passion.ru
Опубликовано 24 сентября 2013, 12:00

Все о серебряных украшениях

Passion.ru рассказывает о свойствах серебра, о том, кому подходит этот металл и как его носить.
Все о серебряных украшениях

Серебро – один из популярнейших металлов в мире. Из него делают оправу для самых красивых и благородных камней: сапфиров, рубинов, изумрудов. Оно матовым ненавязчивым фоном подчеркивает игру граней драгоценных минералов и глубину их цвета. Да и само по себе серебро – мистическая субстанция, обладающая поистине уникальными свойствами.

Passion.ru рассказывает о свойствах серебра, о том, кому подходит этот металл и как его носить, а также о том, как привести серебряные изделия в порядок, используя подручные средства.

Свойства серебра

Магические и косметологические свойства серебряной воды

Серебро способно очищать воду, причем не только на физическом, но и на энергетическом уровне. Оно мистическим образом меняет кристаллическую решетку воды и насыщает ее своими ионами.

Если вы неделю подержите небольшой слиток серебра или, например, серебряную ложку в керамическом кувшине с водой, а потом будете пить этот «настой» каждое утро натощак, то оградите себя от воздействия энергетических вампиров и от влияния людей с недобрыми намерениями.

Более того, умывание такой водой спасает от сглаза, а ополаскивание ею волос уменьшает головные боли, убирает накопившуюся негативную энергию, помогает избавиться от дурных мыслей.

Все о серебряных украшениях

Все о серебряных украшениях

Много веков назад красавицы использовали серебряную воду для утренних и вечерних омовений. Эта процедура давала потрясающий омолаживающий эффект и стойкий результат – кожа долго оставалась гладкой и свежей. В наши дни косметологические фирмы включают серебро в состав кремов и масок для лица.

Лечебные свойства серебра и серебряных украшений

Лечебные и противомикробные свойства серебра были открыты еще до нашей эры, и вполне эффективно использовались лекарями. Современные ученые тоже изучают «способности» этого металла и что-то из античных и средневековых утверждений опровергают, а что-то – активно употребляют для создания лекарств.

Читайте также

Традиция дарить серебряную ложку «на первый зубик» имеет древние корни и сакральное значение. Для наших предков такая ложка являлась оберегом, должна была защищать младенца от злых духов и от другой нечисти. Кроме того, считалось, что она некоторым образом обеззараживает еду и напитки, поэтому ребенок меньше болеет.

Помимо ложек очень ценились и серебряные кувшины, причем не только за красоту и изящество. Их наполняли водой и брали в военные походы. Существовало мнение, что серебро надолго сохраняет воду свежей и придает ей лечебные свойства.

Все о серебряных украшениях

Все о серебряных украшениях

Медицина нашего времени косвенно подтверждает антибактериальное действие серебра, однако для того, чтобы металл полностью «убил» все бактерии, его концентрация в воде должна быть очень высокой, но тогда жидкость становится непригодной для питья.

Применяли древние лекари и серебряные пластины – их накладывали на раны, что способствовало скорейшему заживлению. Современные медики рекомендуют употреблять нитрат серебра при ссадинах и порезах, а также для удаления мелких бородавок.

Кроме того, в наши дни серебряные растворы используются внутривенно. Инъекции применяют при лечении артрита, ревматизма, бронхиальной астмы и простудных заболеваний. Перорально (внутрь) лекарства на серебре принимают при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Кстати, древние китайцы и последователи Аюрведы лечили желудок, глотая маленькие кусочки серебра.

Приверженцы же народной медицины утверждают, что серебряные браслеты стабилизируют нервную систему, серьги избавляют от отитов и мигреней и способствуют улучшению зрения, а кольца, носимые на безымянном пальце левой руки, укрепляют сердечную мышцу. Кроме того, считается, что любые маленькие украшения из серебра повышают гемоглобин.

Мифы о серебре

Кубки из серебра жаловали многие знатные особы – существовало поверье, что этот металл нейтрализует яд, а так как травили в средние века друг друга часто, то и «противоядие» пользовалось огромным спросом. Правда, это заблуждение было быстро развеяно, так сказать, опытным путем.

Инквизиторы тоже использовали серебро. С помощью него они проверяли, не находится ли человек во власти дьявола. Если подозреваемый некоторое время сжимал кусочек металла в руке, и тот темнел, значит, испытуемый – колдун или ведьма. Судя по количеству казней, чернело серебро практически у всех, кого подозревали в сговоре с сатаной. И это неудивительно – оно имеет свойство окисляться при взаимодействии с человеческим потом.

Кроме того, считается, что серебра боятся не только энергетические, но и настоящие вампиры, а также оборотни. Скорее всего, этот миф родился благодаря тому, что в народном сознании связались воедино представления о свойствах святой воды и особенностях воды, настоянной на серебре. К тому же серебряные кресты тоже наделялись магическими качествами – люди верили, что к ним не может прикоснуться ни один служитель Тьмы.

Кому подходит серебро

Серебро – металл нейтральный, поэтому особых ограничений в ношении серебряных украшений не существует, кроме, естественно, индивидуальной непереносимости. Однако свои магические свойства серебро проявляет далеко не для каждого владельца. Несомненную пользу оно приносит тем, у кого от природы сильно развита интуиция.

У серебра тесная связь с Луной, соответственно, энергетически оно связано с подсознанием, а еще больше с тем, что Фрейд называл «бессознательное». Поэтому тонко чувствующим людям ношение серебряных изделий помогает проникать на новые уровни своего внутреннего «Я», раскрывает в них целительские, телепатические и ясновидческие способности. Этот металл содействует тому, что человек перестает противиться своей истинной сущности и выходит на тот путь, который предназначен ему самой Судьбой.

