passion.ru
Опубликовано 03 ноября 2011, 15:46

Cписок Forbes: топ животных-миллионеров

У богатых свои причуды - в том числе, когда дело касается завещания. Хотя наследниками чаще всего являются супруги, дети и другие близкие люди, бывают и случаи, когда имущество покойного переходит… к его любимому питомцу.
Cписок Forbes: топ животных-миллионеров

© Cписок Forbes: топ животных-миллионеров

У богатых свои причуды - в том числе, когда дело касается завещания. Хотя наследниками чаще всего являются супруги, дети и другие близкие люди, бывают и случаи, когда имущество покойного переходит… к его любимому питомцу. Если нет сомнений, что завещатель был «в трезвом уме и твердой памяти», одно или несколько домашних животных действительно могут унаследовать недвижимость, деньги и даже бизнес. Уже сейчас только в США зарегистрировано более миллиона случаев упоминания питомцев в завещании!

Юристы находят выход из ситуации даже тогда, когда местные законы препятствуют осуществлению такого своеобразного желания. В этом случае организуется благотворительный фонд, целью которого становится пожизненное содержание братьев наших меньших.

В России подобное не практикуется, хотя считается, что начало подобному было положено русской купчихой из Углича. Она завещала простому дворовому псу более 100 тысяч рублей, а это была огромная сумма для 19 века. Наследники, как ни боролись, суд проиграли…

Passion.ru рассказывает о самых богатых собаках, кошках и других питомцах, которые удостоились жизни в роскоши, благодаря своим хозяевам.

Самые богатые собаки

Немецкая овчарка по кличке Гюнтер IV, состояние - около $ 324 млн

Животные-миллионеры

Животные-миллионеры

Если верить «Форбс», это самый богатый питомец в мире. А получил он такую внушительную сумму от… своего отца, Гюнтера III. Дело в том, что почившая в 1992 г. немецкая графиня по имени Карлотта Либенштайн оставила своей овчарке огромное наследство. Опытные опекуны не только приумножили состояние, но и создали компанию, которая занимается элитной недвижимостью, и после смерти пса его сын-тезка унаследовал еще большую сумму.

Роскоши, в которой живет овчарка, позавидует и человек: особняк, дорогие машины, личный повар, водитель, многочисленная прислуга… Сейчас Гюнтеру IV более 13 лет. Кто получит его состояние, неизвестно. Похоже, опекуны не дали собаке возможности обзавестись наследниками.

Кстати, в 2000 г. агенты, действующие от имени миллионера, приобрели особняк в Майями, принадлежавший… Мадонне.

Пес Максимилиан, состояние - около $ 65 млн

Кинопродюсер-миллионер Роджер Доркас оформил на_любимую собаку_ человеческие документы и оставил животному свое состояние. Обделенная вдова не растерялась, она спешно вступила в брак… с Максимилианом, а вскоре бедный пес отправился вслед за своим хозяином. Совпадение?

Мальтийский терьер Трабл, состояние - около $ 15 млн

Животные-миллионеры

Животные-миллионеры

Леона Хемсли, известная как владелица небоскреба Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке, оставила большую часть своего состояния любимой собачке по кличке Трабл. Она обожала свою питомицу больше, чем близких родственников: ее брату досталось $10 млн, а внукам - по $5 млн. Брат покойной какое-то время был опекуном Трабл, но затем "уволился" с этой должности. Когда в американских СМИ появилось это известие, поток желающих исполнить почетную обязанность был невероятно огромен.

Колли Тина и Кейт, состояние - $ 1 млн

Животные-миллионеры

Животные-миллионеры

Не дожившая одного дня до своего 90-летия Нора Хардвелл обеспечила своим собакам роскошную жизнь после своей смерти, оставив им дом, пять акров земли и приличное состояние. Важным условием для опекуна было тщательное наблюдение и уход за собаками, а также поддержание в доме идеальной чистоты.

Самые богатые кошки

Кошки Гамиш, Бун, Эйлин, Коко и Тафнел, состояние - $ 1,8 млн

Берил Рейд

Берил Рейд

Актриса Берил Рейд завещала любимым кошкам особняк стоимостью $ 1,8 млн. Они пожизненно должны быть обитателями роскошного дома. Приглядывать за ними обязался друг покойной миллионерши.

