passion.ru
Опубликовано 25 сентября 2013, 12:19

Как использовать балкон: 8 идей

Балкон может стать важной частью вашей квартиры – если, конечно, его правильно обустроить.
Как использовать балкон: 8 идей

Почти в каждой квартире есть замечательный уголок, где мы можем отдохнуть, особенно в теплое время года – это балкон. Passion.ru уже рассказывал, как обустроить балкон для отдыха, какую мебель, освещение, декор предпочесть. Однако давайте будем честными: у многих из нас балкон – это помещение, в которое мы складываем все то, что требуется редко или не поместилось в шкафах, а в осеннее и зимнее время это еще и место хранения овощей.

Конечно, личное дело каждого, как использовать это небольшое пространство. Но не все знают, что балкон можно превратить в важную часть квартиры. Внимание: большинство наших советов подходят только для застекленного балкона!

1. Место хранения

Как мы уже сказали, балкон чаще всего используют как склад ненужных вещей или тех, что редко используются. Если у вас маленькая квартира, то это действительно выход из положения. Например, на балконе можно хранить заготовки на зиму, несезонную одежду, детскую коляску, велосипед и так далее.

Только вот у многих из нас балкон завален до такой степени, что порой добраться до нужной вещи можно, только преодолевая препятствия. Чтобы такого не было, мы предлагаем упорядочить все, что сложено у вас в этом уголке квартиры. А чтобы было удобно вещи хранить и доставать, разместите на балконе:

  • шкаф для одежды;
  • полочки, закрытые или открытые, причем часть из них можно повесить под потолком;
  • ящики для обуви или других вещей, а если сверху крышку обить мягкой тканью, получится место, где можно посидеть и отдохнуть.
Как использовать балкон: 8 идей

Как использовать балкон: 8 идей

Не забудьте провести на балкон освещение, чтобы при необходимости любой предмет можно было быстро найти, когда на улице уже темно.

2. Зеленый уголок

В условиях «каменных джунглей», когда кругом так мало зеленых уголков природы, а добираться до ближайшего парка нет времени или сил, у вас есть простой выход из положения – устроить на балконе небольшой сад из комнатных растений.

Если растения предполагается оставлять на балконе на зиму, помещение нужно утеплить и организовать там дополнительную подсветку. А если вы не уверены в своих силах в плане успешного цветоводства, выберите цветы из нашей подборки «Топ-10 самых неприхотливых комнатных растений».

3. Рабочий кабинет

Если вы работаете дома или берете с собой работу на дом, вам необходимо сосредоточиться, а в квартире шумно: например, кто-то смотрит телевизор, дети играют и так далее. В этом случае устройте на балконе кабинет.

Конечно, предварительно необходимо организовать для себя рабочее пространство: поставить стол, удобное кресло, компьютер, провести розетку, сделать хорошее освещение, повесить полочки для литературы и так далее.

Летом работать на балконе вполне комфортно, а чтобы зимой вам не пришлось сидеть за работой в сапогах и пальто, предварительно это помещение необходимо утеплить, а в идеале еще и сделать подогреваемые полы.

Как использовать балкон: 8 идей

Как использовать балкон: 8 идей

4. Мастерская

Любите что-то мастерить? Ваш обеденный стол постоянно застелен клеенкой или газетами, повсюду лежат инструменты, клей, нитки, ленты, ткань и так далее?

Как использовать балкон: 8 идей

Как использовать балкон: 8 идей

Если ваших домашних это раздражает, отвоюйте для себя балкон. Приведите его в порядок, утеплите, если необходимо, подготовьте рабочее место, поставьте тумбочку для хранения рабочих материалов, повесьте полки, шкафы и так далее. Не забудьте поставить радио или другой источник музыки и хорошего настроения, чтобы было веселее творить.

5. Спортзал

Балкон можно использовать как место для тренировок. Там больше свежего воздуха, вы никому не будете мешать, можно включить музыку. Минус лишь один – мало пространства, поэтому бегать по кругу или танцевать вы там не сможете, но зато можно поставить велотренажер или беговую дорожку.

Как использовать балкон: 8 идей

Как использовать балкон: 8 идей

6. Спальня

У вас большая семья или будут ночевать гости, поэтому требуется еще одно спальное место? Вспомните о балконе. В летнее время там можно провести ночь без проблем, лишь бы было комфортное ложе, а вот зимой, конечно, будет холодно. В таком случае подготовьтесь заранее: утеплите балкон, положите на пол толстый ковер. Поставьте небольшой раздвижной диван. Впрочем, если у вас большой балкон, можно устроить там полноценную спальню.

Как использовать балкон: 8 идей

Как использовать балкон: 8 идей

7. Столовая

Если в вашей квартире очень маленькая кухня, и вы с трудом помещаетесь в ней, чтобы приготовить еду, то можно устроить столовую на балконе. Для этого, конечно, балкон должен быть на кухне, ведь не будете же вы носить посуду и кастрюли через всю квартиру.

Как использовать балкон: 8 идей

Как использовать балкон: 8 идей

В таких случаях, как правило, балкон застекляют, утепляют, убирают окно и балконную дверь, тем самым совмещая два помещения. Однако для такого глобального переустройства требуется соответствующее разрешение на перепланировку.

8. Игровая комната для детей

Еще один вариант использования балкона – устроить небольшую сказочную страну для своих детишек. Возможно, это не самая удачная идея, как может показаться на первый взгляд, но, тем не менее, при грамотном подходе получаются очень удобные и комфортные игровые комнаты.

Балкон необходимо утеплить, повесить шторы на окна, положить на пол толстый теплый ковер, повесить полки для игрушек, поставить стол и стульчики, чтобы дети могли рисовать, раскрашивать, лепить или читать.