройством пиратского корабля или самостоятельно собирает самолет, но пока ребенок школьник – его социальное положение и самовосприятие будут напрямую зависеть от мнения окружающих.

Если у него не будет «модной» вещи, его могут подвергнуть насмешкам. Поэтому даже если вы не одобряете увлечение сына супергероями, пойдите на уступки и приобретите для сына что-то с любимым персонажем. Пусть это будет небольшая вещь – набор карандашей или мешок для сменки, - но так ваш ребенок будет чувствовать себя гораздо более уверенным.

Сколько игрушек нужно мальчику?

Сколько игрушек нужно мальчику?

Конечно, когда увлечение превращается в манию, это уже другой разговор. Но опять же – это зависит в первую очередь от родителей, поощряют ли они любые капризы или пытаются прибегнуть к спасительному компромиссу, чтобы избежать дальнейших неприятностей в виде избалованности или невнимательности ребенка.

Как развить фантазию ребенка

Фантазия

В возрасте 7-12 лет ребенку очень важно развивать фантазию, и в этом отлично помогают игрушки. Старайтесь не приобретать ребенку игрушек с «готовым сюжетом». Если ваш сын увлекается игрой в войну, приобретите ему наборы солдатиков, которые необходимо самостоятельно раскрашивать, а игрушечные пистолеты и другое оружие подбирайте с акцентом на исторические события (пушки – война 1812 года, меч – оружие Древней Греции, и так далее).

Вовлекайте ребенка в ролевые игры. Пусть игра с пистолетом станет не просто «пулялкой друг в друга», а определенным моментом времени, к которому нужно и прочесть кое-что, и сделать своими руками, и нарисовать самостоятельно план захвата кухни!

Сколько игрушек нужно мальчику?

Сколько игрушек нужно мальчику?

То же относится и другим игрушкам. Учите сына комбинировать различные игры – почему у деревянного человечка обязательно должна быть деревянная лошадь? Пластмассовый динозавр тоже отлично подойдет для передвижения!

Подарки

Важный момент в воспитании – это подарки. Конечно, чаще всего ребенку дарят игрушки, и тут важно правильно расставить акценты. Пусть у ребенка будет «заветное желание», исполнить которое можно либо на Новый год, либо в день его рождения. Не покупайте очень дорогие игрушки постоянно – так они обесценятся и не только превратятся в хлам, но и не разовьют у ребенка «цену денег», что сильно может помешать в будущем.

Старайтесь ограничивать число игрушек. «Сынок, мы купили тебе новые машинки, а старые давай отдадим другим ребятам, у которых нет их», - так ребенок научится делиться и при этом делать самостоятельный выбор.

Оговаривайте будущие подарки с родственниками и друзьями. Если на праздник малышу подарят три одинаковых трактора – вряд ли он будет рад. Распределяйте «желания», оставляя за собой право выбора «лучшего подарка», потому что он должен быть именно от родителей.

Старайтесь избегать запредельно дорогих покупок – плюшевый медвежонок от известной торговой марки не будет нужен ему ни в 2 года, ни в 12 лет, а лишь продемонстрирует возможности дарителя. Игрушки должны быть в первую очередь для ребенка.

Внимательно относитесь к потребностям ребенка. Если сын увлечен космосом, не стоит дарить ему пазлы с картинами классиков. Игры и игрушки должны соответствовать его интересам, а не преследовать ваши цели.

Мальчик и игрушки для девочек

Если мальчик увлеченно играет с куклами, сразу волноваться не стоит. Понаблюдайте вначале за тем, как именно ведется игра. Возможно, мальчику просто интересно изучать человеческое тело. В таком случае, попробуйте увлечь его анатомией через книги, специальные атласы и другие, более наглядные варианты фигурок.

Если же мальчик играет в куклы в роли мамы – баюкает, кормит, укладывает спать куклу, - возможно, ребенку не хватает материнского внимания и ласки.

Сколько игрушек нужно мальчику?

Сколько игрушек нужно мальчику?

При жестоких играх – ребенок бьет куклу, разрисовывает лицо, рвет одежду или зло ломает - стоит обратиться к детскому психологу. Нередко дети, которые в раннем возрасте проявляют вспышки агрессии по отношению к игрушкам с человеческим лицом, в более сознательном возрасте начинают мучить животных, обижать тех, кто слабее.

Но есть и другой вариант – а не бьете ли вы своего ребенка? Если в доме напряженная атмосфера страха и унижений или, например, родители дерутся между собой, то удивляться нечему – малыш пытается «защититься» путем подавления воли более слабого, в данном случае – куклы.

***

Включайте фантазию и играйте вместе со своим ребенком! Только через игру ваш сын сможет понять окружающий мир.

Узнайте свой оптимальный возраст для рождения ребенка!