passion.ru
Опубликовано 27 марта 2014, 10:34

Защита от сглаза и порчи

Издревле считалось, что глаза – это своего рода окна души, через которые зло может проникать не только внутрь, но и наружу, нанося вред окружающим...
Защита от сглаза и порчи

Знаете ли вы, что когда нахваливая кого-то, символически сплевываете через левое плечо, вы совершаете ритуал, придуманный еще древними римлянами? Легендарный писатель Плиний предупреждал: «Если кто-то посмотрит на спящего младенца, мать должна три раза сплюнуть, даже если на ребенке есть амулет от сглаза…»

Сглаз и порча – два давних проклятия человечества. Издревле считалось, что глаза – это своего рода окна души, через которые зло может проникать не только внутрь, но и наружу, нанося вред окружающим. Сегодня Passion.ru предлагает разобраться, сколько здесь правды, а сколько выдумки.

Как определить сглаз или порчу

Для начала надо разобраться в том, чем различаются сглаз и порча. Это несложно, поскольку разница между ними четкая: порча наводится сознательно, сглаз чаще всего происходит случайно. Результат один – в жизни человека начинается полоса неприятностей. Подводит здоровье, рушится карьера, летит под откос личная жизнь.

Можно решить, что просто не везет, и ждать, пока ситуация сама собой выправится. А можно попробовать определить причину неудач и самостоятельно выбраться из черной ямы. Есть несколько способов «диагностировать» порчу или сглаз, поскольку, как мы теперь знаем, они различаются только способом «приобретения».

Самый распространенный метод – маятник. Нужно взять прочную нитку, привязать к ней кольцо, держать «маятник» за свободный конец нити большим и указательным пальцами и мысленно спросить: «Есть ли на мне порча?» Если кольцо начнет раскачиваться по направлению к вам или вращаться по часовой стрелке, значит, ответ утвердительный. Если направление движения – влево-вправо или против часовой стрелки, беспокоиться не о чем.

Принято считать, что очень хорошо чувствуют негативную энергию сглаза черные кошки. Рекомендуется посадить животное себе на колени и понаблюдать: если кошка начнет вести себя тревожно, выпускать когти, шипеть, пытаться спрыгнуть, значит, с вашей энергетикой не все в порядке и пора принимать меры.

Защита от сглаза и порчи

Защита от сглаза и порчи

Снятие порчи и сглаза

Главное, что нужно понять – вы никогда не сможете защитить себя, если не повысите свою самооценку. Ведь существует такое явление как самосглаз. Другими словами, самокодирование. Чем чаще вы говорите себе: «Я неудачница», «Я некрасивая», «Меня никто не любит», «Я не умею зарабатывать», тем больше вероятность, что так и будет, даже если изначально это неправда.

Читайте также

Изгоните эти формулировки из своего лексикона, а подобные мысли – из своей головы. И только после этого можно приступать к совершению ритуалов, многие из которых имеют давнюю историю.

Для проведения ритуала выкатывания свечи нужна обычная восковая свеча. Необходимо зажечь ее и водить ею вдоль тела вниз-вверх и круговыми движениями над теменем и в области сердца. При этом рекомендуется произносить слова, несущие для вас самый позитивный смысл: добро, радость, свет, любовь, красота. Религиозный человек может читать молитву. Главное, чтобы слова и мысли были светлыми.

Возможно, свеча будет внезапно вспыхивать, трещать или чадить – это происходит, когда она оказывается напротив области с наибольшей концентрацией негативной энергии. Это знак, свидетельствующий о том, что здесь нужно «поработать» тщательнее.

Издревле считалось, что одним из лучших средств для снятия сглаза является яйцо – символ жизни. Яйцо также «выкатывалось» – то есть его катали кругами по всему телу, собирая таким образом весь негатив.

Еще одно старинное снадобье – черный хлеб. Его прикладывали к «пораженным» местам, которые определяли с помощью свечи. После этого хлеб предписывалось не просто выбросить, а закопать. Ведь в нем было столько зла, что его нельзя было есть даже животным.

Защита от сглаза и порчи

Защита от сглаза и порчи

Обереги от дурного глаза

Красный цвет имел репутацию защитника еще в Древнем Риме. Женщины, чтобы оградить себя от порчи, повязывали на пальцы красные ленты. На Руси над дверью вешали перекрещенные гроздья рябины.

Защита от сглаза и порчи

А сегодня это нашло выражение в распространенном защитном амулете из красных нитей, который носят на запястье правой руки.

Булавка в качестве защиты все так же популярна. Только нужно правильно ее носить – напротив сердца, головкой вниз и так, чтобы ее не видели окружающие.

Чтобы уберечь младенца от сглаза, его нельзя показывать посторонним в течение 42 дней, желательно – даже родственникам. В эзотерике считается, что именно в этот период формируется астральное тело ребенка, и он особенно беззащитен.

Эльза ХАПАТНЮКОВСКАЯ,
по материалам журнала «Лиза. Гороскоп»

Защита от сглаза и порчи

Живет ли у вас домовой?
УЗНАТЬ