passion.ru
Опубликовано 23 марта 2009, 22:15

Аллергия у детей

Причина склонности организма к аллергии обычно наследственная. На приеме при расспросах родителей, чьи чада сильно страдают от диатеза, обязательно выясняется, что кто-то из родни страдал той или иной формой аллергии. Он и передал “по наследству” склонность организма к повышенной выработке антител. И проявляется эта склонность с самого детства.
Аллергия у детей

Причина склонности организма к аллергии обычно наследственная. На приеме при расспросах родителей, чьи чада сильно страдают от диатеза, обязательно выясняется, что кто-то из родни страдал той или иной формой аллергии. Он и передал “по наследству” склонность организма к повышенной выработке антител. И проявляется эта склонность с самого детства.

Аллергия у детей

Аллергия у детей

Другая причина аллергической предрасположенности — неразумное питание матери во время беременности.

Грудное вскармливание имеет огромное значение. Искусственное вскармливание с первых месяцев подчас предопределяет аллергию у ребенка на всю жизнь. Сначала пищевую, затем любой другой формы.

Продукты, которые мы даем ребенку с первых дней жизни, вообще играют важную роль в его дальнейшем отношении к ним. На праздники мы любим побаловать и себя, и малышей всякими деликатесами: копченостями, экзотическими консервами, сладостями, фруктами, газированными напитками. А в итоге неутешительная статистика: именно после новогодних праздников у кабинетов детских аллергологов выстаиваются самые длинные очереди.
Подробнее об этом: Пищевая аллергия у детей

Весной появляется много факторов, которые могут вызывать обострение аллергических заболеваний. И чаще всего - это поллинозы. По обыкновению сначала у ребенка появляется аллергия лишь на один аллерген - моноаллергия (например, на пыльцу березы).

Если своевременно не принять определенные меры, появляется реакция на другие аллергены, а со временем может появиться и поливалентная аллергия - когда к поллинозу присоединяется аллергия на другие факторы: пищевая (на некоторые продукты питания), бытовая (на домашнюю пыль), эпидермальная (на шерсть животных). Поэтому чрезвычайно важно предотвратить преобразование поллиноза в поливалентную аллергию. Для этого нужно своевременно выявить и отстранить аллерген.
Подробнее об этом: Как лечить весеннюю аллергию у детей

Израильские ученые доказали связь между аллергией и психологическими проблемами у детей. В последнее время участились случаи возникновения аллергии у детей на почве стрессов и нервных расстройств. А наиболее частой психологической причиной аллергии у детей является развод родителей.
Подробнее об этом: Развод - причина аллергии?

Простуда или аллергия: как разобраться?

Прежде чем начинать борьбу с респираторной вирусной инфекцией, обязательно убедитесь в том, что это не аллергический насморк, или ринит. Симптомы и у того, и у другого заболевания похожи, но разница, конечно же, есть. Простуда длится, как правило, не более недели, выделяемая в это время из носа слизь мутная, сначала она бывает светло-серой, но постепенно приобретает желтоватый и зеленоватый оттенок, пока не исчезнет совсем.

При аллергии выделения из носа всегда водянистые, прозрачные, а слизистая оболочка внутри разбухшая и зудит, поэтому ребенок все время трет нос ладошкой.

Тем более надо подозревать, что это аллергический ринит, если ваш ребенок склонен к другим видам аллергических реакций.

Если с наступлением зимы ребенок стал много времени проводить на улице и при этом у него появился насморк, советуем вам принять несложные профилактические меры, которые помогут облегчить его состояние.

  • Как можно чаще делайте в квартире влажную уборку, но без применения синтетических моющих средств.

  • Обязательно будьте уверены в том, что ваш ребенок хорошо высыпается, много двигается и получает сбалансированное питание с нужным количеством витаминов.

  • Объясните ребенку, что ни в коем случае нельзя пользоваться чужими полотенцами, зубными щетками и столовыми приборами.

  • Следите, чтобы ваш малыш мыл руки как можно чаще, но только гипоаллергенным мылом.

Пищевые аллергены

Причиной развития атопического дерматита может стать практически любой продукт из пищевого рациона ребенка. Но аллергизирующая активность у разных продуктов различна и в зависимости от выраженности этого свойства их условно делят на 3 группы.

К первой - с высокой аллергизирующей активностью - относят яйца, рыбу, морепродукты, икру, пшеницу, рожь, морковь, помидоры, перец, клубнику и лесные ягоды, экзотические фрукты, какао, грибы, орехи, мед.

Вторая группа продуктов - со средней аллергизующей активностью - включает цельное молоко, сливочное масло, говядину, курятину, гречку, овес, рис, бобовые, картофель, свеклу, абрикосы, садовые ягоды.

Группу с низким аллергизующим потенциалом представляют кисломолочные продукты, конина, мясо кролика, индейки, нежирная свинина и баранина, растительное масло, пшено, перловка, капуста, кабачки, зеленые сорта яблок, петрушка и укроп. Однако организм детей, предрасположенных к аллергии, может патологически реагировать и на эти продукты.
Подробнее об этом: Атопический дерматит (пищевые аллергены): как его избежать

А дальше – астма?

У 30 процентов детей, страдающих атопическим дерматитом, рано или поздно развивается бронхиальная астма. Механизм астмы (как и любой другой аллергической реакции) не так примитивен и не всегда прямо указывает на своего провокатора. Его нельзя уложить в простую формулу: молекулы аллергена + дыхание = приступ. Эта формула усложняется влиянием внешних факторов — переохлаждением, изменением атмосферного давления и погоды вообще, изнурительной физической нагрузкой. И даже состояние нервной системы — стресс. Описан в литературе классический пример, когда у больного астмой, которую провоцировал запах розы, начинался приступ при виде искусственного цветка... Разумеется, эти факторы сами по себе не могут вызвать развития астмы, но у больного ею человека они провоцируют приступы.

Предрасположенность к астме передается по наследству. Причем не обязательно, что родственники страдают именно респираторными аллергическими реакциями. У кого-то может быть сильная пищевая аллергия, выражающаяся кожными проявлениями: сыпью, зудом. Кто-то из родни может страдать поллинозом на единственный конкретный вид аллергена — пыльцу березы или шерсть кошки. У кого-то — дерматит. Если в родне ребенка есть такие больные, возможность развития у него астмы увеличивается в 2-3 раза.

Разумеется, бороться с астмой лучше до постановки диагноза. Ограждайте своего, даже абсолютно здорового, малыша от пыли и загрязненного воздуха; не обременяйте его быт “вещизмом”, потщательнее следите за гигиеной его комнаты. А еще пусть дудит на дудке, пускает мыльные пузыри и надувает воздушные шары — словом, учится дышать свободно.
Подробнее об этом: Дышать свободно