passion.ru
Опубликовано 09 июня 2014, 12:47

Вальгусная деформация стопы: профилактика и лечение

Независимо от возраста у человека могут наблюдаться разнообразные виды искривления стопы. Как быть, если вы заметили признаки вальгусной деформации, рассказывает Passion.ru.
Вальгусная деформация стопы: профилактика и лечение

Наверняка многим знакома проблема так называемых «косточек» или «шишек», образующихся около сустава большого пальца стопы. Помимо того, что это наносит вред красоте ног с точки зрения эстетики, вальгусная деформация сказывается и на состоянии здоровья человека. О причинах ее появления, симптомах и способах лечения сегодня рассказывает Passion.ru.

Врага надо знать в лицо

Вальгусная деформация стопы – это одно из наиболее распространенных ортопедических заболеваний на сегодняшний день, проявляется оно в сильном отклонении большого пальца внутрь стопы. Помимо некрасивого внешнего вида, подобная деформация нарушает все структуры стопы: связки, сухожилия, суставы и кости. Параллельно с искривлением и образованием выпирающей «косточки» на внутренней стороне стопы, могут наблюдаться и такие ортопедические патологии, как:

  • деформирующий артроз плюснефаланговых суставов;
  • хронический бурсит;
  • экзостозы головок плюсневых костей;
  • комбинированное или поперечное плоскостопие;
  • внутреннее (варусное) отклонение I плюсневой кости.

Причины возникновения

Причины возникновения вальгусной деформации еще не изучены до конца, однако известно, что большую роль играют остеопороз, плоскостопие, эндокринные заболевания, а также генетическая предрасположенность, то есть врожденная слабость соединительной и костной тканей. Помимо этого, весьма ощутимый вред наносит неправильно подобранная обувь, тесная, с узкими носками и высоким каблуком. В результате ношения таких туфель нагрузка на стопу распределяется неравномерно, в большей степени нагружается передний отдел, возникает деформация и артроз сустава большого пальца.

Вальгусная деформация стопы: профилактика и лечение

Вальгусная деформация стопы: профилактика и лечение

Симптомы заболевания

Первым признаком заболевания является неудобство и боль при ходьбе, быстрая утомляемость, проблемы при ношении обуви, затем появляются болезненные мозоли и натоптыши. Постепенно изменяется форма и положение суставов большого и второго пальцев стопы, нарастает «косточка», кожа на ее месте краснеет и слегка отекает.

В зависимости от градуса отклонения большого пальца выделяют несколько степеней тяжести процесса:

  • 1 степень – отклонение до 15°;
  • 2 степень – 15-20°;
  • 3 степень – 20-30°;
  • 4 степень – отклонение более 30°.

При 3 и 4 стадиях, как правило, возникают осложнения: врастание ногтя, воспаление натоптышей и мозолей, молоткообразное искривление пальцев, особенно второго пальца.

Лечение вальгусной деформации

Поскольку похожие симптомы могут наблюдаться и при других ортопедических заболеваниях, в первую очередь необходимо обратиться к врачу-ортопеду. Точный диагноз может быть установлен только после серьезного обследования: необходим рентгенологический снимок стопы в трех проекциях и плантография – определение состояния стопы путем анализа их отпечатка на плоскости. Только убедившись в том, что у пациента действительно вальгусная деформация, можно приступать к лечению. Надо быть готовым к тому, что процесс будет длительным и трудоемким.

Вальгусная деформация стопы: профилактика и лечение

Вальгусная деформация стопы: профилактика и лечение

Лечение вальгусной деформации стопы подразделяется на консервативное и хирургическое. Первое применяется на начальных стадиях заболевания и, к сожалению, не приводит к полному выздоровлению. Тем не менее, грамотный и своевременный подход позволяет существенно притормозить дальнейшее прогрессирование деформации и отсрочить проведение хирургической операции.

Поговорим подробно о методах консервативного лечения. К ним относятся:

  • ношение ортопедической обуви, супинаторов и ночных шин, а также стелек и межпальцевых прокладок;
  • физиотерапевтические процедуры;
  • внутрисуставное введение гормональных препаратов (гидрокортизон, дипроспан) для снятия воспаления.

Ортопедическая обувь должна быть достаточно мягкой, обязательно с широким носом и каблуком не выше 4 см.

Читайте также

Вальгусная деформация первого пальца стопы часто сопровождается плоско-вальгусной деформацией – плоскостопием. При этом меняется направление оси стопы и уменьшаются ее своды. В этом случае обувь должна иметь высокий и жесткий задник и плотный супинатор. Очень важно использовать специальные ортопедические стельки, которые лучше всего изготовить по индивидуальному заказу с учетом малейших особенностей собственной стопы.

Среди физиотерапевтических процедур особое место занимает ударно-волновая терапия, действие которой позволяет улучшить кровообращение, а также уменьшить отек и боль.

Не менее важна и профилактика вальгусной деформации, заключающаяся в изменении самого образа жизни пациента. Во-первых, необходимо взять за правило ежедневно выполнять несложные упражнения для сохранения подвижности суставов стопы. В частности, можно походить на цыпочках, перекатывать по полу небольшие предметы, поднимать их пальцами ног, и тому подобное. Во-вторых, очень полезен массаж ступней и икроножных мышц, после чего хорошо сделать ванночку для ног с хвойным экстрактом или морской солью.

Вальгусная деформация стопы: профилактика и лечение

Вальгусная деформация стопы: профилактика и лечение

В-третьих, необходимо скорректировать питание. Дело в том, что прогрессированию вальгусной деформации весьма способствует отложение мочевой кислоты в суставах стопы, поэтому рекомендуется уменьшить в рационе содержание продуктов, богатых пуринами – веществами, приводящими к избыточному накоплению мочевой кислоты в организме. А это такие продукты, как мясо, некоторые сорта рыбы, морепродукты, крепкие бульоны, бобовые, а также чай, кофе, какао и шоколад.

И, наконец, в-четвертых, придется провести ревизию в обувном шкафу и отложить в сторону «опасную» обувь: тесную, узкую, на высоком каблуке. Оставьте шпильки для праздников, а на каждый день выбирайте удобные туфли на невысоком устойчивом каблучке.

Вальгусная деформация у детей

Малыши чаще всего страдают плоскостопием, или плоско-вальгусной деформацией стопы. Ребенок начинает жаловаться на сильную усталость и боль в ногах при длительной ходьбе, а визуально можно заметить, что пятка отклоняется наружу. В этом случае следует немедленно отправиться на прием к ортопеду, поскольку при своевременном и правильном лечении вполне возможно полностью восстановить нормальное состояние стопы.

Вальгусная деформация стопы: профилактика и лечение

Вальгусная деформация стопы: профилактика и лечение

Врач порекомендует соответствующую ортопедическую обувь, назначит массаж, а вот простые, но очень эффективные упражнения можно с успехом делать дома, превратив занятия в игру. Ребенок с удовольствием будет сминать полотенце, удерживать и приподнимать мелкие предметы пальцами ног, перекатывать карандаши стопами и пытаться встать из позы «по-турецки».

Не стоит забывать о спорте, ведь ничто не укрепит стопы лучше, чем регулярные занятия плаванием, игра в футбол, велосипедный спорт, гимнастика на шведской стенке и другие виды физкультуры.