passion.ru
Опубликовано 12 марта 2015, 23:00

Почему погибают комнатные растения

Что приводит к гибели комнатных растений? Passion.ru нашел несколько причин неудач начинающих и опытных цветоводов.
Почему погибают комнатные растения

Увядающие цветы представляют собой унылое зрелище, но если для срезанного букета это естественный процесс, то для многолетника в горшке – опасная ситуация. Очень обидно, если здоровое и крепкое растение становится сморщенным, тусклым, сбрасывает листья и цветы или, того хуже, на нем или в почве заводятся противные насекомые. Чаще всего такая ситуация возникает у неопытных или ленивых цветоводов. Впрочем, и знатоки иногда терпят фиаско, пытаясь вернуть к жизни любимое растение.

Как предотвратить гибель растения? Сегодня мы разберемся в основных причинах неудач любителей комнатных цветов.

Неправильный выбор растения

Неправильный выбор растения

Неправильный выбор растения

Если вы купили прекрасный цветущий экземпляр, а через несколько дней он стал совсем не таким, каким вы видели его на витрине магазина, значит, покупка, скорее всего, была спонтанной. Покупайте растение, только если вы все о нем знаете и можете оценить, справитесь ли с его выращиванием или нет. Если вы новичок в цветоводстве, начните с самого простого – с самых стойких и неприхотливых растений.

Не забывайте о том, что растения для придания товарного вида обрабатывают гормонами, интенсивно подкармливают, а листья для блеска опрыскивают специальными растворами. Неудивительно, что такой вот «зеленый наркоман» тяжело адаптируется в других условиях и в итоге погибает.

Прежде чем отправиться в цветочный магазин, прочтите нашу статью «10 правил выбора и размещения растений в доме».

Неподходящее место для растения

Неподходящее место для растения

Неподходящее место для растения

В статье, указанной выше, вы найдете советы о том, как правильно разместить растения в своей квартире, ведь без достаточного количества света или, наоборот, при его избытке они в лучшем случае потеряют вид, а в худшем – погибнут.

Вытянутые стебли, мелкие листья, плохой рост, зеленые листья вместо пестрых – внешние проявления недостатка света.

Читайте также

Помимо света, на здоровье комнатных питомцев влияет температура и влажность воздуха. В том месте, где вы решили поместить растение, они должны соответствовать его потребностям. Особое внимание этому вопросу нужно уделить в холодное и темное время года, подумать о дополнительном освещении и прохладном месте. Зимой в условиях комнаты перегреть и пересушить растение легко, а при повышенной температуре развитие большинства растений замедляется.

Также в период работы центрального отопления зимой или в жаркую погоду летом резко снижается влажность, что губительно, например, для тропических растений. О нехватке влаги говорят поврежденные по краям листья, их сухие кончики, опадение листьев, бутонов и цветков, а также их изменение – блестящие листья становятся матовыми.

Ошибки полива

Ошибки полива

Ошибки полива

При избытке влаги растение вялое, кончики листьев желто-коричневые, а ближе к началу листа имеют желтую кайму и, наконец, они увядают и опадают.

Растения нельзя как пересушивать, так и заливать. Важно поливать растение только тогда, когда верхний слой почвы выглядит сухим. А если вы видите, что почва пересохла, погрузите горшок целиком на некоторое время в воду.

Кстати, стенки глиняных горшков имеют поры, и вода через них испаряется быстрее, чем из пластиковых горшков.

Чтобы не допускать ошибок, рекомендуем вам прочитать статью «Как правильно поливать комнатные растения».

Неправильный выбор почвы

Неправильный выбор почвы

Неправильный выбор почвы

Очень часто несоответствие почвенной смеси является причиной необратимых последствий. Если вы не умеете смешивать субстрат сами, купите готовый с подходящим составом.

В нашей «Энциклопедии цветов» вы сможете найти всю необходимую информацию о том или ином растении с указанием состава почвы.

Чтобы не застаивалась вода, не забудьте про дренаж на дне горшка.

Болезни и вредители

Болезни и вредители

Болезни и вредители

Болезни растений вызывают различные бактерии и грибы. При бактериальном поражении чаще всего желтеют и отмирают нижние листья, а при поражении грибком на листьях появляются пятна или налет.

Если листья скручиваются, желтеют и опадают, на них заметны липкие выделения, пятна, паутина, деформируются верхушки побегов или вокруг растения летают мелкие черные мушки – все это признаки поражения вредителями.

В любом случае растение можно спасти: при болезни обработать бактерицидным или фунгицидным средством, а инсектициды и акарициды использовать от вредителей.

Пересадка

Пересадка

Пересадка

Пересадку растения переносят по-разному: одни почти никак не реагируют, а другие очень долго болеют. Перевалка считается более щадящей для чувствительных экземпляров.

В любом случае, прежде чем пересаживать растения, обратите внимание на наши рекомендации из статьи «Пересадка комнатных растений: полезные советы».

Желаем вам успеха в выращивании комнатных растений!

Пройдите тест от Passion.ru и узнайте, что расскажет о вас ваш дом