passion.ru
Опубликовано 15 апреля 2015, 00:00

Клумбы на даче своими руками

Passion.ru делится с читателями секретами цветоводства.
Клумбы на даче своими руками

Вот-вот наступит пора поездок на дачные участки, когда можно будет заняться ландшафтным дизайном и своими руками создать флористический шедевр. Красивая клумба будет радовать вас цветением весь дачный сезон! Подготовьтесь заранее: решите, какие цветы вам хочется видеть в своем саду, какого вида клумба наилучшим образом впишется в уже существующий план участка... Сегодня мы поговорим об основных принципах, положенных в основу этого прекрасного увлечения – разведения цветов.

Что такое клумба

Что такое клумба

Что такое клумба

Этот термин (от английского слова clump) пришел в Россию в самом начале XIX века и в прямом переводе означал «группа деревьев или растений». Позднее, в соответствии с различными толковыми словарями, это понятие описывало приподнятый над дорожками и газоном садовый цветник в виде замкнутой фигуры различной конфигурации.

Сегодня эти участки, засаженные цветами, могут быть представлены растениями одного или нескольких видов. Но имейте в виду, что создание составных клумб из нескольких видов растений потребует строгого учета продолжительности и сроков их цветения.

Основные правила создания клумбы

Основные правила для создания клумбы

Основные правила для создания клумбы

Чтобы разбить красивую клумбу, нужно помнить о трех основах, на которых зиждется цветоводство.

1. Выбор растений для клумбы

Самым главным правилом выбора растений является подбор видов, которые биологически устойчивы к климатическим условиям территории, где расположен ваш участок. Разумеется, не менее важен ваш личный вкус и эстетические пристрастия. Важно помнить, что растения одного вида всегда прекрасно сочетаются между собой, особенно при наличии сортов с белой окраской.

2. Определение формы и размера клумбы

Существует два общеизвестных стиля цветников: геометрические и свободные.

  • Геометрические цветники характеризуются строгой математической выверенностью участков, симметричностью и пропорциями.
  • Свободный стиль естественен, растения располагаются вольно, как будто их не касалась рука человека.

Клумба должна гармонично сочетаться с архитектурным стилем и размерами вашего дома. Согласитесь, что огромный цветник со сложными фигурными клумбами и большим разнообразием растений, разбитый перед миниатюрной жилой постройкой будет выглядеть нелепо. А скромная клумба перед большим особняком может просто «потеряться».

3. Колористика, или выбор цветов и оттенков

Декоративность клумбы достигается грамотным и эстетичным сочетанием цветов по окраске, высоте и форме.

  • Яркие цвета – красные, оранжевые и желтые – являются активными, они всегда хорошо видны издалека.
  • Зеленый, фиолетовый и синий цвета очень приятно смотрятся на близком расстоянии, но сливаются вдали, эти цвета считаются пассивными.
  • Белый и очень темный, почти черный, нейтральны, они служат для разделения плохо сочетающихся окрасок.

Разумеется, не следует забывать о газонной траве, ведь очень приятно видеть все цветы на клумбе на фоне красивого, зеленого ковра.

Как продлить жизнь цветнику

Как продлить жизнь цветнику

Как продлить жизнь цветнику

Чтобы не грустить, как в романсе, о том, что «отцвели уж давно хризантемы в саду», надо позаботиться, чтобы на смену одним цветам самым естественным образом приходили другие. Поэтому на одной клумбе отдайте предпочтение тюльпанам, крокусам или примулам, и тогда вы будете с самой ранней весны наслаждаться их красотой и свежестью, а на другой клумбе можно высадить цветы, чей период цветения начинается в июне-июле. Это могут быть флоксы, дицентра (ее еще называют диклитра великолепная), иберис, аквилегия, гвоздика, герань, колокольчики, мальва и различные виды лилий.

А еще есть сорта великолепных пионов, любоваться которыми можно до конца июня включительно.

Не забывайте, что у декоративнолистных растений период непосредственного цветения гораздо короче периода максимальной декоративности. Иногда даже приходится специально удалять некрасивые цветки, чтобы получить роскошную пышную листву.

А поздним летом и осенью ваш дачный цветник украсят пышные, яркие, разноцветные астры и хризантемы, гладиолусы, георгины, гортензии и даже розы.

И вот что особенно приятно: почвопокровные растения наиболее привлекательны во время цветения, но и без цветов они очень красивы и радуют глаз на протяжении всего вегетационного периода, с мая по октябрь.

Цветник своими руками

Цветник своими руками

Цветник своими руками

Если вы – начинающий цветовод, очень важно иметь представление о том, с чего же нужно начинать создание своей клумбы. Итак, вот простой алгоритм основных действий:

На этом ваши труды не заканчиваются, поскольку цветы, как и все

живое, нуждаются в постоянном уходе, заботе и, конечно, любви. Часто можно видеть, как садоводы нежно разговаривают со своими зелеными питомцами, и не удивительно, что у таких людей клумбы необыкновенно пышные, яркие и благоухающие. Счастливые, одним словом!

Какой из вас дачник?