passion.ru
Опубликовано 18 ноября 2014, 23:00

Геометрия в интерьере: секреты использования в декоре

Чтобы сделать интерьер уютным, необходимо знать эти азы геометрии в дизайне помещений!

Четкие, узнаваемые формы – основа практически всех стилей. Классика, ампир, ар-деко, ар-нуво изначально построены на гармоничном сочетании, симметричности объектов и форм, мебель располагается в определенном порядке, а дополнительные предметы интерьера подчиняются общей концепции. Большинство направлений нашего времени – минимализм, конструктивизм, хай-тек, стиль лофт ­– это чистые линии и точное композиционное решение.

Геометрия в интерьере заключается или в комплексном сочетании мебели, объектов и узоров (например, в материале обивки), или выражается через использование и игру отдельных элементов (предметы искусства и яркие принты в дизайне текстиля).

С помощью различных геометрических узоров можно зрительно исправить недостатки помещения и подчеркнуть достоинства, создать правильное настроение и атмосферу.

Как использовать полоску в интерьере

Пожалуй, самый популярный рисунок – это полоска. Вертикальная зрительно увеличивает помещение, делает его выше, но уже. Горизонтальная полоска, наоборот, как будто уменьшает пространство в высоту, делая его шире. Например, если вы повесите полосатые шторы (полоска вертикальная), окна будут казаться больше. Так же и «полосатый» пол всегда будет казаться больше обычного. Узкие и контрастные полоски помогут убрать дефекты стен. Чем шире полоска, тем помещение кажется спокойней. Но, имейте в виду, что яркая полоска отодвигает все остальные объекты на второй план.

Спецэффекты в виде зигзагообразных полос, волн и ломаных линий могут привлечь к себе слишком много внимания, поэтому их лучше использовать на небольших предметах – например, на диванных подушках, ковриках, абстрактных картинах.

Овалы и круги в декоре

Круг или овал может зрительно сгладить острые углы, придать определенную мягкость и гармонию помещению, поэтому чаще всего округлые предметы и формы встречаются в детских комнатах, спальне или ванной. К тому же круг (например, ковер или круглый стол) дает законченность композиции и объединяет предметы в единое целое.

Квадратные фигуры и нюансы геометрии в интерьере

Квадрат и прямоугольник создают впечатление устойчивости и надежности. Клетка чаще всего используется в дизайне текстиля и вызывает ощущение традиционного, проверенного временем качества.

Используя геометрические орнаменты в интерьере, постарайтесь быть внимательными и осторожными, так как, например, шахматный рисунок ярких цветов может внести излишнюю динамичность в интерьер. Очень аккуратно нужно сочетать несколько фигур в одном пространстве.