passion.ru
Опубликовано 25 июля 2014, 13:14

Цветы в интерьере

Правильно вписывать растения в интерьер – это целая наука!

Многие любят каждый день ухаживать за живыми цветами, поливать, подстригать и ждать, когда растение зацветет, радуя окружающих. Но многим нравятся цветы искусственные, чтобы весь уход за ними сводился к вытиранию пыли с пластиковых листочков.

Для чего нужны цветы в интерьере

Цветы будут весьма полезны в современных, строгих и прямолинейных интерьерах. Здесь они своим необычным, цветным и негеометрическим видом смягчают и облегчают геометрию прямых линий. К тому же, если используются живые цветы и если их достаточно много, то они способны синтезировать кислород и делать воздух в квартире чище.

Искусственные цветы в интерьере

Искусственные цветы редко выбирают для жилых помещений. Как правило, многие даже выступают против их использования в интерьере. Однако если применять их правильно, то можно достичь определенных успехов в дизайне. Достаточно просто использовать их умеренно. Чрезмерно большое количество искусственных цветов будет выглядеть слишком неестественно и некрасиво.

Искусственные цветы в интерьере имеют некоторые достоинства перед живыми. Во-первых, их не нужно поливать. Во-вторых, искусственный цветок никогда не вырастет, не изменит своего расположения и влияния в интерьере со временем. В-третьих, современные технологии позволяют делать очень красивые искусственные цветы из экологичных материалов – шелка, хлопка, эко-силикона. Они выглядят очень эффектно, но, правда, и стоят существенно дороже.

Живые цветы в интерьере

Читайте также

Живые цветы в интерьерах жилых помещений используются значительно чаще искусственных. Однако нельзя забывать о необходимости тщательного ухода за ними. Некоторые виды растений могут погибнуть, если пропустить даже один день полива. Также существуют и такие, которые требуются подстригания листьев и стеблей, требовательны к освещению, их нельзя поставить там, где вам захотелось. Живым цветам в интерьере может потребоваться специальная почва и витамины. Но удовольствие от созерцания растения, выращенного собственным руками, стоит таких усилий.

Советы при использовании живых цветов в интерьере

Живые цветы требуют солнечного света. Причем некоторым из них необходимо прямое попадание солнечных лучей, а других это может убить. Поэтому прежде чем купить дорогую и красивую орхидею и поставить ее в гостиной, где у вас весь день солнце, учтите, что она может быстро погибнуть, так как предпочитает тень. Для светлых комнат выбирайте светолюбивые растения. Важным фактором для роста растений является влажность и температура в помещении. Их желательно поддерживать на постоянном уровне в любое время суток и года.

Совет от Passion.ru: Выбирая место для живого растения в своем интерьере, оцените, каким большим оно может стать. Возможно, некоторые элементы мебели будут мешать его росту. Если у вас есть домашние животные, то при покупке цветка для интерьера стоит узнать, не ядовит ли он для них, не вызовет ли аллергии у кого-то из членов вашей семьи.