passion.ru
Опубликовано 03 декабря 2013, 11:58

Новогодние конкурсы для детей

Чтобы Новый год запомнился надолго и подарил много радости, устройте для самых маленьких гостей веселые конкурсы!
Новогодние конкурсы для детей

Новый год – самый долгожданный праздник для наших малышей! Чтобы он запомнился надолго и подарил много смеха, радости, веселья, устройте для самых маленьких гостей веселые конкурсы. Passion.ru приготовил для вас несколько идей новогодних детских конкурсов и игр.

Только не смейся!

В этой игре на небольших листочках пишутся различные новогодние слова, по одному слову на листке. Например, «снежинка», «Дед Мороз», «сосулька» и так далее. Слов должно быть столько, сколько детей участвует в игре. Каждый участник достает из мешка или шляпы одно слово и читает его про себя. Ведущий задает вопросы, на которые ответом должно быть полученное участником слово.
– Как тебя зовут? – Пряник!
– А что растет на елке? – Дед Мороз!
Кто не засмеется во время игры – тот и победитель.

Дойти до конца

Кажется, что может быть проще, чем передать яблоко другу? Но все меняется, когда это яблоко нужно передать без помощи рук. Дети выстаиваются в шеренгу и передают друг другу фрукт. Можно зажимать яблоко подбородком, коленями, плечами – чем угодно. Главное – не использовать руки! У кого яблоко падает – тот выбывает из игры. Победитель остается лишь один.

Новогодние конкурсы для детей

Новогодние конкурсы для детей

Веселая сказка

Все участники игры получают по листку бумаги и ручку. Ведущий задает наводящие вопросы в определенном порядке: жил-был кто? как он/она выглядел? где жил? куда пошел? кого встретил? что сказал? чем все закончилось? После каждого написанного ответа участники передают сложенный листок соседу слева по кругу. Когда сказки будут готовы, ведущий собирает листки и зачитывает истории. В этой игре нет ни победителей, ни проигравших, зато удовольствие и море смеха получат все участники.

Что внутри?

К этому конкурсу нужно подготовиться заранее, а именно – написать несколько заданий на листочках и положить их в надутые воздушные шары. После этого шары надо раскидать по комнате, а когда начнется игра – предложить детям по очереди выбрать шарик. Но задача усложняется тем, что шарик нужно лопнуть без помощи рук! И только потом посмотреть задание и выполнить его на «отлично»! Задания должны быть несложные, но веселые. Например, изобразить лошадь, спеть смешную песенку, прыгнуть на одной ноге 20 раз и так далее.

Новогодние конкурсы для детей

Новогодние конкурсы для детей

Евро-2014

На столе организовываем что-то вроде футбольного поля: посередине рисуем круг, по краям стола ставим «ворота» из пластиковых коробок или картона. Дети делятся на 2 команды по 2 человека. Но вместо мяча будет самый новогодний фрукт – мандарин! Именно его и надо будет забить в ворота противника, вместо футболистов используя указательные и средние пальцы. Кто же поедет на Евро-2014?

Скорее одевайся!

Читайте также

Игра на скорость поможет развеселить детей любого возраста. Возьмите два пакета, в которые положите одинаковые наборы одежды – брюки, юбки, носки, колготки, рубашки, шапки, шарфы, перчатки и т.д. Одежда может быть как женская, так и мужская. Лучше всего и та, и другая одновременно. Задача участников – наперегонки одеться! Кто быстрее сможет надеть на себя все содержимое пакета – тот первый и «идет гулять», то есть получает приз.

Домашний театр

С детками помладше можно поставить несложный и веселый спектакль, используя всем известные сказки. Например, выбираете сказку «Репка», на листочках пишете роли и все дети тянут листочки. Для подготовки малышам дается время и костюмы, а потом начинается театральное действо! Ведущий громко и с выражением зачитывает сказку, а ребята должны исполнять свои роли. Для детей постарше можно усложнить задание, и предложить им переиграть старую сказку на новой лад, вытянув из мешка записку с указанием жанра – триллер, комедия, романтический мюзикл и так далее.

Новогодние конкурсы для детей

Новогодние конкурсы для детей

Буриме

Эта игра хорошо подойдет для детей от 7 до 16 лет. Ведущий просит детей сесть в круг и загадать друг другу слова. Участники должны запомнить их. Когда все готовы, ведущий начинает читать известное стихотворение, делая пропуски и обращаясь к кому-то из участников – именно его слово и будет использоваться в новой версии! В варианте посложнее дети сами должны придумывать новые рифмы. Победителя можно выбрать путем голосования или просто подарить памятные сувениры всем участникам игры.