passion.ru
Опубликовано 17 сентября 2012, 16:04

Боль в спине: причины, лечение, профилактика

Боли в поясничной, грудной области или вдоль всего позвоночника могут надолго лишить работоспособности и спокойного сна. Но в чем причины боли в спине, как с ними бороться и что сделать, чтобы спина была здорова?
Боль в спине: причины, лечение, профилактика

© Боль в спине: причины, лечение, профилактика

В нашей стране к тридцатилетнему юбилею почти каждый хоть раз в жизни имел проблемы со спиной. Боли в поясничной, грудной области или вдоль всего позвоночника могут надолго лишить работоспособности и спокойного сна. Но в чем причины боли в спине, как с ними бороться и что сделать, чтобы спина была здорова?

Откуда боли в спине

Боли в спине испытывают люди, которые подолгу вынуждены находиться в не физиологичном для тела статичном положении с напряжением мышц. Это бывает при вождении машины, сидячей работе, при длительных переездах или перелетах, занятиях спортом, ношении тяжестей, работе на приусадебном участке.

Кроме того, за счет малой физической активности нет возможности полноценно тренировать и качать мышцы спины, что и приводит к болям.

Зачастую к появлению болей приводят продолжительные эпизоды пребывания в однообразной позе, нарушение осанки, искривление позвоночника, подъемы тяжестей рывком или одной рукой, неправильно организованное рабочее место с плохо подобранным столом или стулом. В результате мы чувствуем резкую или тупую ноющую боль – так организм пытается сигнализировать хозяину о неблагополучии мышц и связок.

Обычно страдают грудная область, зона поясницы и крестцовый отдел позвоночника, чаще всего боли распространяются по всей длине позвоночника.

Что может вызвать боли?

Причинами болей могут стать некоторые заболевания самого скелета, его связок и сухожилий либо прилегающих нервов и тканей.

Прежде всего, боли в спине может вызывать радикулит пояснично-крестцовой области. Это врожденное или приобретенное изменение в области позвоночника и его связочного аппарата. Боли могут носить острый либо тупой и давящий характер, боль может быть односторонней либо возникать с двух сторон, может простреливать в ногу, ягодицу, область бедра или голени. Боли могут усиливаться при смене положения, хождении или натуживании. Боли могут сочетаться с онемением, покалыванием, жжением, зудом или ощущением мурашек.

Другой причиной болей могут стать прострелы (люмбаго) – это боли в пояснице из-за поднятия тяжестей или перенапряжения, ощущения длятся несколько дней.

Остеохондроз – это нарушения в области позвоночника и его связок, вызывающие боли. Они провоцируются тяжелыми условиями труда, напряжением тела, травмами и хроническими болезнями. При этом происходит раздражение в области нервных корешков костными выростами в области позвонков или выпячиванием межпозвонковых дисков.

Боль в спине: причины, лечение, профилактика

Боль в спине: причины, лечение, профилактика

Еще одной причиной боли могут стать грыжи межпозвоночных дисков со сдавлением или защемлением корешков нервов. Тогда возникают боли, похожие на радикулитные. Кроме того, боли в спине может вызывать воспаление мышц – миозит, тогда боли длятся долго, они ноющие, несильные. А мышцы в месте поражения плотные и болезненные при попытке их напряжения.

Как лечат боли в спине

Есть три основных способа лечения болей в спине – это немедикаментозная терапия, препараты и хирургические методы. Какой из них необходим вашей спине, может определить только врач после разбора причин и уточнения локализации боли.

Прежде всего, необходимо изменение двигательного режима с тем, чтобы щадить травмированную зону – ношение корсетов, корректоров осанки, поясов, реклинаторов или бандажей. Конкретное приспособление подберет вам ортопед, с учетом размера и диагноза. Кроме того, необходима смена матраса и сон на жесткой поверхности.

Для облегчения боли и снятия спазма мышц применяют согревающие мази и обезболивающие препараты, перцовый пластырь или горчичники. Помогают растирания с мазями противовоспалительного или обезболивающего свойства, массажи.

Кроме того, применятся физиопроцедуры – электрофорез, трансдермальная анальгезия, синусовые токи. При болях в спине отлично помогает прижигание и иглорефлексотерапия, акупунктура, лазер и новокаиновая блокада. Если боли возникли из-за проблем мышц, помогают согревающие компрессы на область пораженных мышц.

По мере стихания острых явлений в терапию включают массаж и лечебную физкультуру, методы мануальной терапии. Отличным эффектом при проблемах спины обладает остеопатия, бальнеологические процедуры – лечебные ванны, аппликации грязи или озокерита.

Что сделать, чтобы спина не болела

Прежде всего, о здоровье спины должны позаботиться вы сами. Необходимо научиться правильно стоять, сидеть и спать, а также переносить тяжести с минимальным для себя ущербом.

Ходить и стоять старайтесь всегда с прямой спиной, чтобы голова не «свисала» вперед, не наклоняйтесь и не сгибайте тело без опоры на руки. Если вам необходимо длительное время оставаться на ногах, найдите точку фиксации для головы и конечностей, например, прислонившись к стене, шкафу или любой другой опоре.

Не стоит ходить в обуви с каблуком более двух часов подряд, давайте ногам отдых в пару минут, приподнимая их вверх. Старайтесь минимально долго находиться в согнутых позах.

Боль в спине: причины, лечение, профилактика

Боль в спине: причины, лечение, профилактика

Если вы сидите, всегда держите спину прямо, используя стулья или кресла с высокими спинками. Разгрузите поясницу и шею специальными подушками-«косточками» или валиками, не сидите на табуретах или согнувшись в спине. Каждые 15 минут при сидячей работе меняйте позы, делайте простейшие упражнения, потягивайтесь и наклоняйтесь назад. Делайте перерывы на 5 минут каждый час сидения, встаньте и пройдитесь.

Для сна используйте матрас с жесткой поверхностью, уберите высокие подушки, заменив их ортопедическими валиками под голову. Вставая с кровати, перекатитесь на бок и сначала свесьте ноги, а затем плавно вставайте, без рывков, помогая себе руками. Если вы долго лежите, необходимо менять позы.

Правильно переносите тяжести, если нет возможности этого избегать. Нельзя переносить в одной руке груз более трех килограммов женщине и пяти килограммов мужчине. Особенно опасно поднимать тяжелые сумки, согнувшись или рывком с земли.

Тяжелую ношу разделите на части и перенесите в несколько приемов, пожалейте руки и спину. Тяжелые сумки поднимайте с ровной спиной, приседая между ними и плавно разгибая ноги, взяв сумки. Старайтесь держать грузы как можно ближе к туловищу и конечностям, так их вес распределяется ровнее. Не поднимайте грузы с поворотом тела, это может вызвать смещение межпозвонкового диска. А если груз тяжелый, не геройствуйте и попросите помощи родных или коллег.