passion.ru
Опубликовано 14 мая 2012, 13:40

Магия золота

Золото, как символ Солнца, издревле притягивало к себе внимание людей. Его отождествляли с божествами, с властью, с могуществом, с богатством. Причем древние народы не столько использовали золото для денежных расчетов, сколько приносили его в жертву своим богам, украшали одежды жрецов, фараонов и императоров, использовали для отлития статуй и возведения ритуальных построек. За него сражались, за него убивали и предавали, его бросали к ногам самых прекрасных женщин.
Магия золота / shutterstock.com

© Магия золота

Золото, как символ Солнца, издревле притягивало к себе внимание людей. Его отождествляли с божествами, с властью, с могуществом, с богатством. Причем древние народы не столько использовали золото для денежных расчетов, сколько приносили его в жертву своим богам, украшали одежды жрецов, фараонов и императоров, использовали для отлития статуй и возведения ритуальных построек. За него сражались, за него убивали и предавали, его бросали к ногам самых прекрасных женщин.

Мы тоже воспринимаем золото, в первую очередь, как показатель статуса и материального благополучия. На самом деле, вполне можно воспользоваться волшебными свойствами этого непростого металла, чтобы привлечь в свою жизнь удачу, вылечить некоторые болезни и даже исправить характер. Как это сделать, расскажет Passion.ru.

Магические свойства золота

Золото любит решительных, ярких, творческих людей. Его считают металлом Львов - самого солнечного знака зодиака. Однако даже Львам золото не пойдет на пользу, если они будут предавать свою сущность, окажутся слабыми или мелочными. Поэтому золотые украшения не рекомендуется носить тем, кто неспособен бороться. Максимум, что может сделать в этом случае золото для своего обладателя - защитить его от нападок.

Однако в большинстве случаев такая защита больше вредит, чем помогает - человек расслабляется, перестает даже пытаться прогрессировать и развиваться, окончательно теряет бдительность. И когда утрачивает или снимает с себя защищавшее его золото, то становится беспомощным и открытым для любой угрозы.

Так что, если вы не чувствуете в себе внутренней силы, чаще меняйте золотые украшения, снимайте их на ночь. Или вовсе выбирайте серебро или платину.

Цепочки и кулоны

Золото отлично усмиряет эмоции - делает человека более уравновешенным, спокойным, неподверженным гневу. Оно помогает оставаться независимым от настроения, принимать решения на рациональном, а не на эмоциональном уровне.

Поэтому легковозбудимым людям золото рекомендуется носить на шее в качестве цепочки или кулона так, чтобы украшение или конец цепочки оказывались в области солнечного сплетения. Кстати, считается, что эти ювелирные изделия, ко всему прочему, еще и снижают давление.

Перстни

Массивный золотой перстень в виде печатки без драгоценных камней сделает своего обладателя увереннее в собственных силах, подарит ему власть над людьми, привлечет к нему удачу и финансовый успех. Такое золотое украшение помогает четко видеть все возникающие возможности, дарует решимость рисковать там, где можно приобрести многие блага.

Однако, как уже говорилось, золото умножает могущество сильных, но не дарит его слабым. Поэтому носить золотую печатку в качестве талисмана рекомендуется людям активным, умеющим и любящим экспериментировать, рисковать, отстаивать свои интересы.

Серьги

Золотые серьги без вкрапления камней, других металлов и эмали помогают женщине понять свою истинную сущность, избавиться от комплексов и от постороннего влияния. Они делают свою обладательницу раскрепощеннее, свободнее в выборе своего пути. Женщина охотнее идет на контакт, у нее появляется больше поклонников и почитателей.

Если вам предстоит первое свидание или собеседование на новой работе, золотые серьги могут сыграть роль мощного талисмана, который принесет вам удачу. Золотые серьги помогают также вовремя услышать важную информацию и грамотно ей распорядиться.

Браслеты

Магия золота / shutterstock.com

Магия золота / shutterstock.com

Золотые браслеты не рекомендуется носить тем, кто боится оказаться в эмоциональной зависимости от другого человека, а также тем, кто слишком подвержен чужому влиянию. Для таких людей браслеты становятся узами, оковами, которые негативно отражаются на всем жизненном процессе.

