passion.ru
Опубликовано 15 ноября 2014, 23:00

Как создать правильный микроклимат в доме

Как сделать дом настоящей крепостью, в которой уютно и комфортно всем домочадцам, рассказывает Passion.ru.
Как создать правильный микроклимат в доме

Наше настроение, самочувствие и даже здоровье часто зависят от факторов, на первый взгляд незначительных, например, от небольшого изменения температуры или влажности, недостаточного освещения, раздражающих звуков. Очень неприятно, если в подобных условиях приходится находиться долго, а постоянное проживание чревато серьезными последствиями для здоровья. Речь идет о месте, в котором мы проводим большую часть времени, то есть о наших квартирах и о зависимости нашего состояния от микроклимата в них.

Passion.ru расскажет, почему необходимо обеспечить правильный микроклимат в своем доме.

Температура

Как создать правильный микроклимат в доме

Как создать правильный микроклимат в доме

Самая комфортная температура для человека – около 20 градусов по Цельсию, и современные бытовые приборы, такие как кондиционер или обогреватель воздуха, помогают поддерживать тепловой режим, однако не без вреда для нашего организма. Известно, что кондиционер – это пристанище вредных микроорганизмов, он, как и обогреватель, сушит воздух, то есть нарушает воздушный режим.

Что же делать? Если в вашей квартире жарко в теплое время года, можно понизить температуру, затенив окна шторами, которые пропускают достаточно воздуха и света, установить жалюзи или поставить на окна горшки с высокими растениями. Застеклите балкон и посадите вьющиеся растения, которые будут создавать тень, например, хмель или дикий виноград, причем лучше, если они будут с внешней стороны балкона. Кстати, о том, как организовать пространство на балконе, вы можете узнать из нашей статьи «Как превратить балкон в оазис отдыха».

Если в вашей квартире холодно, постарайтесь сделать все, чтобы максимально устранить потери тепла: установите хорошие окна или утеплите существующие, повесьте плотные шторы, стены и пол можно закрыть коврами, но учитывать, что они собирают пыль. Во время ремонта лучше использовать специальные теплоизоляционные материалы.

Что касается бытовых приборов, не забывайте следовать инструкции по эксплуатации и вовремя очищайте их от пыли и грязи. А еще рекомендуем вам прочесть нашу статью «Интерьер, который согреет зимой».

Влажность воздуха

Как создать правильный микроклимат в доме

Как создать правильный микроклимат в доме

Читайте также

Воздушный режим напрямую связан с тепловым, ведь чем жарче в комнате, тем тяжелее в ней дышать. Поэтому для создания комфорта в своем доме учитывайте предыдущие рекомендации по охлаждению помещения.

Независимо от температуры за окном регулярно проветривайте помещение, чтобы обеспечить приток чистого воздуха.

Одинаково вреден слишком влажный и слишком сухой воздух. Излишняя влажность ухудшает санитарное состояние: на стенах образуется плесень и грибок, портится не только здоровье, но и мебель, одежда, продукты. Появляется сырость по разным причинам, но чаще всего тогда, когда дому требуется капитальный ремонт. Обязательно проверьте и приведите в порядок вентиляционную систему, а также не стирайте и не сушите белье в комнате.

Гораздо проще справиться с ситуацией, когда воздух в доме сухой. Когда включают батареи центрального отопления, мы сразу начинаем ощущать на себе последствия – кожа становится сухой и начинает шелушиться. Вот почему как для здоровья, так и для красоты в такой ситуации воздух необходимо увлажнять. Лучше всего приобрести специальные увлажнители воздуха, которые к тому же могут еще его и очищать. Но, пожалуй, самый простой увлажнитель – это емкость с водой, поставленная на батарею. Незначительно повысить влажность поможет аквариум, к тому же это просто красиво.

Уровень шума

Как создать правильный микроклимат в доме

Как создать правильный микроклимат в доме

Шум – один из врагов комфорта. Но если в своей квартире вы можете сами его снизить, например, заменив старые шумные бытовые приборы на новые и тихие, то на шум, который беспокоит вас извне, повлиять сложнее.

Звуки, которые идут с улицы – гул мотора машин, шуршание метлы или скребка дворника, щебетание птиц – можно приглушить, установив стеклопакеты, а от внутридомового шума придется спасаться толстыми звукопоглощающими материалами или шумозащитными плитами. Если ваши соседи не дают вам покоя, а договориться с ними или как-то повлиять на них не получается, значит, улучшить ситуацию поможет только звукоизоляция стен и входной двери.

А еще незначительно уменьшить шум могут плотные ковры на стенах и на полу, но не забудьте регулярно за ними ухаживать, чтобы максимально сократить количество пыли. Как это правильно делать, вы можете узнать из статьи «Ковер: выбираем и ухаживаем».

Освещение

Как создать правильный микроклимат в доме

Как создать правильный микроклимат в доме

Наладить комфортное искусственное освещение в помещении, пожалуй, проще всего. Для этого нужно установить светильники с лампами достаточной мощности, а в идеале – с возможностью регулировки уровня освещенности. Не забывайте, что источники света должны быть в рабочих зонах и зонах отдыха. Обратите внимание на статью «Как подобрать освещение».

А вот с естественным освещением дело обстоит иначе. К сожалению, наш климат не дарит нам много солнечных дней, за окном часто бывает пасмурно, особенно в холодное время года. Мы не только страдаем физически, уменьшается и наша жизненная активность, ухудшается настроение.

Солнечный свет крайне важен для нашего здоровья, поэтому в солнечные дни старайтесь больше проводить времени на свежем воздухе. А если утром вам тяжело вставать, купите будильник, который не только разбудит вас пением птиц, но и сымитирует восхождение солнца, постепенно освещая вашу спальню.

Желаем, чтобы в вашем доме всегда было комфортно и уютно!

Теперь Passion.ru можно читать и без доступа к Интернету! Просто скачайте наш pdf-журнал - и читайте его там, где вам удобно!