passion.ru
Опубликовано 20 августа 2014, 00:00

Как правильно лечить укусы насекомых

Самый приятный летний отдых на природе может быть отравлен коварными насекомыми. Как бороться с их укусами, рассказывает Passion.ru.
Как правильно лечить укусы насекомых

Отправляясь отдохнуть за город, мы, как правило, запасаемся защитными средствами против укусов жалящих и кровососущих насекомых. И это совершенно правильно, поскольку помимо обычного зуда и расчесов можно пострадать от аллергических реакций, вызванных, например, укусами пчел, а это уже чревато серьезными неприятностями. Как надо поступать, если вас все-таки ужалили, рассказывает Passion.ru.

Почему они кусаются

Как правильно лечить укусы насекомых

Как правильно лечить укусы насекомых

Удивительно, но причины, побуждающие насекомых кусать человека, весьма и весьма разнообразны. Перепончатокрылые насекомые, к которым относятся осы, пчелы, шмели, муравьи и шершни, практически никогда не нападают на человека самостоятельно. Их укусы – это всего лишь защитная реакция на нашу агрессию, пусть даже кажущуюся, поэтому не стоит размахивать руками, увидев пчелу, и уж тем более нельзя пытаться ее прихлопнуть.

Кровососущие насекомые

Как правильно лечить укусы насекомых

Как правильно лечить укусы насекомых

Комары, оводы, слепни и мухи являются кровососущими насекомыми, и, как истинные кровопийцы, не отличаются благородством перепончатокрылых. Их потребность – поживиться за счет человека, самки комаров в период размножения нуждаются в белках человеческой крови, а оводы и слепни и вовсе норовят, напившись крови, отложить в ранку свои яйца. Клещи также используют нашу кровь для питания и размножения, им, так же как и комарам, необходим белок крови для продолжения рода.

Для клопов человек является постоянным источником питательных веществ, и если остальные кровососущие могут разнообразить свое меню нектаром и пыльцой, то клопы питаются исключительно нашей кровью.

Укус насекомого может быть опасен

Как правильно лечить укусы насекомых

Как правильно лечить укусы насекомых

В момент укуса перепончатокрылые впрыскивают в ранку ядовитые вещества, которые служат причиной развития аллергической реакции, а пчела к тому же и оставляет в ранке жало, удалить которое бывает очень трудно. Особенно опасны укусы в область губ и языка, поскольку в этом случае возможен отек гортани и анафилактический шок, ведущий к летальному исходу. Муравьи, кстати, жала не имеют, а кусают челюстями, а уже потом впрыскивают яд из своего брюшка.

Укусы кровососущих насекомых чреваты инфицированием и нагноением ранки. Комары и мухи могут стать переносчиками опасных инфекций – лейшманиоза, малярии, энцефалита и лихорадки Денге. А клещи опасны тем, что переносят человеку клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз (или болезнь Лайма).

Симптомы укусов

Как правильно лечить укусы насекомых

Как правильно лечить укусы насекомых

Симптоматика при укусах не отличается большим разнообразием. Обычно наблюдаются:

  • Покраснение, отек, зуд и болезненность в месте укуса;
  • Аллергические реакции разной степени выраженности, от крапивницы до анафилактического шока;
  • Нагноение.

Однако есть и специфические отличия. Например, если вас укусила оса, пчела или другие жалящие насекомые, возможны головокружение, слабость, тошнота и рвота, свистящее дыхание и затрудненное сглатывание, боль в груди. Укусы клещей напоминают большую темную родинку, совершенно безболезненную, как правило, из-за впрыснутого обезболивающего вещества.

Как лечить укусы

Как правильно лечить укусы насекомых

Как правильно лечить укусы насекомых

Обычно бывает достаточно извлечь пинцетом жало насекомого, а в случае укуса клеща – его самого, предварительно капнув маслом или бензином на место укуса, обработать ранку любым дезинфицирующим раствором, а затем смазать специальным средством после укуса насекомых для снятия раздражения и зуда. Для снятия отека хорошо приложить лед.

Что делать при появлении аллергической реакции

Как правильно лечить укусы насекомых

Как правильно лечить укусы насекомых

При появлении аллергической реакции нужно принять антигистаминное средство, а в случае опасности развития анафилактического шока, повышения температуры, тошноты и других серьезных симптомов необходимо как можно быстрее обратиться за медицинской помощью. Очень полезно иметь при себе так называемый антианафилактический пакет, содержащий жгут, шприц с адреналином и антигистаминные средства.

Народные методы лечения укусов

Как правильно лечить укусы насекомых

Как правильно лечить укусы насекомых

Существуют замечательные народные средства, способные избавить от последствий укусов. Вот некоторые из них:

  • Для снятия неприятных ощущений к месту укусов можно прикладывать вымытые, свежие, размятые в кашицу до появления сока лекарственные растения и травы. Хорошо помогают листья петрушки, чабреца, подорожника, тысячелистника, лавровый лист, алоэ и старый добрый репчатый лук;
  • Холодное оливковое масло успокаивает зуд и жжение;
  • Сок черного паслена, одуванчика или мяты обладает обезболивающим эффектом;
  • Для снятия общих симптомов аллергии подходит отвар корня петрушки: надо взять 2 столовые ложки измельченного корня, залить двумя стаканами кипятка, настаивать (лучше в термосе) восемь часов, принимать по трети стакана три раза в день;
  • Для примочек полезен отвар из цветков пижмы: 3 столовые ложки цветков заливают стаканом холодной воды, ставят на огонь, кипятят 15 минут и остужают;
  • Половину чайной ложки пищевой соды заливают стаканом теплой воды, такой раствор помогает унять зуд.

Как обезопасить себя от укусов насекомых

Как правильно лечить укусы насекомых

Как правильно лечить укусы насекомых

Предупрежден – значит вооружен. Достаточно сложно полностью обезопасить себя от укусов любых насекомых, но соблюдение простых мер способно свести этот риск к минимуму. Во-первых, надо надевать «правильную» одежду с длинными рукавами и штанинами, а майки и шорты лучше оставить для пляжа. Хорошо, если вещи будут светлых спокойных тонов, а не напоминать цветочную клумбу, иначе легко привлечь внимание тех же пчел. По этой же причине не стоит пользоваться духами, отправляясь в лес, а свежие фрукты и ягоды стоит прикрывать салфетками.

Не нужно проявлять агрессию, отмахиваясь от насекомых, и тем более – наступая на муравейник.

Отпугнуть комаров помогут ароматы полыни, черемухи и можжевельника, а букеты из этих растений еще и украсят дачный интерьер.

На даче не лишними будут реппеленты и москитные сетки. А после прогулки в лесу придется внимательно осмотреть тело, проверяя, не притаился ли где-нибудь под одеждой клещ.

Удачных пикников!