Если же вы хотите нейтрализовать отрицательное влияние браслетов, то выбирайте украшения не из чистого золота, а с подвесками из подходящих вам камней. В этом случае золото перестанет быть магическим предметом, а станет просто ювелирным изделием.

Зато если вы - человек творческой или созидательной профессии, который что-то делает своими руками (рисует, ваяет, строит), золотой браслет сослужит вам добрую службу - ваши руки станут поистине «золотыми», и из-под них будут выходить настоящие шедевры.

Золото и исцеление

Золоту приписывают и лечебные свойства. Так, например, считается, что если подержать золото во рту, то пройдет боль в горле или ноющий зуб. От зубной боли используют и такое средство: взять золотой предмет без камней и опустить его в чистую воду, настоять около часа, подогреть до комнатной температуры и полоскать больной зуб через каждые 15 минут. Повторить процедуру 4-5 раз, при этом золото из воды не вынимать.

Если на некоторое время прикладывать золото к больным участкам, то можно вылечить или хотя бы облегчить боль в суставах, в позвоночнике, в печени. Для уменьшения боли в позвоночнике рекомендуют катать гладкое обручальное кольцо сверху вниз - от шеи до копчика. Снизу вверх катать не стоит, особенно при пониженном давлении.

Однако не заменяйте золототерапией обычное медикаментозное лечение под надзором компетентных врачей! Вы можете ей дополнить традиционное лечение.

Магия золота / shutterstock.com

Магия золота / shutterstock.com

Только надо учитывать, что и на золото бывает аллергия - под ободком кольца может начать слезать кожа, от цепочки, кулона и серег по телу может пойти мелкая сыпь. В этом случае откажитесь от ношения данного металла - по каким-то причинам вы с ним несовместимы, оно вам не подходит.

Древние врачи считали, что золото избавляет от печали и депрессии. Но тут как раз мог сказаться стереотип - если у вас много золота, то зачем вам печалиться и впадать в уныние?

Магию золота использовали также и в приворотных зельях. Считалось, что вино, настоянное на золотом перстне, способно вселять любовь, так как в вине появляется частичка жаркого солнца.

Заговоры на золото

В наше время, как и в стародавние времена, нередко применяют заговоры на золото. Стоит учитывать, что для подобных магических манипуляций золото берут самой высокой пробы, то есть в нем должен быть совершенно незначительный процент посторонних примесей.

Заговор для красоты

Делается этот заговор на рассвете, на растущую Луну, желательно - во вторник. Возьмите глиняную миску с чистой (родниковой или колодезной) водой, опустите в воду золотое кольцо без камня. И от центра к краям миски начинайте водить кольцом в воде как бы по спирали. При этом говорите:

Сила кольца для моего лица,
быть красоте, как кольцу, без конца.
Золото в воду, вода на лицо,
дай мне пригожесть, златое кольцо.

Оставьте кольцо в воде на сутки, а саму миску поставьте на подоконник, чтобы на нее в течение дня попадали солнечные лучи. Умывайтесь заговоренной водой три дня, произнося тот же заговор.

Заговор на богатство

Этот заговор также делается на растущую Луну, желательно - на вторые лунные сутки. Возьмите новый качественный кошелек, положите туда крупную купюру или золотую монету. Обвейте золотой цепочкой кошелек трижды. И произнесите заговор:

Как цепью златой кошель обвивается,
так денег в доме моем прибавляется,
золото к золоту, деньги к деньгам,
богатство само прилипает к рукам.
Деньги наполнят мой кошелек,
как только луны новой блеснет рожок.
Слово мое крепкое!

После чего спрячьте кошелек с цепочкой в укромном месте до полнолуния. После полнолуния снимите цепочку, ее можно носить. Кошельком тоже можно пользоваться, но не тратьте ту купюру, с которой вы проводили ритуал. Положите ее отдельно, пусть лежит хотя бы месяц.

***

В завершение позвольте заметить, что, как и любой другой талисман, оберег или амулет, золото помогает только тем, кто верит в его силу, кто его просит о помощи и благодарит за содеянное. Оно также любит, когда за ним ухаживают: когда его чистят до блеска.

Так что, если хотите не просто носить ювелирное изделие, но и пользоваться силой этого замечательного солнечного металла, относитесь к нему с должным почтением.