Кот Тинкер, состояние - $ 226 тысяч

Простому бродячему коту повезло попасться на глаза пожилой вдове Маргарет Лэйн из г. Харроу в Великобритании. Женщина так привязалась к животному, что сделала его своим наследником. В возрасте 8 лет кот получил дом и хорошие средства для дальнейшего существования. Опекуны должны были обеспечивать богача провизией. Все бы ничего, но недовольные таким положением дел граждане выдвигали множество угроз в адрес четвероногого богача, поэтому его пришлось увезти и спрятать в другом доме.

Коты Брауни, Хелкэт и Чарли, общее состояние - более $ 1 млн

Доктор Вильям Гриер, живший в середине прошлого века, после своей смерти обеспечил любимых котов с лихвой, Брауни и Хелкэту досталось от хозяина по $ 415 тысяч. Чарли, видимо, плохо себя вел, потому что получил в наследство только $ 250 тысяч. Примечательно, что котов уже нет в живых, однако их состояние возросло до $ 4 млн.

Кот Топ Кэт и кошка Матильда, общее состояние - $ 34 тысяч

Пенсионерка из Абердина, в прошлом библиотекарь, всегда жила довольно скромно, экономила, на чем только могла. Неудивительно, что каждое животное после ее смерти получило аж по $ 17 тысяч!

Другие животные-богачи

Шимпанзе Калу, состояние - около $ 85 млн

Животные-миллионеры

Животные-миллионеры

Едва австралийский чемпион по плаванию Фрэнк О'Нил уехал на соревнования, его очень эксцентричная жена вписала в завещание любимую шимпанзе. Когда-то госпожа О'Нил нашла свою питомицу в плачевном состоянии, выходила и сильно привязалась к ней.

Однако после аудиторской проверки выяснилось, что Патриция О`Нил обанкротилась, так как никогда не умела правильно распоряжаться своим состоянием. Обезьяна осталась без наследства, но совсем не расстроилась, ибо ей и так живется вполне вольготно.

Куры и свиньи, состояние - около $ 18 млн

Как утверждают некоторые источники, миллионерами также куры и свиньи британского издателя Майлза Блэквела, который оставил им все свое состояние. После ухода из бизнеса Майлз поселился на ферме и вместе со своей женой стал разводить кур и свиней редких пород. Бездетная пара ушла в мир иной, а созданный ими благотворительный фонд продолжил заботиться о животных на ферме.

Правда, существует и другая версия - что Майлз оставил состояние только одной курице.

Черепаха Сильвестоун, состояние - $ 2 млн

Животные-миллионеры

Животные-миллионеры

Кристина Фойл так любила свою черепаху, что сделала ее своей наследницей. При этом, думается, повезло разнорабочему Энтони Силиту и его жене Эйлин, обязанностью которых стала забота о Сильверстоун, еще шести черепахах и собаке породы колли.

Домашние животные знаменитостей

Многие богатые знаменитости тоже испытывают к своим питомцам глубокую привязанность и стараются сделать все возможное для их комфорта. Они ухаживают за своими питомцами, балуют их и, конечно, указывают в завещании как наследников.

Говорят, что часть наследства короля поп-музыки Майкла Джексона (Michael Jackson), около $ 2 млн, досталось его любимице-шимпанзе Бабблз.

Покойный Фредди Меркьюри (Freddie Mercury) оставил большой дом, деньги и предметы искусства своим персидским кошкам.

Лабрадор Флосси упомянут в завещании Дрю Бэрримор (Drew Barrymore), после ее смерти пес останется жить в доме стоимостью $ 3 млн. Неужели Дрю думает, что собака ее переживет?

Нетрудно представить, как живут домашние питомцы богачей при их жизни, если им оставляют такое наследство! Дорогие наряды и драгоценности на кошках и собаках говорят сами за себя. Достаточно взглянуть, к примеру, на любимую чихуахуа Пэрис Хилтон (Paris Hilton), одетую в костюмы от известных дизайнеров.

Cписок Forbes: топ животных-миллионеров

С другой стороны, многие известные люди проявляют сочувствие к бездомным животным и жертвуют огромные суммы в благотворительные фонды. Среди этих знаменитостей Бриджит Бордо (Brigitte Bardot), Алиса Милано (Alyssa Milano), Хилари Суонк (Hilary Swank), Шарлиз Терон (Charlize Theron), Пол Маккартни (Paul McCartney) и другие.

***

Невольно возникает вопрос: почему иногда домашний любимец оказывается дороже близких людей? Разве не разумнее одиноким богачам потратить свои миллионы на благотворительность?

Читайте также:
Домашние животные: что мы о них не знаем
Выбираем собаку: что надо знать?
Любимые зверушки