passion.ru
Опубликовано 24 июля 2014, 10:48

Ковры в интерьере

Как с помощью ковра создать в комнате уют, расставить акценты и даже зонировать помещение, расскажет Passion.ru.

Некоторые считают, что ковры в интерьере только собирают пыль. Однако, ковер на полу является деталью, которую можно с успехом применять для дизайнерских целей. С его помощью можно произвести зонирование помещения, расставить акценты, окрасить интерьер в определенный цвет, уменьшить или увеличить пространство. Как это сделать, рассказывает Passion.ru.

Правильный размер ковра в интерьере

Десятки лет назад было модным покрывать ковром весь пол, в том числе и те зоны, которые находятся под мебелью. Сегодня этот прием также иногда используется. Он помогает создать единство всего интерьера, его законченность, сделать акцент на определенный цвет.

Сейчас значительно чаще в интерьере используются ковры небольших размеров, которые покрывают участок той части пола, на которой не расставлена мебель. Например, небольшой напольный ковер можно разместить в гостиной возле дивана и кресел.

Совет от Passion.ru: Ковры небольшого размера можно использовать для зонирования. Например, с его помощью на кухне выделить зону приема пищи, в детской – зону для игр, в гостиной – зону отдыха.

Цвета ковров в интерьере

Ковры на полу должны контрастировать с основным цветом всего интерьера. Так, например, если комната выполнена в светлых и ярких оттенках, то ковер следует подбирать темного цвета. И, наоборот, если в комнате преобладает темный цвет, то ковер должен быть светлым. Таким образом, ковер вводит в интерьер недостающие цвета и создает равновесие в гамме.

Совет от Passion.ru: Для того чтобы ковер гармонично вписался в интерьер, необходимо, чтобы его цвет был родственным с цветом пола. Например, к светлому полу подойдет ковер теплых оттенков, а на темный пол лучше положить ковер холодных тонов.

Ковры в интерьерах различных стилей

Ковры на полу являются неизменной частью азиатского стиля. Там они используются в основном в теплых оттенках, чаще в красных цветах. Он также является распространенным элементом в традиционном классическом дизайне. Но в отличие от азиатских стилей, в классике ковры покрывают не весь пол. В этих направлениях они обычно имеют сложный окрас и орнамент.

В интерьерах в стиле модерн и хай-тек ковры применяются редко. Как правило, они здесь покрывают лишь небольшую часть пола и имеют однотонную окраску, не играя какой-то существенной роли в интерьере.