passion.ru
Опубликовано 29 октября 2013, 11:48

Бывает ли свист полезен?

Какая может быть связь между свистом и деньгами? Давайте выяснять!
Бывает ли свист полезен?

Мне всегда было любопытно узнать, откуда появились те или иные поговорки, поверья и приметы. Когда я стал ведущим программы «Параллельный мир», я ликовал, что наконец-то пообщаюсь с экспертами, которые помогут мне найти ответы на мои вопросы.

К примеру, почему говорят, что если дорогу перешла женщина с пустым ведром – это к хлопотам и беде? Почему перед долгой дорогой нужно обязательно посидеть? Или откуда возникла эта фраза: «Не свисти, денег не будет!» Последнее меня особенно интриговало, так как я никогда не понимал, какая может быть связь между свистом и деньгами.

Эксперты «Параллельного мира» уверены, свист не нравится домовому. И он в отместку не пускает деньги в ваш дом. С другой же стороны, считается, что свист отгоняет всякую нечисть. Так что же делать: свистеть или не свистеть? Свист помогает или вредит нам? Давайте выяснять!

Природа свиста

Читайте также

Природа свиста и в самом деле имеет магические корни. По народным приметам, свист возле реки или озера может быть опасным, так как он разбудит водяного, и тот обязательно затянет свистуна на дно. А вот свист возле моря может человеку помочь. Викинги таким образом звали на помощь морских богов: когда на море был шторм, они свистели и просили духов моря успокоить стихию. Славяне в древности именно свистом обращались к языческому богу ветра Стрибогу. Он помогал управлять погодой, в частности, отгонял засуху.

Многие эксперты не советуют свистеть на ветру, чтобы не просвистеть удачу и здоровье. Кроме того, люди верят, что свистеть нельзя и в доме. Иначе домовой разозлится, и денег в квартире не будет.

Когда свистеть можно?

Полезным свист будет на природе. К примеру, гуляя в лесу, вы можете свистеть пролетающим птицам. Психологи убеждены – это занятие дарит человеку гармонию и спокойствие.

Если же свист вам доставляет удовольствие или, к примеру, ваша вторая половина постоянно дома насвистывает какую-то мелодию, то предложите альтернативу – возьмите дудку, губную гармошку или любой другой духовой инструмент.

Сергей Белов

Сергей Белов

Мистики утверждают, что это прекрасная альтернатива свисту. Нечисть на такие звуки не реагирует.

Кроме того, играя на дудке, можно не только обзавестись отличным хобби, но и разбогатеть! Ведь гармония духовых инструментов притягивает денежный поток.

Сергей БЕЛОВ,
ведущий программы
«Параллельный мир»
на телеканале ТВ-3

Живет ли у вас домовой?
ПРОВЕРИТЬ