passion.ru
Опубликовано 17 декабря 2001, 01:24

На сон грядущий

Зимой кожа требует особого ухода. Не жалея драгоценных утренних минут, мы тщательно наносим жирную основу, плотный зимний тональный крем, пудру с защитным эффектом... Представляете себе, во что превращается эта “маска” к вечеру, смешавшись с офисной пылью и кожным салом? Долой! Долой этот жуткий “коктейль”! Отойти ко сну ваша кожа должна чистой, свободно дышащей и напитанной регенерирующими веществами. Сегодня мы расскажем в деталях, как именно это стоит делать. В конце концов, можно уделить и себе после суматошного дня некоторое время...
На сон грядущий

Зимой кожа требует особого ухода. Не жалея драгоценных утренних минут, мы тщательно наносим жирную основу, плотный зимний тональный крем, пудру с защитным эффектом... Представляете себе, во что превращается эта “маска” к вечеру, смешавшись с офисной пылью и кожным салом? Долой! Долой этот жуткий “коктейль”! Отойти ко сну ваша кожа должна чистой, свободно дышащей и напитанной регенерирующими веществами. Сегодня мы расскажем в деталях, как именно это стоит делать. В конце концов, можно уделить и себе после суматошного дня некоторое время...

Все системы ухода за кожей базируются на четырех основных принципах: очистка, тонизирование, увлажнение, питание. А вот детали и акценты этих четырех составляющих различаются в зависимости от возраста и типа кожи.

Самый древний способ очищения кожи это умывание. Умывание водой с мылом переносит только молодая и жирная кожа. Ведь вода из-под крана несет в себе массу раздражающих веществ, а мыло снижает естественный уровень pH, приводя к сухости и шелушению кожи. Для ухода за лицом пользуйтесь “мягкими” сортами мыла с добавлением крема или увлажняющих компонентов – если уж привыкли именно к мылу. Если ваша кожа (даже жирная или проблемная) после умывания становится сухой и начинает шелушиться, попробуйте другие способы умывания.

На сон грядущий

На сон грядущий

Обладательницам более нежной и чувствительной — сухой и нормальной — кожи, а также дамам бальзаковского возраста лучше пользоваться специальными средствами — очищающими лосьонами, пенкой, гелем или молочком и кипяченой водой. С остатками дневной косметики и грязью они справляются не хуже мыла. Только не надо тереть и скрести! Легкими движениями, не растягивая кожу, нанесите средство на лицо и область шеи ватным тампоном или косметическим спонжиком, не втирая его. Затем снимите косметической салфеткой и ополосните кожу прохладной кипяченой водой.

Порой кожа вовсе не выносит контакта с водой. Тогда придется приобрести специальный тоник для умывания, по возможности той же фирмы и той же линии, что и очищающее средство, желательно не содержащий спирта. Поскольку ваша кожа покрыта толстым слоем отжившей свое косметики и городской пыли, именно вечером нужно уделить процедуре умывания наибольшее внимание. Просто поплескать водичкой на лицо здесь явно недостаточно.

На сон грядущий

На сон грядущий

Не каждый день, но пару раз в неделю желательно проводить и более глубокую очистку – скраб, паровые маски. Они особенно хороши именно в холодную пору, восстанавливая тонус пострадавшей на морозе коже. Но при этом нужно быть особо внимательными, поскольку именно от холодного воздуха могут быть на поверхности кожи микротравмы. Наша задача – не ухудшить положение, а улучшить его. Так что вместо магазинных скрабов попробуйте размоченные в теплом молоке или сливках овсяные хлопья или другие домашние заготовки.

На сон грядущий

На сон грядущий

После того, как ваша кожа начала свободно дышать, наступает самый подходящий момент для ее увлажнения. Напрасно думать, что зимой кожа нуждается в увлажнении меньше, чем летом. Вот только в самые сильные морозы всю дозу увлажнения вам придется выдать своей коже именно вечером. Мы уже знаем, что увлажняющие средства (кремы, лосьоны, гели, эмульсии и т.д.), как правило, представляют собой живительную смесь смягчающих, питающих, увлажняющих веществ с растительными добавками. Во время вечерних процедур увлажняющих средств просто не может быть много. Даже если что-то окажется на коже “лишнее”, она возьмет столько, сколько ей нужно, а остальное можно снять косметической салфеткой. Так что не бойтесь перестараться.