Все о серебряных украшениях

Все о серебряных украшениях

К тому же серебряные украшения рекомендуется носить мнительным людям, которые во всем видят повод для беспокойства, и в которых даже рядовые события вызывают безотчетный страх. Серьги, браслеты, подвески и крупные кольца без каменных вставок способствуют достижению психологического комфорта и душевного равновесия. Они успокаивают, нормализуют сон, поднимают настроение.

Отлично подходят серебряные изделия людям, у которых в гороскопе, так или иначе, выражены знаки, принадлежащие к стихиям Воды и Воздуха. В этом случае украшение помогает владельцу добиваться поставленных целей, притягивает к нему благоприятные обстоятельства.

Однако надо помнить, что если какой-то серебряный предмет стал вашим талисманом или вы просто очень комфортно себя чувствуете, когда с ним соприкасаетесь, то не стоит передавать его в чужие руки. Не давайте его мерить, и уж тем более – носить знакомым и даже родственникам, иначе серебро на вас «обидится» и откажет вам в благосклонности.

Кстати, если у вас «не приживаются» серебряные предметы, то есть если вы их теряете или у вас их крадут, значит, по каким-то причинам этот металл вам все же не подходит. Такое часто случается, если человек – ярко выраженный материалист, не верящий в тонкие миры, в интуицию и магию. Если вы отвергаете ирреальное, то вряд ли сможете наладить с серебром ту самую благотворную связь.

Серебряные украшения-талисманы

Все о серебряных украшениях

Все о серебряных украшениях

  • Серебряные изделия не только прекрасно смотрятся, но и являются отличными талисманами и амулетами. Главное, правильно подобрать украшение.
  • Если вы хотите усилить свою внешнюю и внутреннюю сексуальность, то носите несколько перевитых серебряных цепочек и пояса со вставками из этого металла.
  • Серебряное кольцо сделает вас более женственной, поможет вам чаще и к месту демонстрировать чисто женские качества, которые внушают окружающим желание защищать и оберегать вас.
  • Кулон на длинной цепочке «закроет» вас от негативного энергетического воздействия. Кроме того, он привлечет в вашу жизнь настоящую и взаимную любовь. Правда, для этого подвеска должна быть из высококачественного серебра и без всяких посторонних вставок.
  • Серебряные серьги посодействуют вам в переговорах – вы с легкостью отличите истину от вымысла и не дадите себя обмануть. К тому же сережки из серебра помогают избавиться от головной боли и позволяют без неприятных последствий находиться в помещении, в котором очень шумно.
  • Несколько тонких серебряных браслетов сделают вас чувствительнее к знакам Судьбы и к интуитивным прозрениям, а один толстый – привлечет к вам вдохновение. Кстати, если вы занимаетесь оккультизмом, то браслеты из серебра станут вам незаменимыми помощниками.

Уход за серебряными украшениями

Почистить цепочку, перстень или серьги из серебра не так уж и сложно. Существует несколько простых способов, которые не требуют специальных составов и приспособлений.

  1. Возьмите старую, уже размягчившуюся зубную щетку, нанесите на нее немного любой зубной пасты и легкими движениями обработайте ювелирное изделие. После этого сполосните его под проточной водой и отполируйте мягкой тряпочкой – байкой или тканью для протирания очков.

  2. Цепочки, серьги, кулоны и кольца без вставок можно осветлить, опустив их на 15 минут в жидкость, в которой только что варились яйца, или в раствор соды – 10 граммов на стакан теплой воды. Кроме того, подобным эффектом обладает 10%-й раствор лимонной кислоты или нашатырного спирта.

Все о серебряных украшениях

Все о серебряных украшениях

  1. Если хотите почистить изделия с камнями, то положите их на 4 часа в холодную воду, в которой находится разрезанная на несколько частей или натертая картофелина. После этого тщательное промойте и отполируйте украшение.

  2. И гладкие изделия, и те, в которых есть камни, вы можете привести в порядок с помощью мыльного раствора: натрите 50 граммов хозяйственного мыла, залейте его стаканом воды и добавьте несколько капель нашатырного спирта. Доведите смесь до кипения, помешивая, чтобы мыло полностью растворилось, но не кипятите. Дайте вашей «полироли» остыть. Наденьте перчатки, нанесите состав на украшение и почистите зубной щеткой. После промойте под проточной водой и натрите до блеска фланелевой тряпочкой.

  3. Серебряные украшения нуждаются не только в бытовой, но и в энергетической чистке. Проводить ее надо в понедельник вечером, желательно в полнолуние, однако можно и просто на растущей Луне. Сначала промойте изделие в проточной воде, поворачивая его 7 раз по часовой и 7 раз против часовой стрелки. Потом выложите серебряный предмет на подоконник так, чтобы на него падал лунный свет и чтобы к нему был доступ свежего воздуха (просто откройте форточку). Утром уберите украшение в отдельную коробочку и дайте ему спокойно полежать там 3 дня.

***

Серебряные украшения при должном уходе и грамотном ношении послужат вам и прекрасным дополнением к любому наряду и надежным, эффективным талисманом. Свойства этого металла настолько многообразны, что не стоит пренебрегать им, отдавая предпочтение золоту и платине. Между прочим, в энергетическом плане серебро намного сильнее и чище, чем другие его «собратья».