Особого внимания вечером заслуживают ваши веки. Сухость и дискомфорт после снятия макияжа глаз знакомы многим. Немедленно помогите коже век восстановить защитную жировую пленочку! Ведь, как известно, собственных сальных желез веки не имеют, а воздействие косметики на них, пожалуй, самое массированное.

Для ухода за веками желательно применять только специальные средства, на которых стоит пометка “для ухода за кожей век”. При отсутствии специальных покупных средств используйте натуральные растительные масла; ведь кожа век не только самая сухая, но и самая тонкая, а значит, нежная и чувствительная в квадрате. Однако даже высокое качество продукта не гарантирует, что ваши веки “подружатся” с ним: если после нанесения средства вы чувствуете легкое жжение, значит, оно вам не подходит и лучше сразу отказаться, чем проверять на практике с помощью отеков и болезненных трещинок.

И, разумеется, особого внимания вечером заслуживают ваши губы.

На сон грядущий

На сон грядущий

Помаду нужно удалить сразу же по приходе домой, не дожидаясь общих косметических процедур после массированного кормления семьи и бесконечного проверяния уроков у родных чад. Промокните губы салфеткой, а затем легкими движениями снимите помаду ватным тампоном, смоченным косметическим молочком или кремом. А когда будете чистить на ночь зубы, помассируйте в течение одной минуты губы мягкой зубной щеткой, смоченной холодной кипяченой водой. Это сохранит упругость и снимет ороговевшие клетки.

В отличие от времен нашей ранней юности, а также теплого времени года одного только увлажнения (даже очень щедрого) для вечернего ухода за кожей недостаточно. Молодая и жирная кожа питает себя сама. Сухая же (каковой становится с возрастом -- то есть после 25-ти лет -- любая кожа) постоянно нуждается в подпитке. Для этого существуют специальные ночные кремы, лосьоны, гели и т. д.). Небольшое количество питательного средства наносите каждый вечер на хорошо очищенную кожу лица, шеи и область декольте круговыми движениями по массажным линиям.

Внимание! Многие, исходя из названия, ошибочно полагают, что питательный крем остается на коже всю ночь. Однако столь долгая жировая атака приводит к тому, что быстро разлагающийся жир закупоривает поры кожи и разогревает ее. В этой теплой жирной питательной среде молниеносно размножаются бактерии. Поэтому излишки питательного средства обязательно снимают перед сном косметической салфеткой.

В отличие от легких нежирных дневных средств ночные — воплощение жирности. Они также способствуют восстановлению клеток, помогают коже получать дополнительную влагу извне, улучшают ее структуру, компенсируют потерю жира после очищения и предотвращают появление морщин. Разумеется, каждое средство специализируется на каком-то одном эффекте. Вот почему выбрать ночной крем нужно в зависимости от конкретных нужд вашей кожи и вашего возраста.

Если у вас так называемая проблемная кожа, применяйте на ночь специальный гель или крем, который поможет отрегулировать жировой баланс. С этой задачей справляются такие компоненты, как череда и корень лопуха).

Если вас, несмотря на возраст, все еще одолевают юношеские угри (в простонародье — прыщи), вместо ночного питательного крема используйте детоксицирующие средства, которые выводят токсины и борются с микробами.

Со временем в коже становится меньше коллагена — появляются первые мимические морщины; ей достается меньше витаминов, белков и микроэлементов — она становится суше, теряет естественные краски и истончается; гормональные изменения приводят к возникновению пигментных пятен. Сообразно этим проблемам выбирайте и ночной крем: с растительными добавками петрушки и огурца, улучшающие цвет лица; с коллагеном, с жирорастворимыми витаминами А, Д, Е. При бледной вялой коже для усиления кровообращения и улучшения цвета лица применяют кремы, в состав которых входят продукты пчел.

Но ухаживая за кожей, надо обязательно помнить, что область применения ваших усилий не должна ограничиваться только лицом и шеей. Вечерний душ позволяет ваш заняться кожей всего тела, благо существующее редкостное разнообразие наших прилавков дает богатый выбор разнообразных средств именно для тела. Все знают, что именно зимой пристального внимания требуют такие проблемные места, как локти, пятки, стопы; теплые колготки и брюки вызывают раздражение кожи и в более интимных местах. Так что любите свое тело, нежьте и хольте его – будь то очаровательное личико, лебяжья шейка или, извините, поджарая подтянутая попка.

Лада ШИГАНЦОВА